Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2024 года

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

17-01-24; просмотров + 58

Главное

#1 Заместитель главы Росздравнадзора Ирина Серегина сообщила, что за 2023 год ведомство выявило нарушения в 154 из 191 проверенной частной клиники. По ее мнению, такая статистика позволяет поднять вопрос об отмене моратория на проведение плановых проверок.

#2 В Екатеринбурге у пациентов возникли временные трудности с прохождением ПЭТ/КТ-исследований, из-за тогочто оператор услуги – «ПЭТ-Технолоджи» – отказался проводить диагностику по новым тарифам ОМС. Снижение тарифа, по сравнению с прошлогодним, почти на 30% сделало оказание услуг нерентабельным, подсчитали в компании и пообещали восстановить медпомощь только после пересмотра тарификации. После того как к делу подключился Минздрав РФ и свердловские власти, стоимость услуги вернули к прежним значениям – через три дня после публичного ультиматума «ПЭТ-Технолоджи».

Эксклюзивно

Приказ столичного Департамента здравоохранения (ДЗМ) об аудиоконтроле амбулаторных приемов в городских поликлиниках спровоцировал недовольство как медработников, так и пациентов, лишь немногие из них поверили в реальную пользу новации, указав на риск нарушения врачебной тайны. В ДЗМ посчитали критику необоснованной, отметив, что «первичке» необходима новая культура общения, а данные «прослушки» будут деперсонализированы и храниться на сервере не более месяца. О практической пользе и возможных негативных последствиях установки микрофонов в поликлинических кабинетах – в разборе Vademecum.

Рынок санкура

Адлерский районный суд Краснодарского края по иску Генпрокуратуры РФ изъял объекты собственности 28 физических и юридических лиц, расположенные на территории бывшего профсоюзного пансионата «Весна». Гособвинитель требовал передать недвижимость общей стоимостью 14 млрд рублей «неопределенному кругу лиц». Также ответчики должны выплатить в пользу государства 14 млрд рублей в качестве компенсации ущерба экологии.

Карьера

• В руководстве холдинга «Инвитро» произошли кадровые перестановки. Роман Мирончик, ранее занимавший пост генерального директора компании, стал председателем совета директоров. На должность Мирончика назначен бывший руководитель сети лабораторий KDL Юрий Леонов. Юлия Полихова, управлявшая операционной деятельностью «Инвитро», теперь будет руководить проектами M&A и инвестиционными проектами, обеспечивать формирование и реализацию стратегических решений группы компаний.

• Сразу несколько назначений произошло 15 января в сфере здравоохранения в регионах. Примечательно, что ради вступления в должность чиновникам пришлось переехать. Так, бюро СМЭ в Московской области возглавил специалист из Ярославской области – Василий Тубашов с января по ноябрь 2021 года руководил региональным Депздравом. А бывший глава Самарского управления Росздравнадзора Антон Еремеев приехал в Вологодскую область, где стал врио руководителя Депздрава.

• Сервис SuperJob выяснил, что зарплатный максимум на позицию «заведующий аптекой» в Москве в январе достигает 250 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 230 тысяч рублей, причем средняя зарплата в столицах составляет 140 тысяч и 130 тысяч рублей соответственно. Также сервис опубликовал подборку наиболее высокооплачиваемых вакансий в крупнейших городах страны. В список традиционно попало приглашение на позицию «стоматолог».

Другие новости:

Сотрудники скорой помощи из Свердловской области обратились к Путину из-за низких зарплат

Генпрокуратуру просят проверить механизм компенсаций за средства реабилитации

В СибГМУ внедряют пациентоориентированную модель образования

Apple может убрать функцию замера уровня кислорода в крови в последних моделях Apple Watch

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/16/kartina-dnya-daydzhest-glavnykh-novostey-ot-16-yanvarya-2024-goda/



чат с врачом