Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Кифосколиоз 4ст и беременность: можно ли рожать?

Кифосколиоз 4ст и беременность: можно ли рожать?

04-04-23; просмотров + 5131

Код МКБ-10: M40.1 - Другие вторичные кифозы

Код МКБ-11:


Можно ли попытаться выносить ребенка при кифосколиозе 4 степени, левосторонний грудопоясничный. (миелодисплазия грудного отдела с нижним центральным парапарезом).

Беременность с мужем не планировали, понимая сложности при моем диагнозе. но так получилось, что сейчас беременна и встал вопрос, как поступить. Первая беременность.

Полноценно живу, работаю, болей от диагноза не испытываю. Но есть ли риск ухудшения моего диагноза во время беременности. Мнения врачей разделилось. одна сказала, что не желательно, вторая сказала, что обязательно нужно пробовать и есть все шансы.

Были настроены на прерывание, но теперь не понимаем, что делать.

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

Кифосколиоз 4 степени то же имеет разные углы деформации, а главное - разные вершины деформации. Когда планируют беременность, делают свежие рентгенограммы и оценивают риски.

Абсолютным противопоказания к беременности кифосколиоз 4 ст не является, НО необходимо иметь ввиду в каком уровне произошла деформация (вершина деформации и угол а также состояния легких и сердца, т.к. при данной форме деформации происходит их смещение и сдавления. 

На моем опыте есть девушки выносившие здоровых детей с z-образным сколиозом 4 ст но родивших при помощи кесарево сечения. Самый сложный период с 7 по 9 тый месяц всвязи с увеличение размеров плода. 

В плане ухудшения состояния то тут спорный вопрос т.к. спина потом болит и у здоровых девушек, это временно и хорошо помогает ЛФК. 

В настоящий момент вас необходимо осмотреть гинекологу с измерением размеров малого таза в перинатальном центре. 

В крайнем случае разрешено раннее родоразрешение на сроке 8ми месяцев. Если гинекологи разрешат то дальше решать только вам, хотите вы этого ребенка или нет.

Выводы:

  • 1. Кифосколиоз 4 ст с точки зрения ортопеда категорическим противопоказанием к беременности не является. Нужно оценивать функцию внутренних органов - сердце, легкие, почки. Это на первом месте. На сколько кифосколиоз ухудшает их функцию и выдержат ли они беременность. Поскольку рентгенографию уже не сделать, нужно измерять таз по УЗИ и "вручную", чтобы исключить противопоказания.
  • 2. Есть ли риск ухудшения моего диагноза во время беременности? - конечно, есть. Поэтому нужно ехать в перинатальный центр и все вопросы решать там. В перинатальном центре есть все обследования и специалисты (ортопед то же есть).

Боль в спине и беременность: чем можно обезболить? https://travmakab.ru/news/797

Боль в спине и грудное вскармливание: чем можно помочь? https://travmakab.ru/news/733




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Вид родоразрешения

Вид родоразрешения при заболеваниях суставов: естественные роды или кесарево сечение, как определить?

Очень беспокоит вопрос, как необходимо рожать Кесарево сечение или Естественные роды, так как очень переживаю за ногу во время родов и после.

| 30-11-22
Кифосколиоз 4ст и беременность

Кифосколиоз 4ст и беременность: можно ли рожать?

Можно ли попытаться выносить ребенка при кифосколиозе 4 степени, левосторонний грудопоясничный.

M40.1 | 04-04-23
чат с врачом