Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Ранняя антибактериальная терапия анаэробной инфекции может ухудшить показатели выживаемости пациентов

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

22-10-22; просмотров + 427

По результатам нового научного исследования, которые были опубликованы 13 октября онлайн в журнале "European Respiratory Journal", раннее назначение антибактериальной терапии пациентам с анаэробной инфекцией, находящимся в критическом состоянии, может повышать риск смертельного исхода.

Доктор Риши Чандеррадж и коллеги из Медицинской школы при Мичиганском университете, г. Анн-Арбор, США, исследовали влияние применения антианаэробных антибиотиков на риск неблагоприятного клинического исхода по данным ретроспективного одноцентрового когортного исследования, включавшего данные 3032 пациентов, находившихся в критическом состоянии. Сравнивались исходы после пребывания в отделении интенсивной терапии. Также в субкогорте из 116 пациентов отслеживались изменения в кишечных микробиотах.

Ученые обнаружили, что раннее назначение антианаэробных антибиотиков коррелировало со случаями снижения уровня выживаемости (общей, без вентилятор-ассоциированной пневмонии, без инфекционных заболеваний). Сниженная изначальная плотность микробиоты кишечника наблюдалась у пациентов, принимавших антианаэробные антибиотики, также они увеличивали рост микробиома во время госпитализации и доминирование группы энтеробактерий. У таких пациентов энтеробактерии также были в высокой концентрации среди респираторных патогенов.

Терапия антианаэробными антибиотиками повышала чувствительность к энтеробактериям при пневмонии у лабораторных мышей, а также повышала летальность от кислородного отравления. По словам исследователей, новые данные предполагают, что риски летального исхода обусловлены не только повышенными темпами инфицирования.

Требуются дополнительные исследования для выявления механизмов, лежащих в основе повышения рисков летального исхода. Источник

Источник: https://www.vidal.ru/novosti/rannyaya-antibakterialnaya-terapiya-anaerobnoj-infektsii-mozhet-uhudshit-pokazateli-vyzhivaemosti-patsientov-11506



чат с врачом