Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Аэробные упражнения могут помочь снизить артериальное давление

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

23-06-23; просмотров + 245

Новое исследование, опубликованное в JAMA Cardiology 4 августа, показало, что аэробные упражнения могут помочь снизить артериальное давление у пациентов, гипертония которых плохо поддается лечению.

Резистентная гипертензия остается большой клинической проблемой, поскольку повышение АД увеличивает риск развития неврологических заболеваний, таких как ОНМК.

В проспективное слепое исследование исследователи включили 53 пациента в возрасте от 40 до 75 лет с диагнозом «резистентная гипертензия». Она определялась как среднее САД 130 мм рт. ст. и выше при СМАД / или 135 мм рт., и более, при приеме 4 или более гипотензивных средств.

Часть пациентов была случайным образом распределена на 12-недельную программу, включающей 3 40-мин. занятия в неделю в дополнение к обычной терапии. Остальные пациенты контрольной группы были получали только обычную терапию.

По итогам исследования, длящегося 2,5 года, суточное амбулаторное САД снизилось на 7,1 мм рт.ст., ДАД на 5,1 мм рт.ст. у пациентов в группе физ. нагрузки, по сравнению с контрольной группой. Эти результаты показывают то, что аэробные упражнения средней интенсивности могут являться стандартной терапией АГ

Источник:



чат с врачом