Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

«Выбор в пользу здоровья» - в Берлине стартовал саммит ВОЗ

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

17-10-22; просмотров + 369

Приветствуя участников Саммита ВОЗ, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что во времена повышенного риска и неопределенности, в которых живет сейчас человечество, вопросы здоровья – как физического, так и психического – выходят на первый план и должны быть в центре внимания правительств по всему миру.

«Пандемия COVID-19, наряду с нынешним продовольственным, энергетическим и финансовым кризисами, свела на нет усилия по сокращению бедности и голода, а также по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», – заявил Генсек ООН.

Антониу Гутерриш особо отметил, что пандемия продемонстрировала, насколько плохо мир подготовлен к кризисам в области здравоохранения. Причем, добавил он, в наибольшей степени от пандемии пострадали женщины, ведь именно они составляют большинство работников медицины. Но, помимо работы «на переднем крае борьбы с пандемией», на плечи женщин легли еще и заботы по дому, по уходу за больными родственниками.

«В то же время многие женщины столкнулись со значительным сокращением доходов из-за потери работы и отсутствия помощи от систем социальной защиты», – сказал Антониу Гутерриш в своем видеообращении к участникам саммита.

Глава Организации Объединенных Наций с сожалением признал, что во всем мире слишком мало инвестируется в развитие услуг, необходимые для здоровья и благополучия людей. Он призвал укреплять глобальную систему безопасность и повышать готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

Для этого, считает Генсек, правительствам следует уделять приоритетное внимание здравоохранению, предусматривая для этого соответствующие средства в бюджете. Причем более богатые страны и международные финансовые учреждения должны поддерживать развивающиеся страны в осуществлении этих важнейших инвестиций.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433507



чат с врачом