Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Тендинит собственной связки надколенника: что это, как лечить?

Тендинит собственной связки надколенника: что это, как лечить?

19-04-23; просмотров + 10629

Код МКБ-10: M76.5 - Тендинит области надколенника

Код МКБ-11:


Мощная связка надколенника идет от надколенника вниз и прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. 

По своей биомеханике эта связка является продолжением сухожилия четырехглавой мышцы бедра.

Сухожилие четырехглавой мышцы бедра прикрепляется к верхнему краю надколенника, а связка надколенника начинается от его нижней части. 

При движениях в коленном суставе надколенник начинает работать как блок, увеличивающий эффективность разгибательной силы четырехглавой мышцы бедра. Иногда связку надколенника называют собственной связкой надколенника. 

Кровоснабжение связки надколенника осуществляется из поднадколенникового жирового тела (тела Гоффа), а также из подцерживающих связок через анастомозы латеральной нижней коленной артерии. 

По мере сгибания ноги в коленном суставе надколенник скользит по межмыщелковой борозде бедренной кости вверх, превращая связку надколенника в длинное плечо рычага. 

Наибольшие напряжение и деформацию испытывают точки прикрепления, а не средняя часть связки.

Тендинит - это воспаление сухожилия. Термин образован от латинского слова tendo (сухожилие) и окончания -itis, что означает воспаление.

С филолотческой точки зрения, воспаление связки надколенника нужно называть лигаментитом (от латинского слова ligamentum - связка), а не тендинитом. 

В настоящее время в литературе можно встретить как термин «тендинит», так и термин «лигаментит», причем с примерно одинаковой частотой. 

Тендинит собственной связки надколенника

Какие причины?

Тендинит связки надколенника бывает двух типов. Первый тип встречается у спортсменов или у молодых физически активных людей. В таком случае эту болезнь называют «коленом прыгуна» или болезнью Blazina (по имени хирурга, предложившего термин «колено прыгуна» в 1973 году).

В основе воспаления лежит многократное травмирование связки при нагрузке, что чаще встречается в прыжковых видах спорта (бег, волейбол, баскетбол, бокс), велоспорте и контактных единоборствах. 

Заболевание встречается у людей в возрасте от 16 до 40 лет, причем немного чаще у мужчин. Способствовать возникновению воспаления может плоскостопие с пронацией стопы.

Предполагалось, что влияние сказывают также позиция надколенника, Q-угол, взаимная ротация бедренной и большеберцовой костей и нестабильность коленного сустава, но научные исследования показали, что достоверной связи между этими факторами и тендинитом нет. 

Привести к возникновению у спортсменов тендинита может резкое увеличение длительности, интенсивности и изменение методики тренировок. Кроме того, воспаление связки надколенника может быть спровоцировано покрытием, на котором проходят тренировки.

Важен угол сгибания в коленном суставе, при котором возникает нагрузка: более всего связка напряжена в амплитуде сгибания от 30 до 60°. 

Таким образом, в группе риска сказываются все виды спорта, где происходят частые подпрыгивания и приземления, ускорения и торможения.

Тендинит связки надколенника может возникнуть как осложнение после пластики передней крестообразной связки.

По своей природе тендинит очень похож на болезнь Осгуда - Шлятгера (Osgood - Schlatter). Второй тип тендинита связки надколенника возникает, как правило, у людей старше 40 лет. С возрастом в организме происходят дегенеративные изменения. 

Соответственно, возникают микроразрывы и воспаления

Гистологические исследования показали, что при тендините имеются классические признаки синдрома перегрузки, заключающиеся в наличие двух взаимосвязанньк процессов: дегенерации и регенерации. При этом признаков острого воспаления в связке нет. 

Такие изменения имеют место при обоих типах тендинита: при «колене прыгуна» и при дегенеративном тендините.

Обычно тендинит собственной связки надколенника бывает односторонним, на толчковой ноге, но встречается и двустороннии.

Возникновению тендинита способствуют сисгемные заболевания (например, ревматоидный артрит, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, системная красная волчанка) и длительный прием глюкокортикоидов. 

Какие симптомы?

Симптомы тендинита собственной связки надколенника: 

• Боль в области нижней части надколенника - в месте прикрепления связки. Реже боль возникает и в месте фиксации связки к бугристости большеберцовой кости. 

• На ранних стадиях характерна боль после физической нагрузки. 

• При прогрессировании заболевания возможна боль во время или до нагрузки. 

• Скованность, напряжение или слабость разгибания в коленном суставе.

Диагностика

Диагностика тендинита собственной связки надколенника включает сбор данных анамнеза, жалоб, пальпацию области локализованных болезненных ощущений.

Также производятся различные ортопедические и мышечные - тесты. 

Из инструментальных методов диагностики эффективны ультразвуковое исследование - и магнитно-резонансная томография. 

Как лечить? Рекомендации травматолога

  1. Фиксация сустава мягким наколенником 
  2. Физиотерапевтические процедуры: ДДТ, амплипульс, СМТ, интердин. Магнитотерапия - 10 раз, фонофорез с диклофенаком-10 раз 
  3. Ударно-волновая терапия (УВТ). Около, 6 сеансов фокусным аппаратом 2 раза в неделю. УВТ проводится не только на собственную связку надколенника, но и на сухожилия 4-х главой мышцы, которые крепятся к нему сверху. Одной из причин колена прыгуна является рефлекторное укорочение этих сухожилий, что подтягивает надколенник вверх и растягивает собственную связку.
    После УВТ можно фонофорез с гидрокортизоном.
  4. Противовоспалительные препараты мовалис(15мг) , или Аркоксия (120мг-после еды) 10 дней по 1 таб. 
  5. Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней 
  6. Компрессы с Димексидом. смешать 2 ст ложки димексида. 2-3ст ложки воды. 1 ампулу пидокаина (2%-2 0). 1 мл гидрокортизона. Компресс на 40 мин, 10-15 раз. 
  7. ЛФК для укрепления мышц бедра. Разработка движений в суставе.
  8. Ручной (подводный) массаж мышц нижней конечности 10-15 раз занятия в бассейне. 
  9. Хондропротекторы - Артра длительно 3 мес или Уколы - Инъектран 25-30 уколов.
  10. Внутрисуставное введение искусственной синовиальной жидкости (гиалуроновой к-ты) 
  11. Полинуклеотид - Хронотрон 2,0 № 3.
  12. Плексатрон параартикулярно 3-5 раз
  13. Ограничение физической нагрузки.

Колено прыгуна, что это? https://travmakab.ru/news/237




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Блокада коленного сустава

Внутрисуставная инъекция гиалуроновой кислоты в коленный сустав: методика, техника, доступ, показания

Доступ в коленный сустав можно осуществить из четырех квадрантов: выше или ниже надколенника, а также с медиальной или латеральной стороны.

| 29-11-22
Колено прыгуна

Тендоостеопериостит проксимальмой части связки надколенника (колено прыгуна), липоартрит коленного сустава

По МРТ и на приёме врача диагноз тендоостеопериостит проксимальной части связки надколенника. Болезненность при пальпации по бокам связки надколенника, прикрепления связки надколенника бедренно-надколенного сустава. Больно только при нагрузках

M76.5 | 29-11-22
Привычный вывих надколенника

Привычный вывих надколенника: что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Чашечка съехала к наружи. Потом это повторилось ещё два раза через несколько лет. Всегда самопроизвольно управлялась

M22.0 | 29-11-22
Перелом надколенника

Перелом надколенника без смещения: как лечить, рекомендации травматолога, какая реабилитация

Получила травму колена, сделала снимки - перелом надколенника со смещением до 3мм. Травматолог сказал, что это можно считать

S82.0 | 29-11-22
Удар колена опухоль

Ушиб коленного сустава, ушибленная ссадина (осаднение) области надколенника (синовит или гемартроз коленного сустава): как лечить?

Был удар колена после падения со скутера. К хирургу ходил, переломы исключил. Почти ничем не мазал, только сразу в тот же день от ушибов. Сейчас уже начал бегать дней через 10. Прошло 3 недели, вчера пробежался активно, сегодня опухоль увеличилась, при нажатии на колено боль тоже так и не прошла. Нужно ли чего то бояться и чем то мазать, что то делать?

S83.4 | 29-11-22
Тендинит собственной связки надколенника

Тендинит собственной связки надколенника: что это, как лечить?

С филолотческой точки зрения, воспаление связки надколенника нужно называть лигаментитом (от латинского слова ligamentum - связка), а не тендинитом. 

M76.5 | 19-04-23
Гиперпрессия надколенника

Гиперпрессия надколенника: что это, как лечить?

При ходьбе болит колено на протяжении трех месяцев. Направлена на МРТ. По результату МРТ: медиальный мениск с наличием минимальных дегенеративных изменений заднего рога. Гиперпрессия надколенника.

M22.2 | 06-06-23
Повреждение удерживателей надколенника

Частичное повреждение медиального и латерального удерживателей надколенника: что делать?

Сустав пунктировали, удалили 60 мл крови. Боли нет, но имеется отёк колена. На сустав приобрела тутор (ks-601), на ногу нагрузку не даю, передвигаюсь только на костылях. Тутор снимаю для нанесения мазей (Кетонал и Димексид гель) и при выполнении гигиенических процедур. Принимаю препарат Аркоксиа.

| 13-06-23
Укрепляем голеностоп

Как укрепить связки голеностопного сустава: комплекс упражнений

Упражнения на укрепление связок предназначены для увеличения диапазона движения сустава, что, в свою очередь, помогает укрепить сустав и подготовить его к движениям, которые могут быть выполнены за пределами вашего

| 09-02-23
ПКС

Передняя крестообразная связка (ПКС): что происходит при разрыве ПКС?

Что такое передняя крестообразная связка? Как происходит повреждение передней крестообразной связки?

S83.5 | 06-03-23
Операция восстановления ПКС

Операция реконструкции ПКС: как проводится, что собой представляет?

Что представляет собой операция реконструкции передней крестообразной связки? Как скоро Вы поправитесь после операции?

S83.5 | 06-03-23
Классификации разрывов мениска

Классификации разрывов мениска: обзор

Разрывы мениска могут сочетаться с повреждениями других структур коленного сустава: разрывы медиального мениска в сочетании с повреждением гиалинового хряща встречаются в 42,6% случаев, с повреждением передней крестообразной связки – в 24%, с патологической медиопателлярной складкой – в 16%, а травма наружного мениска – в 31,1, 28,3 и 14,6% соответственно.

M23.2 | 18-03-23
Восстановление связок голеностопа

Лечение и реабилитация при травме голеностопного сустава: как быстро восстановить связки?

Курс лечения в острый период после травмы (первые 2 нед при 1й ст. травмы связок и 8 нед при 3й ст. травмы связок).

S93.4 | 22-03-23
Повреждение таранно-малоберцовой связки

Повреждение таранно-малоберцовой связки голеностопного сустава: как лечить, что нужно делать?

Диагноз: Повреждение таранно-малоберцовой связки левого голеностопного сустава с отрывом костного фрагмента от малоберцовой кости. 

S93.4 | 17-04-23
Хирургическое лечение СПК

Стеноз спиномозгового канала: лечение, хирургические методы

Несколько хирургических методов получило широкое распространение, начиная от многоуровневой декомпрессивной ламинэктомии, односторонней декомпрессивной гемиламинэктомии и многоуровневой ламинотомии с использованием фенестрирующей техники, которая сохраняет межостистые связки.

M48.0 | 24-05-23
чат с врачом