Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Сколиоз 3й ст: можно ли вылечить, что делать, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Сколиоз 3й ст: можно ли вылечить, что делать, рекомендации врача травматолога-ортопеда

29-11-22; просмотров + 14588

Код МКБ-10: M41 - Сколиоз

Код МКБ-11: FA70.1


Сколиоз (scoliosis; греч. skoliosis — искривление) — это заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся искривлением позвоночника во фронтальной (боковой) плоскости с разворотом позвонков вокруг своей оси, ведущее к нарушению функции грудной клетки, а также к косметическим дефектам.

В отличие от искривлений в сагиттальной плоскости (кифоза или лордоза) сколиоз всегда является патологическим.

Если термином skoliosis К. Гален подчеркивал главную характеристику — боковое, или латеральное, отклонение оси позвоночного столба, то сейчас уже ни у кого не вызывает возражений вывод: идиопатический сколиоз — это трехплоскостная деформация (во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях), а индивидуальность его проявления связана с вариантами сочетания изменений в каждом из перечисленных направлений.

Все структурные изменения позвонков при этих сколиозах возникают в процессе роста.

К ним относят торсию (скручивание позвонка — укорочение дужки на выпуклой стороне искривления и одновремен- ное удлинение дужки на вогнутой стороне).

При этом тело позвонка принимает клиновидную форму, меняется струк- тура его губчатого вещества (перекладины костной ткани располагаются как бы по спирали). Наиболее интенсивная деформация увеличивается в периоды ускоренного роста.

В начальной стадии развития диспластического сколиоза тела позвонков остаются симметричными, студенистое ядро располагается эксцентрично, уменьшается в диаметре, межпозвоночные диски приобретают клиновидную форму.

При развитии деформации нарастают дистрофические изменения в студенистом ядре, тела позвонков становятся асимметричными, а диски симметричными.

Следовательно, в этиопатогенезе сколиоза, кроме наследственных, диспластических, обменно-гормональных и статико-динамических факторов, значительная доля принадлежит пери- и постнатальным факторам.

Более того, последние являются как бы связующим звеном этих групп факторов, а также различных мнений о патогенетических звеньях в этиологии сколиоза.

Сколиоз: диагностика https://travmakab.ru/news/507

Сколиоз: обзор методов лечения https://travmakab.ru/news/508

Сколиоз 1й ст. - как лечить: рекомендации врача - https://travmakab.ru/news/380

Сколиоз 2й ст. - риск прогрессирования: https://travmakab.ru/news/326

Сколиоз 3й ст. - https://travmakab.ru/news/421

Прогрессирование сколиоза, угол Кобба - https://travmakab.ru/news/259

Рекомендации врача травматолога ортопеда по лечению сколиоза:

Самые эффективные способы лечения сколиоза это ЛФК и индивидуальное корсетирование.

Желательно оценить риск прогрессирования сколиоза - пройдите тест Риссера.

Сколиоз 3 степени требует ношение индивидуально изготовленного корсета (можно Шено 24/7), с этапной коррекцией каждые 3-4 месяца. Корсет Шено изготавливают, после предварительных измерений, корсет который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее.

Корсет Шено хорош, но эффективность при таких деформациях доказал тракционно-иммобилизирующий корсет Милуоки (Milwaukee).

За пол года 1-2 градуса удается исправить.

Помимо корсета необходимо укрепление мышечного корсета это ЛФК, массажи и зарядка по Шрот. Упражнения на тренажерах, растяжки - имеют свой эффект и применяються в комплексе лечения. ЛФК для поддержания и коррекции тонуса мышц.

Отлично подходит плавание. По принцыпам ЛФК важно для разных отделов позвоночника нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины мышцы растягивать, а с другой - укреплять.

Найдите медцентр специализирующийся по сколиозу, или санаторий, есть группы здоровья по сколиозу.

Корсет, задавая ему параметры примерно на 2 градуса с меньшими углами кривизны. Пациенты носят такой корсет полгода по специальной схеме (3-4 часа в день). Продолжают заниматься плаванием и Лфк

Через пол года контрольный осмотр.

Изготавливают новый корсет, где снова предусматривают коррекцию на 2 градуса и так далее.

Кстати по поводу корсетирования, есть территориальные программы бесплатного ортопедического обеспечения (у каждого региона свои), корсет могут приобрести за счет средств бюджета, это конечно проще сделать если есть инвалидность.

Корсетотерапия: виды корсетов https://travmakab.ru/news/588

Дают ли инвалидность ребенку при 3й ст сколиоза?

Да, шансы есть, но одного рентгена будет не достаточно, еще необходимо собрать много чего, например-консультация от торакального хирурга, что имеется деформация грудной клетки за счет сколиоза 3ст, нарушения со стороны снрдца-от кардиолога и др заключения врачей.

Так как при сколиозе 3ст -идет выраженный разврот позвоночника в сочетании с костными деформациями, поэтому необходимы консультации всех специалистов, которые будут необходимы. Какие именно-решает врач в поликлинике после очного осмотра и выявления сопутствующих патологий.

Поэтому Вы пока идете на очный приём к врачу-ортопеду в поликлинику по месту жительства и на месте после очного осмотра, врач скажет как поступить. Вам необходимо будет посетить гл.ортопеда в Областной детской клинической больнице (краевой),что бы получить направление на МСЭ. И параллельно с осмотрами и консультациями - готовить документы на тправку в комиссию, это все будет в электронном виде (паспорт родителя, СНИЛ Ваш и ребенка, паспорт ребенка, полис ребенка+прописка,заявление на соглание обработку персональных данных, заявление - на проведение (согласие) МСЭ.




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Болезнь Нотта

Болезнь Нотта: курс лечения, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Около года назад массажистка дёрнула мне средний палец на руке и с тех пор он

M65.3 | 29-11-22
Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса: ребенку поставили диагноз, что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Заболевание описано A. Legg, J. Calve и G. Perthes в 1910 г. У детей до 5 лет заболевание обычно не встречается, наиболее часто возникает в возрасте 5–10 лет, преимущественно у мальчиков.

M91.1 | 29-11-22
Сколиоз 3й степени

Сколиоз 3й ст: можно ли вылечить, что делать, рекомендации врача травматолога-ортопеда

По принцыпам ЛФК важно для разных отделов позвоночника нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины мышцы растягивать, а с другой - укреплять.

M41 | 29-11-22
Привычный вывих надколенника

Привычный вывих надколенника: что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Чашечка съехала к наружи. Потом это повторилось ещё два раза через несколько лет. Всегда самопроизвольно управлялась

M22.0 | 29-11-22
Стойкий синовит

Стойкий синовит: комплекс лечения, рекомендации травматолога-ортопеда

Хотелось бы узнать, что еще можно сделать, что бы полноценно побороть воспаление и жить полноценной жизнью?

M65 | 29-11-22
Ахиллобурсит

Ахиллобурсит: как лечить, рекомендации травматолога-ортопеда

Поставили ахилобурсит, при пальпации (в районе 2 см от пятки) остается болевой синдром (3 месяца), в этом месте имеется припухлось.

M76.6 | 29-11-22
Операция на ахилле

Операция на ахилловом сухожилии: рекомендации врача травматолога-ортопеда, реабилитация

Интересует - можно ли ставить ногу на пол на ступню прооперированной ноги если сидишь на стуле? Можно ли напрягать икроножную мышцу? Есть ли общие рекомендации по периоду первых трех недель после операции?

S86.0 | 29-11-22
Выпирают позвонки

Выпирают позвонки у ребенка: что это, как обследовать, лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Заметила у ребенка 5 лет, что один позвонок как бы сильнее выделяется в районе талии! Спросила нашего педиатра - ответ так у всех, такое строение, у всех выделяется. Это действительно так?

| 29-11-22
Разрыв лонного сочленения

Разрыв лонного сочленения после родов: что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Нахожусь в роддоме. Диагностирован разрыв лонного сочленения после родов. Сколько времени я могу лечиться в условиях стационара?

O71.6 | 29-11-22
Гонартроз 1й ст

Гонартроз 1й ст: как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев)

M17.0 | 29-11-22
Хруст в шее

Хруст в шее: что это, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

У меня стоит многократный хруст в шее. В верху прямо у затылка слышу щелчки при поворотах в лево в право или наклонах головой вперёд. Подскажите пожалуйста как избавится от этих хрустов, опасно ли это для здоровья?

M42.9 | 05-01-23
Надрыв ПКС

Частичный разрыв ПКС и синовит: как лечить, что делать, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Почувствовала боль в колене, нога не стабильно себя начала вести. Обратилась к врачу травматологу, сделали МРТ (прикрепила). Результат: частичный разрыв ПКС и синовит.

S83.5 | 11-01-23
Боль в шее у ребенка

Болит шея у ребенка: что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Два дня назад ребенок упал со шкафа. Видимых повреждений нет, ушибов, синяков нет, Головой не ударился, руки, ноги двигаются. Однако шею повернуть на лево даётся с небольшим трудом.

M54.2 | 13-01-23
Ушиб плечевого сустава

Ушиб плечевого сустава: как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Эффектов нет, либо малозаметны, что еще делать не знаю, пить обезболивающие знаю что долго нельзя, да и эффекта они не приносят. Может стоит компрессы поделать или бондаж какой, что посоветуете и что это вообще такое?

S40.0 | 23-01-23
Вызов врача травматолога

Вызов врача травматолога-ортопеда на дом, г. Тюмень

Вызов ортопеда травматолога по адресу проживания пациента. Согласуйте запись с врачом онлайн

| 27-08-23
чат с врачом