Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Путин пообещал упростить процесс тестирования ТСР для их регистрации

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

11-01-24; просмотров + 80

Сейчас Росздравнадзор при госрегистрациимедизделийнаправляет продукт на тестированиетолько после получения заявки от производителя. Теняков же считает, что возможность проводить испытания в уполномоченных на это учреждениях до подачи документов в Росздравнадзор позволит производителям оперативно вносить необходимые изменения в конструкцию изделия и значительно ускорит процесс регистрации ТСР.

Спикер также отметил, что ускорить регистрацию ТСР можно и с помощью увеличения количества организаций, уполномоченных на проведение тестировочных мероприятий. По словам Тенякова, сейчас этим занимается только Институт медицинских материалов.

«Лаборатории Российской академии наук не имеют аккредитации Росздравнадзора, а по-хорошему, они представлены в каждом регионе и могли бы хотя бы для неинвазивных технических средств реабилитации делать такие лабораторные исследования», – заключил он. Президент обещал рассмотреть новации, предложенные предпринимателем.

В мае 2023 года правительство расширило льготы для производителей ТСР. Тогда возможность получать субсидии в размере до 50 млн рублей на проекты по разработке и выпуску продукции была предоставлена компаниям, не включенным в перечень производителей из реабилитационной индустрии.

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/11/putin-poobeshchal-uprostit-protsess-testirovaniya-tsr-dlya-ikh-registratsii/



чат с врачом