Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Чем в 2023 году завершились громкие уголовные дела в сфере здравоохранения

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

08-01-24; просмотров + 95

Самые длительные сроки лишения свободы

#1В начале ноября завершился процесс по резонансному делу о «торговле» детьми в Москве. Суд огласил приговор фигурантам –эмбриологу Тарасу Ашиткову,репродуктологу Юлиане Ивановой,акушеру-гинекологу роддома №3 Лилии Панаиоти,гендиректору Европейского центра суррогатного материнства Владиславу Мельникову, суррогатным матерям Татьяне Блиновой и Лилии Валеевой. Каждого признали виновным в продаже детей от сурматерей иностранцам под видом исполнения программ по лечению бесплодия.Самый большой срок получил Мельников – 19,5 лет колонии строгого режима,Ашиткову назначили 17,5 лет колонии строгого режима, Ивановой – 16,5 лет колонии общего режима,Панаиоти – 16 лет колонии общего режима, Блиновой дали 4 года колонии общего режима, а Валеевой – 10,5 лет.Основной фигурант дела Константин Свитнев до сих пор находится в международном розыске, он арестован заочно. Также заочно арестована и объявлена в розыск суррогатная мать Ирина Когут.

#2Экс-помощницу бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасию Алексееву в конце апреляпризналивиновной в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) за лоббирование интересов фармкомпаний «Промомед Рус», «Р-Фарм» и ГК «Медполимерпром». Установлено, что онас 2015 по 2016 год получила дорогостоящие путевки на общую сумму 5,7 млн рублей от гражданина США Джина (Евгения) Спектора.Предполагалось, что за это Алексеева сможет посодействовать компаниям в невнесении содержащих сибутрамин препаратов Редуксин и Редуксин-Лайт от «Промомед Рус» в список ПКУ. Также экс-помощница Дворковича должна была поспособствовать укреплению позиций «Медполимерпрома» на рынке медизделий из ПВХ.Суд назначил Анастасии Алексеевой 12 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 75 млн рублей. Кроме того, в течение 15 лет ей запрещено занимать должности в системе государственного и муниципального управления.

#3В феврале подошло к концу громкое дело бывшего губернатора Хабаровского края и экс-главы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала, задержанного еще в 2020 году. Егопризналивиновным в организации убийства конкурентов в 2004-2005 годах. Приговором суда Фургалу назначено 22 года лишения свободы в колонии строгого режима.В ходе прений сторон Сергей Фургал обратился к присяжным заседателям, утверждая, что ему важно «отмыть свое имя, которое дороже любых денег». Он подчеркнул, что «никогда не решал так вопросы». Но жюри присяжных сочло вину Фургала доказанной.

 

Взяточничество, халатность и мошенничество

#1Сразу по двум статьям УК РФ – халатность (ч. 1 ст. 293) и дача крупной взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (п. «б» ч. 4 ст. 291) – в феврале осудили бывшего замначальника Депздрава Смоленской области Николая Ильина. Экс-чиновник не провел аукционы на заключение госконтрактов по приобретению препаратов, которые в 2021 году были необходимы для льготного обеспечения более 76 тысяч граждан. Из-за действий Ильина учреждениям, подведомственным Депздраву, пришлось приобрести препараты на сумму более 210 млн рублей.Ильин попытался дать взятку в размере 500 тысяч рублей сотруднику правоохранительных органов, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, но после передачи денег был задержан. В результате ему назначили 7 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима.

 

#2Условными сроками завершился судебный процесс для топ-менеджеров клиники «Добрый доктор». Алтайский краевой суд в мае признал виновными в крупном мошенничестведиректора медорганизации Александра Трофимова изаместителя главврача Дмитрия Тимошевского и приговорил Трофимова к 4 годам лишения свободы условно, а Тимошевского – к 3 годам и 10 месяцам аналогичного наказания. Их обвинили в хищении более 100 млн рублей из средств ОМС. Также каждому фигуранту назначенштраф в размере 500 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Трофимова и Тимошевского возбудили в 2020 году.Их соучастником был также главный врач клиники «Добрый доктор» Сергей Богданов, которого в 2022 году приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и выплатой штрафа в размере 200 тысяч рублей.В приговоре указано, что фигуранты с 2016 по 2020 годотправляли в краевой ТФОМС счета ОМС за неоказанную медпомощь, а полученные средства присваивали себе. Во время разбирательств все фигуранты признали вину и полностью возместили ущерб.

#3В ноябре к завершению также подошел трехлетний судебный процесс в отношении бывшего финансового директора АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (НИИТФА, входит в ГК «Росатом») Владимира Щенникова, а также главного инженера подведомственного НИИТФА АО «Монтажная фирма «Радий» Александра Дорошенко. Их признали виновными в получении взяток при госзакупках на сервис радиологического оборудования. Щенникову назначено 8 лет лишения свободы, а Дорошенко получил 7 лет.Суд установил, что фигуранты создали преступную группу и брали вознаграждение от компаний, работавших на рынке сервиса медтехники, в обмен на отказ от участия НИИТФА и МФ «Радий» в госзакупках на сервис медицинского радиологического оборудования. Они могли получать 10% от стоимости заказа. Осужденные и их защита назвали приговор несправедливым и намерены его обжаловать.

 

Растрата и превышение должностных полномочий

 

#1В мае закончился судебный процесс по делу о растрате в отношении бывшего директора новосибирского НИИ туберкулеза Владимира Краснова. В июле 2022 года Краснов получил 3 года колонии за превышение должностных полномочий. С учетом первого приговора ему назначили 4,5 года исправительной колонии общего режима. Как отмечали следователи, Краснов вместе с бывшим финансовым директором учреждения Еленой Гузиенко передал мебель института на 1,6 млн рублей аффилированной компании – ООО «Медицинский центр «Новоклиник». Имущество института было списано как непригодное. В ходе расследования фигуранты возместили ущерб.

#2Учредителя и гендиректора компании «Смарт Дельта Системс» (разработчик МИС «Инфоклиника») Алексея Черноусова и бывшего председателя Комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артура Контрабаева в мае признали виновными в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ущерб бюджету Тульской области от их действий оценили в 68,3 млн рублей. Установлено, что Контрабаев и Черноусов в 2012 году вступили в сговор с целью хищения средств.Для этого они обеспечили победу «Смарт Дельта Системс» в конкурсе на получение госконтракта для внедрения «современных информационных технологий» в сферу здравоохранения – услуг по удаленной записи на прием, электронной регистратуре. В результате установленная система не соответствовала заявленным характеристикам.Черноусов получил 3 года исправительной колонии общего режима. С учетом содержания в СИЗО и под домашним арестом суд освободил его от отбывания наказания. Также ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Контрабаеву назначили 3,5 года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей. Суд учел время нахождения фигуранта под домашним арестом и постановил засчитать его в срок лишения свободы.

#3Находящегося с 2021 года в международном розыске Валерия Главацкого, которого в некоторых источниках называют бывшим руководителем «НТфармы» (дочернее предприятие «Роснано»), в октябре признали виновным в хищении424 млн рублей, выделенных компании на разработку и производство лекарств и вакцин. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере) и по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).По данным следствия и суда, Главацкий вместе с соучастниками с 2010 по 2013 годпохитил более 424 млн рублей, выделенных госкорпорации «Роснано» на разработку компанией «НТфарма» различных препаратов. Фигурант при помощи подконтрольных лиц влиял на решение совета директоров «НТфармы» по вопросу распределения денег на счета компаний сообщников преступления.Суд также удовлетворил гражданский иск к Главацкому на 424,3 млн рублей и сохранил наложенный ранее арест на его имущество и денежные средства. Однако сам Валерий Главацкий вину не признает.

#4Бывший главврач больницы СИЗО «Матросская тишина» Александр Кравченко в декабреприговорен к 7 годам колонии общего режима. В суде установили, чтомедик незаконно освободил четырех осужденных и четырех арестованных, а также перевел без оснований на больничный режим еще одного «авторитетного» заключенного. СамКравченко утверждал, что его должность «сложная и напряженная», так как в больницу поступали наиболее тяжелые пациенты из всех московских СИЗО. Туда же привозили и заключенных из регионов, с которыми «не знали, что делать».

 

Дела, приближающиеся к финалу

 

#1В Москве продолжают расследование в отношении экс-гендиректора АО «Цветлит» Сергея Волкодава по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи полагают, что он похитил 786 млн рублей у Минпромторга в ходе реализации федпрограммы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности до 2020 года». Дело расследуют с 2020 года. В июне 2013 года Волкодав якобы разработал план хищения бюджетных средств. После заключения госконтрактов с Минпромторгом фигурант, по данным СК, получал деньги на расчетные счета подконтрольных организаций, чем создавал видимость исполнения обязательств. Значительную часть денег он переводил на счета аффилированных компаний, не имевших отношения к исполнению госконтрактов.Волкодав для осуществления плана якобы мог привлечь гендиректора ООО «ЭрЭсКью» (сейчас компания является банкротом) Сергея Тюрина и гендиректора ООО «ПО «ТЭК» Василия Вязовченко. В результатеработы по заключенным контрактам в срок выполнены не были, а для сокрытия предполагаемого хищения бюджетных средств фигуранты могли поставить излучатели для томографа и ангиографа, не соответствовавшие техзаданию. Полученные от Минпромторга средства «растворились на счетах» подконтрольных Сергею Волкодаву компаний, считают в СК.

#2Генпрокуратура России в конце ноября ходатайствовала перед судом о назначении основателю ГК «Биотэк» Борису Шпигелю наказания в виде лишения свободы сроком на 12 лет в колонии строгого режима. Для экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева гособвинитель запросил аналогичный срок, а для остальных фигурантов – супруги Шпигеля Евгении, бывшего директора пензенской «Фармации» Антона Колоскова, сотрудников администрации Пензенской области Геннадия Маркова и Федора Федотова – от 8 до 10 лет. Также Генпрокуратура требует назначить Шпигелю и Белозерцеву штраф, равный 17-кратной сумме предполагаемой взятки, а Шпигеля – лишить Ордена Почета.Следователи считают, что Борис Шпигель вместе со своей женой и Антоном Колосковым передали Ивану Белозерцеву через Геннадия Маркова и Федора Федотова порядка 31 млн рублей деньгами и подарками за содействие в получении компанией госконтрактов в регионе.Шпигель обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), Белозерцев – по ч. 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Евгении Шпигель и Антону Колоскову вменяют ч. 5 ст. 291 УК РФ, Геннадию Маркову и Федору Федотову – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признают. Дело расследуется с 2021 года, все фигуранты находятся в СИЗО.

#3В Таганском райсуде Москвы в середине декабря началось рассмотрение дела в отношении бывшего руководителя Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольги Колотиловой и экс-замглавы этого департамента Ольги Покидышевой, а также их предполагаемых сообщников. В числе фигурантов – экс-президент федераций водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду Алексей Власенко и предприниматели Артем Вашуров и Эльмира Зубкова, а также скончавшийся в ходе расследования бизнесмен Владимир Зубков и совладелец компании «Фармдискавери» Владимир Новаковский.Фигурантов обвиняют в хищении 450 млн рублей, направленных на реализацию госпрограммы «Фарма-2020». Следствие утверждает, что они решили заработать на программе Минпромторга и Минздрава. С 2013 по 2014 год«Цареброфарм», «Ист Стар Фарм» и «Конженикс» (входят в «Фармдискавери») при помощи Колотиловой и Покидышевой, якобы допустивших компании к внутриминистерским тендерам и обеспечившим победу, получили 450 млн рублей из средств госпрограммы.В результате ни один из контрактов исполнен не был, а средства, по данным СК, фигуранты присвоили себе. Ни Покидышева, ни Колотилова с обвинениями не согласны, они утверждают, что версию следствия нельзя подтвердить фактами, так как на их счетах не обнаружено незадекларированных средств.

Источник: https://vademec.ru/news/2024/01/08/chem-v-2023-godu-zavershilis-gromkie-ugolovnye-dela-v-sfere-zdravookhraneniya/



чат с врачом