Боль в голеностопном суставе после травмы, сильный вывих и растяжение
Код МКБ-10: M65.8 - Другие синовиты и теносиновиты
Код МКБ-11: FB40.Y
Содержание статьи
- 4 недели назад был сильный вывих с растяжением сухожилий и связок голеностопа. Через неделю вышел на работу. Вроде бы боль проходила ходил с тростью.
Через недели 3 началась сильная боль в верхней части стопы. Сделал мрт.
Заключение: Картина синовита, тендовагинит. Признаки артроз правого голеностопного сустава 1 й степени. Мр- признаки структурных изменений латеральных связок. Так же мрт видны скопления жидкостей в сухожилиях.
Травматолог назначил препарат нейродикловит 2 раза в день и Оки 1 раз в сутки. Также и ндометациновую мазь и компрессы димексид с водкой, через день. А так же фиксация голеностопа ортезом на 6 недель.
Вопрос достаточно ли данного лечения, или стоит применить более кардинальные методы.
Слышал что если недолечить то может привести к хронической форме и инвалидности. Может нужны дополнительно физиопроцедуры, или уколы?
По МРТ имеется значительное повреждение (субтотальное) латерального малоберцового комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава.
Это не просто "растяжение связок", а субтотатьный разрыв с вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).
При таких повреждениях применяют гипсовые лонгеты или ортез-тутор с полной фиксацией, как при переломе на месяц.
По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: УВЧ №8 Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение. При лечении не нагружать сустав ходить на костылях не наступая на больную стопу.
При вашем лечении как вы лечились, лечение займет неопределенное время и будут неприятные последствия связанные с нарушением опорной функции стопы и это не объяснишь себе, что не было возможности поехать на процедуры. Очень трудно лечить запущенные случай. За 2 месяца срастаются тяжелые переломы при правильном лечении.
Рекомендации травматолога-ортопеда:
- - Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- - По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- - Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- - УВТ (ударно-волновая терапия) № 5; В один день с блокадой УВТ делать нельзя.
- - Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
- - Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.
- МРТ контроль через 6 мес.
Классификация травм связок голеностопного сустава https://travmakab.ru/news/719
Реабилитация и восстановление голеностопного сустава: после травмы, острый период https://travmakab.ru/news/720
Реабилитация голеностопного сустава: разработка движений - https://travmakab.ru/news/721
Укрепление связок голеностопного сустава: 2я фаза - https://travmakab.ru/news/722
Восстановление голеностопа: 3я фаза - https://travmakab.ru/news/723
Врачебные рекомендации:
По МРТ имеется повреждения (субтотальное) комплекса связок голеностопного сустава. С вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).
Такое воспаление стойкое, и как правило является следствием неправильно леченого надрыва связок сустава после травмы.
При таких изменениях нужен полужетский ортез голеностопного сустава, сроком на 3 нед. Минимизировать нагрузки, и ходьбу.
По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: фонофорез с гидрокортизоном, Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
В случае стойкого болевого стндрома и недостаточной эффективности процедур - показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.





Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail