Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Чем в индустрии здравоохранения запомнился 2023 год и чего ждать от 2024-го

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

09-01-24; просмотров + 85

Лучшие лонгриды Vademecum за 2023 год. Выбор редакции

Несмотря на то что бумажных выпусков в прошедшем году было мало, мы не отказались от фиксации и разбора рыночных трендов. Как всегда, в онлайне доступны наши традиционные рейтинги – ТОП200 аптечных сетей (за 2022 год и первую половину 2023-го) и ТОП200 частных многопрофильных клиник. Помимо этого, за год мы написали и выпустили на сайте множество разнокалиберных материалов, призванных помочь нашим уважаемым читателям следить за отраслевыми тенденциями. Краткий пересказ самых интересных, на взгляд редакции, публикаций можно почитать здесь.

Финансирование медпомощи

Финансирование медпомощи в наступившем 2024 году, как показывает анализ утвержденных госбюджетов и программы госгарантий (ПГГ), будет в большей степени заточено на развитие профилактики, амбулаторной помощи и диспансерного наблюдения, нежели на вошедшее в практику последних лет совершенствование стационарной и высокотехнологичной медпомощи. В этом году сократилось большинство тарифов на химиотерапию по ОМС, на 30% урезан тариф на протонную терапию, введен и более строгий контроль применения таргетных препаратов. При этом объем амбулаторного сегмента бюджета ФФОМС вот-вот сравняется с затратами на лечение в круглосуточном стационаре, увеличиваются средние финансовые нормативы диспансеризации и диспансерного наблюдения, а в ПГГ погружаются все новые виды диагностики. Подробнее – в материале Vademecum.

Карьера

Ушедший год оказался богатым на отставки и назначения в сфере здравоохранения. Перестановки в регионах проходили на фоне обновления правительства после выборов губернатора или претензий со стороны надзорных органов. В одном из регионов министр сменился из-за решения действующего чиновника отправиться в зону СВО. Всего кадровые ротации произошли в 21 регионе страны. Подробнее – в нашем обзоре.

Нормативно-правовая база

• С 1 января новую редакцию получили сразу несколько ключевых отраслевых законодательных актов. Например, существенно изменились две высокобюджетные госпрограммы – «Развитие здравоохранения» и «Модернизация первичного звена», точечные поправки есть и в №326-ФЗ «Об ОМС». Параллельно правительство отсрочило вступление в силу ряда важных нормативных новелл: на 1 января 2025 года сдвинуты переход на единую систему работы по клиническим рекомендациям и включение новых регионов в общероссийскую систему ОМС. Продлевается упрощенный режим трудоустройства студентов в бригады «скорой». Изменениям также подверглась регуляторика в сфере обращения медизделий, лекобеспечения и медобразования. Подробнее об этих и иных нормативных актах, вступивших в силу в 2024 году, – в обзоре Vademecum.

• Периодически в Госдуму поступают законопроекты «оппозиционных» фракций либо региональных депутатов, нацеленных на радикальные корректировки отраслевого законодательства. Тем не менее редко проект, вышедший из-под пера таких инициаторов, добирается даже до рассмотрения в первом чтении, получая критику от Правительства РФ и профильного думского комитета. Идеи, заложенные в проекты законов, могут иметь позитивный отклик у экспертов Думы и Правительства, например, так случилось в вопросе включения инвестиционной составляющей в тарифы ОМС или в обсуждении социальных гарантий для медиков, однако по итогу в большинстве своем предложения признаются негодными для внедрения в практику. Наиболее яркие примеры законотворческих инициатив в сфере здравоохранения, окончательно отправившихся на полку в 2023 году, – в нашем материале.

Демографическая политика

Отмена лицензий на проведение абортов в частных клиниках в некоторых регионах,, контроль препаратов для химического прерывания беременности, меры по улучшению демографических показателей – часть того, с чем в 2023 году столкнулась мединдустрия. Как власти пытаются бороться с низкой рождаемостью – в обзоре Vademecum.

Медицинская наука

Правительство РФ с 2023 года взяло курс на реформирование отечественной науки, начиная от работы над обновлениям понятийного аппарата, направленной на «омоложение» кадрового состава, введения стимулирующих мер для ученых, и заканчивая упрощением получения ученых степеней зарубежными специалистами. Не отставали и медвузы – за год появились разнообразные новые программы, университеты активно расширяли инфраструктуру. Обозначилась проблема с нехваткой военных медиков, и ее решение тоже легло на плечи отраслевых образовательных учреждений. О том, как модернизировалась медицинская наука и школа в 2023 году, – в обзоре Vademecum.

Уголовные дела

Прошедший 2023 год был наполнен судебными тяжбами и суровыми приговорами в отношении персонажей, занятых в здравоохранении. Наказание, например, получили фигуранты дела о «торговле» детьми, а также ряд чиновников, обвиняемых в растратах и взяточничестве. О том, как завершились наиболее резонансные уголовные дела, – в обзоре Vademecum.

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/09/chem-v-industrii-zdravookhraneniya-zapomnilsya-2023-god-i-chego-zhdat-ot-2024-go/



чат с врачом