Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

14-02-24; просмотров + 68

Информацию предоставил замглавы ведомства Алексей Херсонцев.По его словам, поправки потребуется внести в КоАП и закон «О государственном контроле (надзоре)».

В настоящее время инициатива министерства обсуждается с другими ведомствами. Планируется, что в случае утверждения новеллы регуляторы будут брать с представителей бизнесагарантии устранения нарушений.

В 2023 году похожий механизм по отношению к бюджетным организациям, в том числе к госклиникам и учреждениям соцобслуживания детей, ввело Правительство РФ. Норма предполагает полное освобождение от штрафов, если учреждение устранит выявленные нарушения.«В этом случае в целях оценки соблюдения требований могут проводиться контрольные (надзорные) действия и допускается выдача предписания, в том числе учредителю. При этом учреждение не штрафуется, если нарушения полностью устранены», – отметили в правительстве.

За исполнением алгоритма, закрепленного впостановлении «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», следит прокуратура.

В марте того же года Правительство РФ продлило мораторий на проведениемассовых плановых контрольно-надзорных мероприятий для большинства медучреждений до 2030 года. От таких проверок освобождается и большая часть предприятий фармацевтической индустрии, так как их деятельность не относится к категориям чрезвычайного высокого или высокого риска причинения вреда здоровью.

Источник: https://vademec.ru/news/2024/02/14/regulyator-predlozhil-zamenit-shtrafy-kompaniyam-na-garantii-ustraneniya-narusheniy/



чат с врачом