Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Военным медикам на год продлили срок действия квалификационных категорий

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

26-12-23; просмотров + 95

Тематические изменения внесены в постановление правительства №353 от 12 марта 2022 года «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации». Помимо военных медиков и фармацевтов, они коснутся и гражданского персонала – специалистов органов военного управления, медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Минобороны России.

В октябре 2022 года Правительство РФ установило перечень разрешительных режимов, подлежащих продлению в связи с призывом на военную службу по мобилизации, заключением контракта или добровольным участием в специальной военной операции (СВО). В перечень среди прочего вошла аккредитация медиков и фармацевтов, а также сертификация и аттестация для получения квалификационной категории. Срок действия разрешений для специалистов продлевался на время прохождения военной службы и на следующие шесть месяцев после ее завершения.

В 2023 году изменился иПорядок проведения аттестации гражданских медицинских и фармацевтических работников на присвоение категории. Главной новацией стала детализация условий подачи документов через портал госуслуг.

В приказе Минздрава РФ, вступающем в силу 1 января 2024 года, говорится, что в случае подачи заявления на портале госуслуг список обязательных для предоставления документов остается тем же, но сокращаются сроки их рассмотрения и начала самой процедуры – не нужно будет дополнительно высылать документы об образовании, выписку из трудовой книжки и документ, подтверждающий смену фамилии.

Для прохождения процедуры требуется отправка заявления на прохождение аттестации, аттестатного листа, заверенного работодателем, и отчета о профессиональном развитии. Тем, кто собирается повысить категорию, разрешено высылать ранее предоставляемый отчет.

Источник: https://vademec.ru/news/2023/12/26/voennym-medikam-na-god-prodlili-srok-deystviya-kvalifikatsionnykh-kategoriy/



чат с врачом