Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

На ликвидацию полиомиелита выделено 2,6 миллиарда долларов

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

19-10-22; просмотров + 202

Это финансирование поможет преодолеть последние препятствия на пути к искоренению полиомиелита и пойдет на ежегодную вакцинацию 370 миллионов детей в течение следующих пяти лет и эпиднадзор за заболеванием в 50 странах.

ГИЛП – государственно-частное партнерство, осуществляющее свою деятельность под руководством национальных правительств и шести основных партнеров – Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), организации «Ротари Интернэшнл», Центров США по контролю и профилактике заболеваний (ЦКБ), ЮНИСЕФ, Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Альянса по вакцинам ГАВИ. Передача дикого полиовируса сохраняется лишь в двух странах мира – Пакистане и Афганистане.

Но если в 2021 году было зарегистрировано всего шесть случаев, то в этом году уже зарегистрировано 29 случаев, включая распространение заболевания в юго-восточной Африке, связанное со штаммом из Пакистана. Кроме того, в некоторых частях Африки, Азии и Европы продолжают наблюдаться вспышки циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения (цПВВП), который возникает там, где недостаточно людей прошли иммунизацию. В последние месяцы новые вспышки цПВВП были также зарегистрированы в США, Израиле и Великобритании.

«Новые случаи полиомиелита в этом году в странах, где он считался ликвидированным, – убедительное напоминание о том, что если мы не достигнем нашей цели – покончить с полиомиелитом повсеместно, он может снова вспыхнуть во всем мире», – сказал Д-р Тедрос Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. 

«Мы благодарны донорам за поддержку, но для полного финансирования Стратегии на 2022-2026 годы необходимо проделать еще большую работу.

Мы должны помнить о значительных трудностях, которые мы уже преодолели, не сворачивать с пути и завершить работу», – добавил он. Для полной реализации Стратегии ГИЛП необходимо 4,8 млрд долларов.

Если Стратегия будет полностью профинансирована, а полиомиелит – ликвидирован, то, по оценкам, это позволит сэкономить 33,1 млрд долларов на здравоохранении в этом столетии.

«Дети заслуживают того, чтобы жить в мире, свободном от полиомиелита, но, как мы убедились в этом году, пока мы не охватим каждую общину и не вакцинируем каждого ребенка, угроза полиомиелита будет сохраняться», – заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Стратегию на 2022-2026 годы также поддержала группа влиятельных ученых.

В своем заявлении они указали на новые тактические приемы в борьбе с инфекцией, такие как дальнейшее внедрение новой оральной полиомиелитной вакцины типа 2 (nOPV2). Пятьсот миллионов доз nOPV2 уже введены в 23 странах, и полученные данные демонстрируют ее перспективность.  

Источник: https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433592



чат с врачом