Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Внутрисуставные инъекции при остеоартрите

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

21-12-23; просмотров + 77

Внутрисуставные инъекции используются в лечении остеоартрита в качестве дополнительных методов, как правило в случаях с выраженным болевым синдромом.В данном обзоре рассмотрены трех основных типа инъекций: глюкокортикоиды, гиалуроновая кислота и богатая тромбоцитами плазма (PRP).

Глюкокортикоиды (триамцинолон, метилпреднизолон, бетаметазон)

Внутрисуставное введение глюкокортикоидов приносит выраженный анальгетический эффект, развивающийся в первые 5-7 дней после инъекции, но длится он не более 4-6 недель, в долгосрочном периоде инъекции ГКС значительно менее эффективны чем ЛФК в плане уменьшения боли.

https://read.qxmd.com/read/28510679/effect-of-intra-articular-triamcinolone-vs-saline-on-knee-cartilage-volume-and-pain-in-patients-with-knee-osteoarthritis-a-randomized-clinical-trial?redirected=slug- исследовались пациенты с остеоартритом коленного сустава, у пациентов получавших триамцинолон зафиксировано значительно большая дегенерация хряща в течение 2 лет по сравнению с плацебо.

В других исследованиях внутрисуставные инъекции ГКС также связывают с ускорением прогрессирования дегенерации хряща. Но нет четких свидетельств что повышенная дегенерация хряща была бы связана с ухудшением клинического течения остеоартрита. В частности, в рекомендациях American colledge of rheumatology от 2019г инъекции глюкокортикоидов рекомендуются при ОА коленного и тазобедренного сустава и выраженном не купирующимся болевом синдроме в связи с выраженным краткосрочным положительным эффектом и недоказанным отрицательным клиническим эффектом в долгосрочном периоде.

При остеоартрите тазобедренного сустава есть данные об эффективности инъекций ГКСhttps://read.qxmd.com/read/17599747/steroid-injection-for-osteoarthritis-of-the-hip-a-randomized-double-blind-placebo-controlled-trial?redirected=slug

Гиалуроновая кислота

Назначение обосновывается восполнением внутрисуставной жидкости и улучшением ее свойств. Однако данные об эффективности противоречивы, в крупных рандомизированных исследованиях описан небольшой клинически незначимый эффект, который не перекрывает риски инъекции.

https://www.bmj.com/content/378/bmj-2022-069722,

В статье представлены результаты анализа 169 исследований, в которых участвовали 21 163 пациента, принявшие участие в рандомизированных испытаниях. Анализ показал, что инъекции гиалуроновой кислоты связаны со статистически значимым риском серьезных осложнений по сравнению с плацебо. Инъекции гиалуроновой кислоты приводят "к небольшому уменьшению боли" по сравнению с плацебо, но "эта разница меньше, чем минимальная клинически значимая разница между группами". Также получены убедительные доказательства что в отношении влияния на функцию сустава практически нет разницы между инъекциями гиалуроновой кислоты и плацебо. А вот нежелательных явлений (осложнений) при использовании гиалуроновой кислоты оказалось больше, чем при использовании плацебо (в целом, у 3,7% пациентов, получавших гиалуроновую кислоту, и у 2,5% пациентов, получавших плацебо, наблюдались серьезные нежелательные явления).

PRP (богатая тромбоцитами плазма)

Инъекции собственной плазмы обосновываются высоким наличием в ней факторов роста. Данные противоречивые, вопрос применения по-прежнему дискутабелен. В долгосрочных исследованиях инъекции PRP не оказались эффективнее инъекций физраствора, ни по уменьшению боли, ни по уменьшению объема хрящевой ткани.

  • https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26432430/В обзор включены шесть исследований с 739 пациентами. Результаты оценивались по Индексу Остеоартрита Университетов Западного Онтарио и Макмастера (WOMAC). Выводы: Инъекции PRP дают значительное клиническое улучшение до 12 месяцев после инъекции по сравнению с ГК​​.
  • https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28012636/Мета-Анализ - PubMed (2016) Методы: В анализ включено 10 рандомизированных контролируемых испытаний с 1069 пациентами, сосредоточенных на баллах WOMAC по боли и функциональности. Выводы: Инъекции PRP могут быть более полезными для облегчения боли и функционального улучшения у пациентов с симптоматическим остеоартритом колена через 1 год после инъекции по сравнению с ГК и физиологическим раствором​​.

Исследования, показывающие их неэффективность или ограниченную эффективность:

https://bmcmusculoskeletdisord.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12891-021-04083-3Двойное Слепое Рандомизированное Контролируемое Исследование (Колено) - BMC Musculoskeletal Disorders. В исследовании сравнивались PRP, плазма и физиологический раствор у пациентов с остеоартритом колена. Результаты показали, что изменения боли на 24-й неделе после начала лечения не имели значительных различий между группами PRP, плазмы и физиологического раствора. Также не наблюдалось различий во вторичных исходах между группами. Группа PRP показала более высокую частоту побочных эффектов, в основном легкого временного увеличения боли.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33089334/обзор PubMed. Несмотря на то, что многие базовые, предклинические и даже клинические исследования сообщают о способности PRP улучшать состояние при остеоартрите, столько же исследований приходят к выводу об отсутствии эффекта. Проведенный обзор показывает, что результаты из РКИ (рандомизированных контролируемых исследований) на данный момент склоняются в пользу использования PRP для улучшения шкал боли в краткосрочной и среднесрочной перспективе (6-12 месяцев), но общий уровень доказательств низкий, и клиническая эффективность PRP для лечения остеоартрита колена все еще обсуждается.

https://blogs.bmj.com/bjsm/2021/06/08/the-restore-trial-for-prp-injections-in-knee-osteoarthritis-what-does-it-show/RESTORE Trial - BJSM Blog.RESTORE trial, опубликованный в JAMA, является одним из лучших качественных РКИ на эту тему. Он показал, что инъекции PRP не дали значительных преимуществ по сравнению с плацебо. Однако была обнаружена тенденция к улучшению клинических результатов в группе PRP. В отношении основного исхода – боли через 12 месяцев – эта разница не достигла статистической значимости. Была отмечена легкая тенденция к улучшению состояния в группе PRP по сравнению с физиологическим раствором, но вероятность того, что это различие было случайным, составляла 17%.

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphar.2021.646872/fullСистематический Обзор Руководств - Frontiers in Pharmacology.Различные национальные общества не рекомендуют внутрисуставные инъекции PRP в лечении остеоартрита колена из-за отсутствия доказательств их эффективности.

Источник:



чат с врачом