Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Врач рассказал о реабилитации после перелома лодыжек и операции, нужно ли удалять чрезсиндесмозный винт

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

06-10-22; просмотров + 9724

Вопросы:

  • 1) на очной консультации после снимка врач сказал, что можно приступать к реабилитации и уже наступать на ногу, с опорой (трость) и легким ортезом (как эластичный бинт). Верно ли это? 
  • 2) если п.1 подтверждается - какая программа нагрузки на ногу (с какого % веса тела начинать распределять на нее, за какое время и на какой % выходить)? Собственный вес 130кг.
  • 3) ортез использовать как сказали, легкий? Есть полужесткий с ребрами жесткости, есть жесткий (orlett has 301). Или как то их чередовать?
  • 4) позиционный винт. На очной консультации все доктора (а наблюдался по очереди у троих, так получилось) уверяют, что удалять его раньше пластины не обязательно, ничего не случится. Мол, многие вообще навсегда оставляют, и пластины тоже. Как быть?

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Перелом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости, и разрыв дистального межберцевого синдесмоза (ДМБС).

По поводу этого разрыва Вам установлен межберцовый винт. На рентгенограмме это самый длинный винт. Так вот, если дать полную нагрузку на ногу не удалив этот винт, то есть риски что он сломается и останется там навсегда, что не есть хорошо.

Чрезсиндесмозный винт нужно удалять, потому что он ограничивает движения в суставе и вы не сможете свободно ходить с винтом. С другой стороны, есть риск, даже если и маленький, что винт может сломаться и потом он так и останется в кости. 

Удаление займет не больше 5 минут под местным обезболиванием, обычно, пациенты ничего не ощущают при этом. Пластины также следует удалять через год или несколько, длительное многолетнее стояние пластин може привести к остеопорозу (металлозу). 

Винт всё-таки лучше удалить, в полной мере он не даст разработать сустав и к тому же велик риск, что он сломается при полной нагрузке (вес не маленький).

Поэтому полная нагрузка и окончательная разработка будет после удаления винта.

Начинать с ходьбы на костылях, приступая примерно 10-15% от обычной нагрузки. За неделю добавлять по 10-15%. Сильную боль не преодолевать.

Время ходьбы строго индивидуально - до появления выраженного отека и боли. Потом ложиться отдыхать, стопу на возвышенность. Отек спадет, можно снова ходить. Спешить не нужно.

Через несколько дней время "безболевого пробега" увеличится. (Ходьбу начинать можно, но сначала на костылях, приступая на ногу с нагрузкой где-то 15-20% от массы тела, далее где-то примерно через дней 10 увеличивайте нагрузку ещё на процентов 20% и так далее.)

По поводу позиционного винта - его нужно удалить и потом переходить с костылей на трость, давая полную нагрузку на ногу. Иначе сломаете.

Костыли не бросайте пока не удалили винт, с тростью ходить ещё рано. Можно пробовать ходить с одним костылем.

Нагрузку увеличивайте постепенно не доводя до боли. Чтобы примерно подобрать нагрузку на ногу 20% веса можно использовать с этой целью напольные весы.

Классификация травм связок голеностопного сустава https://travmakab.ru/news/719

Реабилитация и восстановление голеностопного сустава: после травмы, острый период https://travmakab.ru/news/720

Реабилитация голеностопного сустава: разработка движений - https://travmakab.ru/news/721

Укрепление связок голеностопного сустава: 2я фаза - https://travmakab.ru/news/722

Восстановление голеностопа: 3я фаза - https://travmakab.ru/news/723

Источник: travmakab.ru



чат с врачом