Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Спондилоартроз и протрузии: что делать, как это лечить?

Спондилоартроз и протрузии: что делать, как это лечить?

05-04-23; просмотров + 4516

Код МКБ-10: M46.9 - Воспалительные спондилопатии неуточненные

Код МКБ-11:


Заболела спина, был диагноз грыжи пояснично-крестцового отдела. Кололи обезболивающее мелоксикам 3 дня, затем таблетки, также толизор 5 дней уколы, сейчас таблетки по 150 мг 2 р. в день. Лечение продолжаю, но спину тянет и иногда простреливает.

Вчера было МРТ, поставили диагноз: Признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя центральная экструзия межпозвоночного диска L5-S1. Диффузные протрузии дисков L3-L4? L4-L5. Спинной мозг деформирован. 

Помогите, какое лечение провести, чтобы убрать боль, насколько серьезный диагноз и можно ли от этого избавиться?

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ 

При МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков не смещены. В телах L1-3 позвонков имеются полуокруглые дефекты суставных поверхностей - грыжи Шморля. Структура тел остальных позвонков не изменена, МР-сигнал однородный. Межпозвоночные суставы с признаками спондилоартроза, их щели незначительно сужены. Высота дисков L3-L4, 

L4-L5 и L5-S1 умеренно снижена, сигнал от всех дисков в поясничном отделе в Т2 последовательности снижен. Имеется задняя центральная экструзия межпозвоночного диска L5-S1 до 6-7мм, с выраженной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков. Имеются диффузные протрузии межпозвоночных дисков L3-L4, L4-L5 позвонков до 3-4 мм, с выраженной компрессией дурального мешка на уровне L4-L5, с компрессией правого корешка. Спинной мозг деформирован, структура однородная, без учйс1гков ишемии. Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. 

Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя центральная экструзия межпозвоночного диска L5-S1. Диффузные протрузии дисков L3-L4, L4-L5.

Спондилоартроз

Рекомендации врача невролога

Сделать диагностическую пробу: 

Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет, посмотреть так боль присутствует и где, далее снова так до упора, и потом только направо до упора, и снова боль где? Также с левой ногой проделайте.

Если резкой боли нет, то нервные корешки не сдавливаются.

По лечению:

  1. Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. 
  2. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 
  3. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды -10 дней. 
  4. Продолжить пить Толизор. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 
  5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней (если нет аллергии на лидокаин).

Из общих рекомендаций:

- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе; 

- Соблюдение режима труда и отдыха; 

- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей; 

- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут); 

- При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день); 

- ЛФК по методу Маккензи. Оздоровительное плавание после стабилизации состояния; 

- Курсы физиотерапии.

Расширенный курс лечения

- миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней, далее на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели после еды 

- раствор Тенолиоф (1 амп) внутримышечно 4 дня, далее на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней,

- Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дн, далее на 21 день лечения Т Нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц,

- Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес

- мазь Дипрелиф гель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней 

Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование, физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия, электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).



Видео: Спондилоартроз - что это...


! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Грыжи и протрузии

Грыжи и протрузии межпозвонкового диска: как быть?

Периодически на протяжении последних двух лет болит спина в поясничном отделе. С лета стала болеть очень часто. В зависимости от положения тела боль может усиливаться. В положении сидя хуже всего.

M51.2 | 29-11-22
Болит шея и поясница

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает: что это, как лечить?

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает от 41 бывает даже до 149 стабильно, делала мрт всей спины, остеохондроз шейного, грудного, пояснично копчикового отдела, артроз поясничного отдела протрузии

M54.5 | 29-11-22
Боли в КПС

Боль в области крестцово-подвздошных суставов (сакроилеит): артроз 2 ст, протрузии

Мр-признаки деформирующего спондилеза в сегментах L1-S1, спондилоартроза в сегментах L3-S1, дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-кресц. отдела позвоночника.

M46.1 | 29-11-22
Остеохондроз, протрузии дисков

Остеохондроз и протрузии дисков: годен ли к службе и призыву в армию

По МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков l-2-l-3,l3-4,l-4-l5,l-5-S1. Грыжи Шморля

| 29-11-22
По МРТ определили протрузии

По МРТ определили протрузии, спондилоартроз, остеофиты: что делать, как лечить?

Что с этим делать, можно ли заниматься в спорт зале, можно ли долгие прогулки устраивать, вообще чем это чревато, какие последствия? Можно ли как то исправить ситуацию от курсов мануального терапевта?

M51.2 | 13-02-23
Боли в шее и пояснице

Боли в шее и пояснице, остеохондроз и протрузии: что делать, как лечить?

На днях впервые в жизни сделал МРТ нижней и верхней части позвоночника. Так получилось, что я сейчас не в России и нет возможности проконсультироваться с русскоговорящим врачом очно.

M42.1 | 17-03-23
Боль в шее, отдает в руку

Боль в шее, отдает в руку, грыжа диска С5-С6: что делать, как лечить?

Уже вторую неделю болит шейный отдел и точечно отдаёт в правую руку. На спине лежать не могу. Сделали сегодня МРТ шейного отдела позвоночника. Ставят грыжу с 5,6 и протрузии.

M50.2 | 19-03-23
Грыжи и протрузии: ВКК

Межпозвоночная грыжа, протрузии МПД L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1: какая группа по ВКК?

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (объем сканирования Th10-Th12-L1-L5-S1-S2) – поясничный лордоз усилен, пояснично-крестцовый переход сохранен; грудо-поясничный переход сохранен.

| 02-04-23
Спондилоартроз

Спондилоартроз и протрузии: что делать, как это лечить?

Вчера было МРТ, поставили диагноз: Признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя центральная экструзия межпозвоночного диска L5-S1. Диффузные протрузии дисков L3-L4? L4-L5. Спинной мозг деформирован. 

M46.9 | 05-04-23
«Защемило шею»

«Защемило шею», дорзальные протрузии С5/6, С6/7 дисков: что делать, как лечить?

Недавно сильно защемила шею, не могла нормально двигаться около 1,5 недель, после этого шея стала очень чувствительной к неудобному положению и быстро устает.

| 19-04-23
Полисегментарный остеохондроз

Полисегментарный остеохондроз, спондилоартроз, протрузии: что делать?

Очень беспокоят такие слова как спондилоартроз по МРТ и субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков по рентгену. Можно ли это остановить? Нет ли у меня болезни Бехтерева?

| 05-05-23
чат с врачом