Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

В Москве разработали медоборудование для контроля качества лучевой диагностики

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

19-10-22; просмотров + 179

Вице-мэр рассказала:"Московские учёные Центра диагностики и телемедицинских технологий столичного Депздрава разработали медицинские фантомы - специальные изделия, имитирующие органы и ткани человеческого тела. Они способны заменить дорогостоящие зарубежные аналоги, так как превосходят их по многим характеристикам и при этом дешевле в производстве.

Фантомы уже внедрены в работу столичной системы здравоохранения и используются специалистами лучевой диагностики в обучении сотрудников и настройке медоборудования, таким образом повышая точность и качество диагностики для пациента.

Сейчас ведётся подготовка к организации мелкосерийного производства как для российских медучреждений, так и для экспорта за рубеж". Всего ученые разработали четыре медицинских фантома, которые помогают врачам в клинической практике: для транскраниальных ультразвуковых (УЗ) исследований, для денситометрии, для контроля количественных параметров КТ и МРТ, а также для маммографии. Такие изделия помогают имитировать органы и ткани человеческого тела, их количественные и качественные параметры, а также моделировать конкретные патологии.

С помощью фантомов врачи могут оттачивать навыки ультразвуковой диагностики аневризм и тромбов сосудов головного мозга, кистозных образований и опухолевых очагов в молочных железах, повышать воспроизводимость измерений и обучаться манипуляциям под УЗ-навигацией.

Также фантом для денситометрии предназначен, например, для калибровки КТ-сканеров при проведении скрининга остеопороза - заболевания, представляющего опасность для людей пожилого возраста. Разработанные фантомы отличаются от зарубежных аналогов более низкой стоимостью, высокой доступностью и возможностью адаптации под потребности конкретной медорганизации.

Содержащиеся в них модели очагов можно варьировать в широких пределах. Они разработаны и внедрены в работу на базе Центра диагностики и телемедицинских технологий столичного Депздрава и изготавливаются по защищённой технологии с использованием высокоточного оборудования, а также материалов преимущественно отечественного производства. Центр создает научную базу для внедрения в медицину отечественных разработок, проводит исследования для их практического применения специализируется на развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медицинских организациях и внедрении технологий искусственного интеллекта.

Сервисы искусственного интеллекта интегрированы в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Таким образом, радиологи всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к ЕМИАС, получили возможность использовать инновационные технологии. Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения.

Основа этого процесса - единая цифровая платформа, которой занимается комплекс социального развития Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. Система обеспечивает персонифицированное ведение пациента на всех этапах - от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник: https://rg.ru//2022/10/19/reg-cfo/v-moskve-razrabotali-medoborudovanie-dlia-kontrolia-kachestva-luchevoj-diagnostiki.html



чат с врачом