Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Минздрав представил новые правила поэтапного перехода на клинические рекомендации

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

17-01-24; просмотров + 69

В постановлении №1968 от 17 ноября 2021 года в текущем виде говорится, что КР, принятые Минздравом после 1 июня 2022 года, применяются с 1 января этого года. Предлагаемые поправки Минздрава фактически оставят это положение нетронутым, но конкретизируют, что все вновь принятые в течение 2024-го рекомендации вступят в силу со следующего года.

Таким образом к документам, теперь обязательным к исполнению, будут относится 85 клинреков, размещенных в рубрикаторе министерства после 1 июня 2022 года – это рекомендации по лечению и диагностике сахарного диабета у взрослых (1 и 2 типа), рассеянного склероза, различных видов солидных опухолей и онкогематологических болезней, ОРВИ, гриппа, нарушений липидного обмена и других.

Для клиник это означает, что после утверждения вносимых в постановление поправок при проверке качества медпомощи и обязательных назначений аудиторы будут сверяться именно с данными версиями клинических рекомендаций.

В конце 2023 года Госдума по предложению правительства продлила дату завершения поэтапного перехода на всеобщую работу по КР с 1 января того года до той же даты 2025-го. Из прямого толкования новеллы следовало, что клинические рекомендации, выпущенные в предыдущие полтора года, станут обязательны только с 2025 года, однако в вышеназванном проекте Минздрава послабление вводится только для свежепринятых документов.

Министерство объясняет перенос финального внедрения КР для практической деятельности врачей и формирования программы госгарантий тем, что нацпроект «Здравоохранение» завершается как раз в 2025 году, а, значит, к этому времени медицинская инфраструктура будет готова для полноценной работы.

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/17/minzdrav-predstavil-novye-pravila-poetapnogo-perekhoda-na-klinicheskie-rekomendatsii/



чат с врачом