Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Бессонница, тревога, постоянный стресс: как облегчить состояние, как лечить?

Бессонница, тревога, постоянный стресс: как облегчить состояние, как лечить?

18-02-23; просмотров + 5078

Код МКБ-10: F41 - Другие тревожные расстройства

Код МКБ-11: 6A73


Я в декрете год назад родила, вроде не жалуются но уже негде немогу заснуть и чувства тревоги, постоянно в стрессе, ложусь спати и все кругом в голове, пила нерволек и не чувствую изменений.

Что мне делать?

Рекомендации врача невролога

Необходимо постараться нормализовать режим труда и отдыха, постараться достаточно спать (напишу препараты), почаще гулять, избегать стрессы. 

Чаще всего проблемы со сном удаётся преодолеть немедикаментозными методами: вести дневник сна, соблюдать правила гигиены сна, то есть, вводить определённые однотипные ритуалы перед сном, не пользоваться гаджетами, приглушать свет. Можно попробовать использовать упражнения Джекобсона для миорелаксации. Также бессонница иногда бывает проявлением тревожных состояний и депрессии, попробуйте провести самотестирования по опросникам Гамильтона и на то, и на другое. 
Из растительных препаратов еще можно валемедин попробовать. Если он будет не эффективен и по результатам опросников будет тревога/депрессия, то уже лучше начать приём более серьёзных рецептурных препаратов.

Из дообследования:

  • первично сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4.

По лечению:

  1. На 1 этапе лечения: Атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь, затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца 
  2. 2 этап Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес 
  3. Если не поможет с переходом на 3 этап лечения Т. Феварин (флувоксамин, рокона) 50 мг 7 дней, затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена + Т. Грандаксин 50 мг -2 р в день так как действие снотворного начнётся через 2-3 недели применения начните нормализуется

При тревожной симптоматике назначается Фенибут, или Адаптол по 1т два раза в день - месяц, или анксиолитики, они посильнее, например Атаракс, Тералиджен на ночь (5 мг на ночь, это начальная дозировка, её можно увеличивать с интервалом 5 дней в зависимости от состояния. Приём 3 месяца с постепенной отменой на последних неделях. Препарат рецептурный).




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Консультация

ЗАЧЕМ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА?

Консультация врача – это первый и очень важный этап диагностики и лечения болезни. Именно он дает нам возможность не только адекватно оценить свое состояние, но и профессиональный уровень специалиста, к которому мы обратились за помощью.

| 29-11-22
Позвоночный канал

Сужение позвоночного канала в шейном отделе позвоночника: что это, как быть, как лечить?

У меня постоянные боли в плечевом поясе, головокружение и предобморочное состояние! Стала чувствовать себя резко плохо месяца 2 назад! Сделала МРТ ШОП!

M48.0 | 29-11-22
Стеноз спиномозгового канала

Стеноз позвоночного канала: что это, причины, симптомы, диагностика, методы лечения

Стеноз позвоночного канала - это уменьшение его переднезаднего и бокового диаметров. Данное состояние может наблюдаться в поясничном и шейном отделах позвоночника, реже в грудном отделе.

M48.0 | 28-11-22
Шум ушах

Шум ушах, ноющая головная боль, тревожное состояние

Недавно начали мучать головная боль, незначительная, и шум ушах. тревожное состояние и онемение пальцев левой руки.

H93.1 | 29-11-22
Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног: что делать, как лечить?

Что б облегчить состояние что можно сделать или принимать. Гипертония и небольшой холестерин. Что б не навредить организму. Принимаем розувастин и остеогенон

G25.8 | 29-11-22
Оссифицирующий миозит

Оссифицирующий миозит (гетеротопическая оссификация мышц): что это, причины, лечение

Через несколько месяцев, когда состояние стабилизируется можно удалить костный массив. В качестве профилактики пациенту дают индометацин или проводят лучевую терапию.

M61.1 | 31-01-23
ЛФК при плоскостопии

ЛФК при плоскостопии: 10 лучших упражнений, рекомендации врача ортопеда

Список из 10 лучших упражнений при плоскостопии, которые можно легко выполнять самостоятельно в домашних условиях, чтобы облегчить некоторые болезненные симптомы, связанные с этим состоянием.

M21.4 | 13-02-23
Боли по всему телу

Боли по всему телу, головокружения, шаткость походки: может ли быть недостаток меди?

Боли по всему телу, головокружения, шаткость походки, депресивное состояние, пан атаки тревога. Подёргивания мышц, головные боли. Звон в ушах. И много чего ещё. Церулоплазмин 100 при норме 200 -600 mg/l. Медь в крови 383 при норме 575-1725 mg/l

E61.0 | 10-02-23
Шум в голове

Шум в голове, протрузия шейного отдела, бессонница: что делать, как все это вылечить?

После упражнений шум усиливался, видимо очень усердствовала. я дома упражнения делала часто и резко, но что так делать нельзя никто не предупреждал. в один момент состояние резко ухудшилось. появилось ощущение что проблемы справа перешли еще и налево.

H93.1 | 12-02-23
Бессонница, тревога, постоянный стресс

Бессонница, тревога, постоянный стресс: как облегчить состояние, как лечить?

Я в декрете год назад родила, вроде не жалуются но уже негде немогу заснуть и чувства тревоги, постоянно в стрессе, ложусь спати и все кругом в голове, пила нерволек и не чувствую изменений. Что мне делать?

F41 | 18-02-23
Болит шея

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: что делать, как лечить?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, ужасно чувствую себя, состояние будто в тумане, давит на глаза, ходишь ничего не понимаешь.

M54.2 | 22-02-23
Покалывания по телу

Покалывания по телу: почему, что это, как лечить?

Состояние беспокоит, который день испытываю периодическое покалывание по всему телу (колит как иголками), онемения при этом нет, в основном ноги и руки, по остальным частям тела тоже есть но меньше, в интернете конечно же пишут об ужасном (инсульты, опухоли и тд)! 

R20.2 | 05-04-23
Гипертонус икроножных мышц

Гипертонус икроножных мышц: почему болят икры, как это лечить?

В легких случаях гипертонус вызывает некоторый дискомфорт, ощущение напряжения и стянутости мышц. В этих случаях состояние больного улучшается после механического воздействия (растирания, массажа). 

M62.8 | 21-04-23
Невропатия локтевого нерва

Невропатия локтевого нерва: в чем причины, какие симптомы, как лечить?

Причин, вызывающих это состояние, довольно много. На руке по ходу локтевого нерва есть места, в которых он наиболее часто подвергается сдавлению

G56.2 | 22-04-23
Боль в плече

Боль в плече: причины, первичное обследование, рекомендации

Причины данного состояния могут быть разные, однако у взрослых боль в плече чаще всего связана с поражение структур вне сустава, чаще всего субакромиальный импиджмент синдром - состояние, при котором во время движений в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты (анатомической структуры, включающая в себя сухожилия нескольких мышц).

M75 | 16-06-23
чат с врачом