Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

ЛФК после операции на лодыжке: что нужно делать?

ЛФК после операции на лодыжке: что нужно делать?

11-05-23; просмотров + 2898

Код МКБ-10: S82.7 - Множественные переломы голени

Код МКБ-11: NC92.8


Перед выпиской, показали как двигать стопой вперед, назад. В пределах кровати сказали можно делать все. Доктор руками смог стопу вперед наклонить. Я самостоятельно не могу.

Упераю стопу в подушку, ставлю на кровати согнув ногу в колене. На несколько минут. Кручу "велосипед". В стороны боюсь. Да она и не понимает такой команды. Из лечения: ксарелто и бинты на день.

Я понимаю, что меньше чем за 6 недель не зарастет.

Но не хотелось бы чтобы процесс удлинился.Когда опускаю вниз болезненно наливается. Отёк ещё приличный. И такое ощущение, что она в носке вытянулась, ступня ложится вперед. Пятка онемевшая.

Может чем то ее мазать? Добавить упражнения или наоборот нечего не надо?

Проколоть афлутоп?

В данный момент нахожусь в трудной жизненной ситуации. И быть лежачей практически не возможно.

Трехлодыжечный перелом после операции

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Перелом сложный, трехлодыжечный. Срок сращения такого перелома 12 недель.

С учетом металоконструкции и по итогам контрольных снимков можно разрешить дозированную нагрузку на ногу с дополнительной опорой на костыли.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки. 

Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. Более 50% до сращения перелома лучше не нагружать.

Голеностопный сустав разрабатывается не сложно. Пожалуй, проще всех остальных суставов. Для его разработки вполне достаточно обычной ходьбы. 

Особых трудностей не предвидится, поскольку гипса нет.

В настоящее время нужен только покой. Велосипед можете крутить, а с движениями в голеностопе не спешите. При переломе пострадали не только кости, а связки и сухожилия, капсула сустава. Они металлом не фиксированы, а им то же нужно правильно срастись. Поэтому особо не активничайте.

ЛФК для голеностопа

Онемение и парестезии - это от того, что гематома и послеоперационный отек сдавили веточки нервов. Им нужно время, чтобы восстановиться. Ранняя нагрузка может привести к нестабильности отломков, металоконструкции и как итог замедленная консолидация перелома.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.

Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу. Ранняя функция и поздняя нагрузка - это основные принципы успешной реабилитации, это сразу ситуацию нормализует.

Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Область голеностопного сустава и стопу втирать Кетопрофен гель 2 р в день.

Чрезмерная активность сращению не помогает, а мешает.

Перелом лодыжки, отекает нога: почему, что нужно делать? https://travmakab.ru/news/314

Нужно ли удалять металлоконструкции после операции на лодыжках? https://travmakab.ru/news/336

Реабилитация после травмы голеностопа https://travmakab.ru/news/582

Разработка движений после 2х лодыжечного перелома https://travmakab.ru/news/593

Как укрепить связки голеностопа: комплекс ЛФК https://travmakab.ru/news/617

Реабилитация при травме связок голеностопа https://travmakab.ru/news/721




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Врач эндокринолог

Врач эндокринолог – какие болезни лечит и когда к нему нужно обращаться?

Эндокринолог является медицинским экспертом, деятельность которого направлена на диагностирование и лечение эндокринной системы человека. Врач занимается нормализацией гормональной регуляции, которая зачастую страдает от перенагрузок организма, действия внешних факторов и влияния вредных привычек. Ознакомимся детальнее с вопросом – кто такой эндокринолог и что он лечит?

| 29-11-22
Массаж спины

Регулярно посещать массажиста полезно

Массажировать спину нужно не только для того, чтобы снять боль: процедура также уменьшает напряжение в мышцах, помогает избавиться от стресса. Регулярно посещать массажиста полезно каждому: это хорошая альтернатива упражнениям для оздоровления спины и укрепления всего организма.

| 29-11-22
Пяточная шпора

Болит пятка: что это, как лечить?

У меня большой вес, больше 100кг, начала худеть, но нужно больше ходить. Может нужно потерпеть и интенсивно походить пару недель и пройдет?

M77.3 | 29-11-22
Перелом

Перелом локтевого отростка: была операция, когда удалять спицы, как разрабатывать сустав

Можно ли в моем случае давать сильную нагрузку при разработке сустава. Когда все таки лучше снять спицы, предварительно разработав сустав? И нужно ли делать уколы дексаметазон и прозерин в данном случае?

S52.0 | 29-11-22
Эпидуральная блокада

Эпидуральные блокады (интерламинарный доступ): порядок проведения, техника и методика

В этой статье обсудим, когда и как нужно делать эпидуральные инъекции кортикостероидов с целью уменьшения воспаления и облегчения боли.

| 29-11-22
#Сколиоз

Прогрессирование сколиоза: угол Кобба и тест Риссера

Расшифруйте, пожалуйста, рентген (фото прикрепила). Нужно определить градус искривления (по Коббу) и тест Риссера. Имеется диагноз - сколиоз 2-3 степени. Подскажите, есть ли вероятность прогрессирования болезни после 17 лет?

M41 | 29-11-22
Вальгусные стопы 12 лет

Вальгусные стопы 12 лет: стельки не помогают, что делать, когда можно делать операцию?

Ребенку 12 лет. с детства сильно выраженные плоско вальгусные стопы. Носим стельки индивидуальные , делали лфк, массажи и тд. Даже стельки не удерживают стопу и не выводят в нужное положение

M21.0 | 29-11-22
Стремена Павлика

Стремена Павлика расстегнулись: нужно ли срочно ехать к врачу?

Ребёнку 5 месяцев, месяц назад одели стремена Павлика - дисплазия обеих суставов и подвывих левого бедра. Вчера ночью одна лямка, на правой ноге, сзади, растягнулись и ребёнок несколько раз выпрямила ногу, подвигала. Потом я застегнула примерно как было, ориентируясь на сгиб.

| 29-11-22
Шишка на голове

Ребенок ударился головой, шишка на голове

Ребенок 3 года сейчас бежал и ударился головой о дверной косяк, сильно не плакал, но мгновенно надулась большая синяя шишка, прямо висячая, нужно ли за ребенком наблюдать или скорую вызывать?

S00.0 | 29-11-22
Боль в суставе после операции

Боль в голеностопном суставе после операции: причины, нужно ли удалять металоконструкцию, как лечить сустав после операции

Все эти факторы риска должны быть учтены при принятии решения после сращения переломов о сохранении или удалении металлоконструкций.

M25.5 | 29-11-22
Грыжа поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела: боль в спине, что делать, нужно ли оперировать?

Боли в пояснице. Сделано МРТ. Какие варианты лечения есть по такому заключению МРТ? Нужна ли операция? Лечится это или только снимается боль обезболивающими. Раз в неделю играю в футбол, как побегаю вообще болит

M51.1 | 29-11-22
Вывих плеча

Реабилитация после вывиха плеча

Врач сказал что показаний к операции нет, нужно начинать плечо разрабатывать - снять иммобилизацию и делать ЛФК, никакие лекарства не назначил

S43.0 | 29-11-22
Разрыв менисков 1-2 ст

Разрыв менисков 1-2 ст и артроз 1й ст: как лечить?

помогите разобраться в диагнозе сделала мрт правого и левого колена , в каком направление двигаться , опасно ли это , какое дальнейшее лечение нужно ? беспокоят боли с 6 лет , с периодическими обострением.

S83.2 | 29-11-22
Воронкообразная деформация

Воронкообразная деформация у ребенка: что делать, как лечить, нужно ли оперировать

Можно ли как-то в домашних условиях исправить проблему (гимнастикой или плаванием) или в нашем случае нужно специальное лечение, прием препаратов?

Q67.6 | 29-11-22
Частые вопросы

Ответы на частозадаваемые вопросы при переломах

Бинт не очень плотно прилегает к лангетке, нужно ли затянуть потуже?

| 29-11-22
чат с врачом