Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

13-03-23; просмотров + 16482

Код МКБ-10: S83.5 - Растяжение, разрыв и перенапряжение (передней) (задней) крестообразной связки коленного сустава

Код МКБ-11: NC93.6


ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (1-Я НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ – В СТАЦИОНАРЕ)

Цель: предупреждение послеоперационных тромбоэмболических и раневых осложнений, уменьшение послеоперационной боли и отека, восстановление тонуса мышц.

Мероприятия:

1. Иммобилизация коленного сустава: гипсовой лонгетной повязкой (или съемной шиной, ортезом) в положении полного разгибания в колене. Если есть повреждение и боковых связок, то разгибание будет ограничено до 20°-30° в течение 2-3-х недель.

2. Лечение:

  • 1. Профилактика инфекционных осложнений: антибиотик широкого спектра действия однократно во время предоперационной анестезии и в течение 2-5 дней после операции.
  • 2. Профилактика тромбоэмболических осложнений: низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, или фрагмин, или клексан) в профилактической дозе накануне операции и в течение 3-7 дней после операции.
  • 3. Уменьшение послеоперационной боли и воспаления: нестероидные противовоспалительные препараты внутрь в средних терапевтических дозах (парацетамол, или кетонал и т.п.) в течение 7-14 дней.
  • 4. Создание условий для не осложненного заживления ран: дренирование сустава и послеоперационной раны в течение 12-24 часов; туалет и перевязки ран с растворами антисептиков; пункции сустава и эвакуация внутрисуставного экссудата при массивном скоплении крови в полости сустава (гемартрозе).
  • 5. Местное охлаждение: прикладывание к переднему отделу коленного сустава пакета со льдом или замороженным гелем (завернутым в полотенце) на 20 минут каждые 2 часа.
  • 6. Давящая повязка: эластичный бинт (или компрессионный чулок) от переднего отдела стопы до средней трети бедра.
  • 7. Возвышенное положение конечности: в постели нога должна лежать выше уровня сердца на подушке, помещенной под голенью и стопой.

3. Ходьба: с помощью костылей и с обозначением опоры на оперированную ногу (ставить стопу на пол). Длительность ходьбы - по 5-15 минут 4-5 раз в день. В течение первых 2-3-х дней после операции ходить только по необходимости (в туалет и обратно).

ходьба на костылях

4. Опорная нагрузка: опираться на выпрямленную ногу с нагрузкой равной весу конечности (опора на пятку, а не на носок). Нагрузка не должна вызывать боль в коленном суставе.

5. Физические упражнения:

  • 1. Активные разгибательно-сгибательные движения стопами (носки на себя – носки от себя) по 30 раз каждые 2 часа в течение дня.
  • 2. Произвольное напряжение передней и задней группы мышц бедра в течение 5 секунд по 10-15 раз каждые 2 часа в течение дня.
  • 3. Дыхательная гимнастика:
    • 1. Поднять выпрямленные руки над головой и сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 3 секунды, затем опустить руки вниз, делая форсированный выдох. Выполнять упражнение по 10-15 раз каждые 2 часа в течение дня.
    • 2. Надувание резинового шарика или мяча – 3-4 раза в день.
  • 4. Гимнастические упражнения для рук и плечевого пояса – по 15 минут 3 раза в день.

6. Запрещено:

  • 1. Ходить с опорой на полусогнутую ногу. 
  • 2. Активное разгибание голени в коленном суставе в пределах от 0° до 40°. 

Активные разгибательно-сгибательные движения стопами

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

А. Положение - лежа на спине, ноги выпрямлены в коленных суставах. Под стопами – валик из свернутого банного полотенца или плотная подушка. Потяните носки стоп на себя и задержите напряжение мышц на 3 секунды.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

Б. Выпрямите носки стоп, максимально напрягая икроножные мышцы в течение 3 секунд. Повторяйте упражнение по 30 раз каждые 2 часа в течение дня. 

Произвольное напряжение передней и задней группы мышц бедра 

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

А. Положение – лежа на спине, ноги выпрямлены в коленных суставах. Напрягите переднюю группу мышц бедер и удержите максимальное напряжение в течение 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение по 10-15 раз каждые 2 часа в течение дня. 

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

Б. В том же положении напрягите заднюю группу мышц бедер и ягодичные мышцы, прижимая пятки к кровати и приподнимая таз на локтях. Удержите напряжение в течение 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение по 10-15 раз каждые 2 часа в течение дня.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя - https://travmakab.ru/news/691

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 2я неделя - https://travmakab.ru/news/692

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 3-5я неделя - https://travmakab.ru/news/693

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 6-7я неделя - https://travmakab.ru/news/694

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 8-12я неделя - https://travmakab.ru/news/695

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 13-30я неделя - https://travmakab.ru/news/696

Источник: https://rniito.ru (Официальный сайт Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена)




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Контрактура локтевого сустава

Разработка локтевого сустава после травмы: как выполнять, что делать?

Рука сейчас не разгибается, кисть туго разворачивается. Делаю лфк и дома и в больнице, пока никаких результатов (прошла неделя со снятия гипса).

M24.5 | 24-12-22
Дисплазия 3а

Дисплазия тазобедренного сустава 3а по Графу: что делать, как лечить?

Ребёнку 2 месяца 1 неделя, всегда были у ортопеда и на УЗИ тбс, после врача назначил ночь подушку Фрейка, через неделю на приём, через две недели опять УЗИ.  На узи написали правая 3а(узист говорила 48 что то градусов), левая нога 2 а(там говорила 58 градусов)

Q65.8 | 08-02-23
Реабилитация ПКС 1я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 1я неделя

Цель: предупреждение послеоперационных тромбоэмболических и раневых осложнений, уменьшение послеоперационной боли и отека, восстановление тонуса мышц.

S83.5 | 13-03-23
Реабилитация ПКС 2я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 2я неделя

Цель: предупреждение послеоперационных тромбоэмболических и раневых осложнений, уменьшение послеоперационной боли и отека, возобновление подвижности коленного сустава (полное разгибание – сгибание в пределах болевых ощущений не более 60°), улучшение опороспособности оперированной ноги.

S83.5 | 13-03-23
Реабилитация ПКС 3-5я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 3-5я неделя

Цель: улучшение подвижности коленного сустава в пределах от полного разгибания до сгибания под углом около 90°, восстановление опороспособности ноги, повышение тонуса и эластичности мышц бедра.

S83.5 | 13-03-23
Реабилитация ПКС 6-7я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 6-7я неделя

Цель: восстановление подвижности в коленном суставе, восстановление тонуса, эластичности и повышение силы мышц бедра, восстановление опороспособности ноги и навыков ходьбы, восстановление повседневной бытовой трудоспособности.

S83.5 | 13-03-23
Реабилитация ПКС 8-12я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 8-12я неделя

Цель: восстановление физиологической подвижности коленного сустава, восстановление тонуса, эластичности и повышение силы мышц бедра, улучшение мышечного баланса и координации движений, восстановление повседневной активности, возвращение к офисному и легкому физическому труду.

S83.5 | 13-03-23
Реабилитация ПКС 13-30я нед.

Реабилитация после пластики ПКС: протокол, 13-30я неделя

Цель: восстановление нормальной подвижности и стабильности в коленном суставе, силы и выносливости мышц, мышечного контроля и координации сложных движений, восстановление способности к физическому труду и занятиям спортом (для спортсменов).

S83.5 | 13-03-23
Перелом лодыжки

Перелом наружной лодыжки без смещения: как лечить, рекомендации врача травматолога

Перелом лодыжки закрытый. Очень болит, какое лекарство можно пить? Как долго ходить в гипсе? После снятия гипса какая реабилитация нужна? как быстро срастается кость обратно? Через сколько времени делать повторный рентген?

S82.6 | 12-12-22
После операции

После операции наложения аппарата Илизарова: что нужно делать, что можно делать, правильная реабилитация

После операции фиксации перелома аппаратом Илизарова, в первые несколько дней для снятия боли Вам будут назначаться обезболивающие средства. В последующем использование обезболивающих препаратов, как правило, осуществляется по мере необходимости.

S82.7 | 04-01-23
Перелом вертлужной впадины

Перелом вертлужной впадины: реабилитация дома после выписки, что можно, а что нельзя

Перелом вертулужной впадины без смещения написано. Когда меня доставили поставили вытяжку. При выписке никаких рекомендаций кроме как 3 месяца передвигаться на костылях.

S32.4 | 11-01-23
Реабилитация

Лечебная физкультура и реабилитация в период лечения переломов методом Илизарова: комплексы упражнений

В основе изометрической гимнастики лежит напряжение мышц без движения в суставах. Это достигается упором ноги (руки) в неподвижную опору или напряжением мышц «усилием воли», как при напряжении мышц живота.

Z50.8 | 16-01-23
Операция Латарже

Операция Латарже: что это, в чем положительные эффекты, какая реабилитация?

В лечении хронической посттравматической нестабильности плечевого сустава все чаще применяется операция Латарже, которая была описана в середине XX века французским хирургом и спортивным врачом М. Latarjet. Ее суть заключается в транспозиции костного аутотрансплантата в область передненижнего отдела гленоида с целью нивелирования костного дефекта и увеличения суставной окружности лопатки.

M25.3 | 27-01-23
Профилактика посттравматического артроза

Профилактика посттравматического артроза коленного сустава, реабилитация: что это и как проводится

Комплекс мер, который включает обучение пациентов, диетотерапию, дозированную физическую активность в сочетании с правильно выбранными препаратами, способствует достижению лучших результатов в лечении остеоартрита.

M17.3 | 29-01-23
Реабилитация голеностопного сустава

Реабилитация после травмы голеностопного сустава

Посттравматический артроз голеностопного сустава (крузартроз) возникает как результат предшествующей травмы и развивается в популяции в среднем почти на 10 лет раньше, чем первичный артроз, причем для голеносгопного сустава после травм частота развития артроза составляет более 90% спучаев.

T93.2 | 29-01-23
чат с врачом