Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

ФМБА выделит 2,2 млрд рублей на создание центров промышленной медицины

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

12-01-24; просмотров + 126

Как пояснила Скворцова, средства на создание центров промышленной медицины будут поступать из разных источников – от медорганизаций ФМБА, предприятий и «бюджетов всех уровней». Объем профильного финансирования на 2024 год руководитель агентства назвала рекордным.

Всего до января 2027 года ФМБА планирует открыть в городах присутствия 48 центров промышленной медицины и 38 «цифровых» здравпунктов на стратегических предприятиях, в том числе на объектах атомной промышленности. На этапе анонса запуска системы таких медорганизаций, в мае 2023 года, Вероника Скворцова говорила, что ведомство намерено создать более 60 центров и свыше ста здравпунктов во всех федеральных округах России, но сроки реализации проекта глава агентства не называла.

На тот момент в структуре ФМБА функционировало более 1 тысячи объектов промышленной медицины – здравпункты, амбулатории и стационарные центры профессиональной патологии, а также лаборатории психофизиологии. В январе 2024 года на базе Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА в Красноярске открылся еще один центр промышленной медицины (он будет обслуживать 15 крупных стратегических предприятий). Также в Красноярском крае запустили аналогичный центр в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск.

Объект в Красноярске создан по модели открытого в 2022 году Центра промышленной медицины в Дубне Московской области, на котором были отработаны новые цифровые технологии. К подмосковной клинике прикреплены 6,5 тысячи работников особой экономической зоны «Дубна».

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/12/fmba-vydelit-2-2-mlrd-rubley-na-sozdanie-tsentrov-promyshlennoy-meditsiny/



чат с врачом