Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

ФМБА будет получать 4 млн рублей в год на программы МАГАТЭ по борьбе с онкозаболеваниями

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

09-01-24; просмотров + 86

В документе сказано, что решение принято после совместного предложения корпорации «Росатом» и ФМБА. Госкорпорация также может рассчитывать наежегодное получение бюджетных ассигнований до 4,038 млн рублей на проведение организационных мероприятий по программам МАГАТЭ. Еще до 123 тысяч евро (1,2 млн рублей по актуальному курсу) «Росатому» будут направлять для уплаты добровольных целевых взносов в международную организацию.

ФМБА и «Росатому» поручено осуществлять координацию российского участия в реализации программ и инициатив МАГАТЭ по борьбе с онкозаболеваниями. Также организации совместно с Минфином должны контролировать распределение и использование направленных из федерального бюджета средств. Деньги на указанную программу предусмотрены в подразделе «Международные отношения и международное сотрудничество» раздела «Общегосударственные вопросы».

В октябре 2017 года госкорпорация «Росатом» и компания CMI Dévelopment подписали меморандум о сотрудничестве по созданию центров радиационной обработки и сбыта радиоизотопной продукции для медучреждений Марокко. В этом же году стало известно, что корпорация начнет обеспечивать Кубу радиоактивным изотопом «кобальт-60» для применения в ядерной медицине. Дочерняя компания «Росатома» «Изотоп» тогда же выиграла тендер по линии МАГАТЭ.

Международное агентство по атомной энергии работаетв том численад инициативой «Лучи надежды», которая помогает странам, где нет служб лучевой терапии или доступ к такому виду медпомощи затруднен. Реализация проекта рассчитана до 2030 года. МАГАТЭ оказывает содействие странам в создании или укреплении потенциала в области безопасной, надежной и эффективной радиационной медицины (лучевой терапии, радиологии и ядерной медицины).

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/09/fmba-budet-poluchat-4-mln-rubley-v-god-na-programmy-magate-po-borbe-s-onkozabolevaniyami/



чат с врачом