Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Головокружение, шум в ухе: что это, как лечить?

Головокружение, шум в ухе: что это, как лечить?

17-02-23; просмотров + 2620

Код МКБ-10: H93.1 - Шум в ушах (субъективный)

Код МКБ-11: MC41


Наклонила голову (в бане) и вышла с сырой головой, а на улице сильный ветер и в итоге на утро: шум в ушах, свист, звук, туман и вообще непонятные ощущения.

Вот и живу уже почти 2 года с этим (на фоне гормонального лечения остались только ощущения слева (бывает шум, в виске что-то "шевелится", левая часть головы живет своей жизнью). А в августе 2022 решила походить в зал к инд.тренеру. Добавилось головокружение после одного упражнения. 

Что в итоге...это кошмар просто когда у тебя кружится голова, когда ты понимаешь, что твой головной мозг не снабжается кровью как нужно это, когда от этого ты начинаешь впадать в депрессию и у тебя страх за жизнь. 

Я пошла к местному неврологу: в/м мелоксикам, в/в милдронат и парацетам и травки. Лечение прошло мимо. Но что самое интересное...когда я пришла повторно после лечения и сделала рентген, он сделал такое лицо, типа я нежилец.

Я ему говорю: делаю упражнения для шеи по методу Шишонина. Ответ: он шарлатан и сделает хуже. Я говорю: купила воротник шанса (я экономист). Ответ: вы все мышцы сдавите и сделаете хуже. Я говорю: лежу на аппликаторе Кузнецова. Ответ: выбросите его и купите Ляпко. Я его спрашиваю, а что делать: он говорит: душ, иголки (а у нас в городе никто не делает только он). В итоге я у него выпросила актовегин в/в и ушла. 

Как мне быть?

Инфо-справка

Диагностика при жалобе на головокружение - процесс сложный, так как симптом неспецифический и может быть клиническим проявлением многих заболеваний, состояний.Тем не менее в рамках теледиагностики можно выделить минимум необходимых анамнестических данных для дифференциации головокружений;

  • тип головокружения (системное/несистемное);
  • условия возникновения (поворот головы, переход в вертикальное положение, стресс, травма или без причины);
  • длительность приступов (секунды, часы, дни);
  • сопутствующие симптомы: слуховые расстройства (шум, тугоухость), тошнота/рвота, головная боль, очаговый неврологический дефицит;
  • хронические заболевания/фармакологический анамнез;

При жалобе на головокружение, пациент может иметь в виду состояния, которые могут быть проявлением разных заболеваний

Ощущение вращения предметов = страдает вестибулярная система = заболевания вестибулярной системы (ДППГ, б.Меньера, вестибулярный нейронит, вестибулярная мигрень, перилимфатическая фистула, невринома слухового нерва), соответственно, прежде всего проводится диф.диагностика между указанными нозологическими формами;

Нарушение равновесия/неустойчивость = расстройсво систем равновесия (заболевания ЦНС/ПНС)/функциональные расстройства. Характерно для нейродегенеративных заболеваний (б.Паркинсона), полинейропатий (токсическая, алкогольная, диабетическая)/ПППГ.;

Предобморочное состояние/пресинкопе. Характерно для сердечно-сосудистых заболеваний (аритмии, ортостатическая гипотензия, анемия);

Ощущение "дурноты/тумана" в голове. Характерно для тревожных расстройств;

Четкое понимание того, что имеет в виду пациент помогает сузить круг диагностических гипотез.

Рекомендации врача невролога

Шум в ушах и головокружения чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга.

Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум, из -за неправильного прикуса. 

Конс сурдолога провести аудиометрию, тимпанометрию, МРТ головного мозга исключить невриному и кт височных костей по рентгену остеохондроз осложнённой спондилоартрозом и смещение рентген недостаточно необходимо МРТ.

И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного, тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами.

Пока на данный момент приём:

  • Стугерон 25-3 р в день 1 мес,
  • Танакан 40 -3 р в день 1 мес.



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Позвоночный канал

Сужение позвоночного канала в шейном отделе позвоночника: что это, как быть, как лечить?

У меня постоянные боли в плечевом поясе, головокружение и предобморочное состояние! Стала чувствовать себя резко плохо месяца 2 назад! Сделала МРТ ШОП!

M48.0 | 29-11-22
Звон в ушах

Звон в ушах: что это может быть, что делать?

Сильный звон в ушах, присутствует очень сильно и постоянно.Болит затылок, как будто мышечный спазм. Спазмалгон не помогает, периодически головокружение, иногда подташнивает, повышенная жажда, при монотонной работе быстро устаю. Сегодня уши чуть заложены, но слышу все хорошо.

H93.1 | 10-02-23
Боли в шее, головокружение

Боли в шее, головокружение, помутнение в глазах, как будто плывёт всё: что это, как лечить?

Месяц назад началось головокружение и временное помутнение зрения(часа два) после спа процедур. Записалась к неврологу, прошла мрт головного мозга (мелкоочаговые изменения), дуплекс сосудов шеи (пережата позвоночная артерия) назначили лечение, но толку нет

G46 | 16-02-23
Головная боль, шум в голове

Головная боль, шум в голове, подъемы давления: что это, что нужно делать, как лечить?

Шум в голове, головокружение и 2 мес уже болит голова. Выпивает Аскофен, помогает на 12 ч, потом снова. Давление повышенное, регулирует таблетками, выписал кардиолог. Проходила лечение у невролога, шум и головокружение не прошло. Какое лучше сделать Мрт? Головного мозга или сосудов головного мозга?

H93.1 | 16-02-23
Головокружение, шум в ухе

Головокружение, шум в ухе: что это, как лечить?

Наклонила голову (в бане) и вышла с сырой головой, а на улице сильный ветер и в итоге на утро: шум в ушах, свист, звук, туман и вообще непонятные ощущения.

H93.1 | 17-02-23
Кружится голова и бессонница

Кружится голова и бессонница после ковида: что делать, как лечить?

На данный момент мучает головокружение, оно происходит в основном при движении головы и изредка когда лежу с закрытыми глазами. Из за головокружения или нет я не чувствую уверенность в ногах при ходьбе и часто будто заносит в сторону, при этом при ходьбе сами головокружения не ощущаются, я просто чувствую себя будто пьяным, так же есть небольшая тошнота, скорее всего она из за головокружения.

H81.4 | 19-02-23
Психогенное головокружение

Психогенное головокружение на фоне тревожности: что делать, как лечить?

Я теперь всю жизнь буду так мучиться.. Помогите прошу хоть советом! Жду ответа фото прикладываю с мрт! Остеохондроз шейного отдела еще и грыжа.

| 17-03-23
Заносит при ходьбе

Заносит при ходьбе, головокружение: почему не могу подобрать слова, как лечить?

Сделала МРТ головного мозга с контрастом. Из симптомов боль в шее, небольшое головокружение (заносит при ходьбе), периодически не могу подобрать слова в разговоре. Пожалуйста, скажите на сколько все серьезно.

R26.8 | 28-03-23
Тахикардия, тревожность, головокружение

Тахикардия, тревожность, головокружение: что со мной, как лечить?

Беспокоит повышеное давление (самое высокое 160/100), тахикарди, тревожность, легкое головокружение. Когда давление поднимается выше 150, может быть рвота и боль в голове, напрягается все тело, начинает трясти.

| 17-05-23
Головокружение

Головокружение

Пациентов с жалобами на головокружение в зависимости от вероятной причины ее возникновения должны проконсультироваться у терапевта, невролога, отоларинголога, психотерапевта, нейрохирурга.

R42 | 02-07-23
чат с врачом