Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Прогрессирование сколиоза: угол Кобба и тест Риссера

Прогрессирование сколиоза: угол Кобба и тест Риссера

29-11-22; просмотров + 20740

Код МКБ-10: M41 - Сколиоз

Код МКБ-11: FA70.1


- Расшифруйте, пожалуйста, рентген (фото прикрепила).

Нужно определить градус искривления (по Коббу) и тест Риссера.

Имеется диагноз - сколиоз 2-3 степени.

Подскажите, есть ли вероятность прогрессирования болезни после 17 лет?

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

По снимку у меня угол Кобба вышел 32 °

На мой взгляд Риссер - V

Вероятность прогрессирования есть.

Сколиоз travmakab

По лечению сколиоза: 

Сколиоз 2-3 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую. Если есть укорочение конечности - это значит, что вторая дуга еще полностью не сформирована. Со временем она догонит первую, они уравновесят друг друга и длина ног выровняется.

Цель лечения сделать так, чтобы не вторая дуга догоняла первую, меньшая дуга не прогрессировала, и большая дуга разогнулась, длина ног выровнялась с меньшими градусами сколиоза. Это первый этап лечения.

Обязательный регтген контроль, с писанием, определением углов деформации, сравнивать в динамике.

По лечению сколиоза помогают только 2 метода. Все остальное -  общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать. 

Сложность состоит в том, что для разных отделов позвоночника нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, деформацию можно усугубить.

Упражнения на тренажерах, растяжки - имеют второстепенное значение, но в комплексе применяються. ЛФК для поддержания тонуса мышц. Отлично подходит плавание.

Найдите медцентр специализирующийся по сколиозу, или санаторий.

2. Индивидуальное корсетирование. Изготавливают корсет, после предварительных измерений, корсет который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. 

Ответы на частые вопросы по сколиозу

1. Можно ли посещать физкультуру при сколиозе и при этом бегать? 

Посещать физкультуру можно по 2 группе здоровья. Бегать не рекомендуется, но и делать полного инвалида из ребенка не нужно.

2. Какой санаторий может нам помочь ? 

Сначала найдите у себя специалиста ЛФК и начинайте занятия. Он Вам порекомендует санаторий и конкретного специалиста в этом санатории. В обычном детском ортопедическом санатории Вам предложат общеукрепляющие процедуры и ЛФК. Это имитация лечения.

3. Можно использовать тренажер здоровая спина? 

Можно в качестве разминки перед несимметричными упражнениями. Сам тренажер ничего не исправит. Это больше профилактика, чем лечение.

4. Использовать подпяточник чтобы правое плечо поднялось если да то под какую ногу?

Если у ребенка не только сколиоз, но и плоскостопие. Лучше не подпяточник, а индивидуальные ортопедические стельки. 

Если укорочение 2-3 см, то компенсация мтельеой должна быть 0,5-0,8 мм. Изготавливают стельки ортопеды и они в курсе что и как.

Лечение сколиоза - это тяжкий и затратный труд. Не все могут себе позволить и не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба. При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

#Сколиоз

Прогрессирование сколиоза: угол Кобба и тест Риссера

Расшифруйте, пожалуйста, рентген (фото прикрепила). Нужно определить градус искривления (по Коббу) и тест Риссера. Имеется диагноз - сколиоз 2-3 степени. Подскажите, есть ли вероятность прогрессирования болезни после 17 лет?

M41 | 29-11-22
Абдоминальная боль

Абдоминальная боль: виды, причины, методы симптоматического лечения, тест Карнетта

В данной статье рассмотрим только симптоматическое лечение хронической боли

R10.4 | 29-11-22
Вид родоразрешения

Вид родоразрешения при заболеваниях суставов: естественные роды или кесарево сечение, как определить?

Очень беспокоит вопрос, как необходимо рожать Кесарево сечение или Естественные роды, так как очень переживаю за ногу во время родов и после.

| 30-11-22
Сколиоз, диагностика

Сколиоз: клиническая картина, диагностика, рентген, КТ, МРТ, диагностические тесты

Осмотр детей младшей возрастной группы (2–5 лет) целесообразно осматривать в наклоне в положении сидя на стуле. Обращают внимание на осанку (стоит прямо, сутулится, в какую сторону отклонено туловище). Отмечают положение головы, симметрию лица, уровень расположения надплечий, симметрию треугольников и характер линии талии.

M41.0 | 30-11-22
Боль в копчике после родов

Боль в копчике после родов: почему болит, что делать, как лечить?

После родов (1-ые, естественные, без осложнений) прошло 11 месяцев, после сидения болит копчик, особенно если сижу с наклоном на него и на руках ребенок, когда встаю появляется сильная пронизывающая боль, также может болеть в течение дня, ноющей болью

M53.3 | 29-03-23
Stoller 3a - как лечить?

Повреждения внутреннего мениска IIIа степени по Stoller: что делать, как это лечить?

Беспокоит хруст в левом колене. Я понимаю, что существует естественный хруст при вставании, например. Мое колено иногда хрустит при каждом шаге, особенно к концу дня.

M23.2 | 30-03-23
Шейная радикулопатия

Шейная радикулопатия (ШР)

При подозрении на ШР ключевой метод обследования - очный неврологический осмотр (выявление двигательных, чувствительных и рефлекторных изменений). Спурлинг-маневр (тест на сжатие шеи) и тест на разгрузку плеча имеют высокую специфичность, но низкую чувствительность.

M50.1 | 23-06-23
 Поясничная радикулопатия

Поясничная радикулопатия, грыжа межпозвонкового диска

Диагноз пояснично-крестцовой радикулопатии является клиническим и обычно может быть поставлен на основании симптомов и результатов осмотра. Немедленное диагностическое тестирование не требуется пациентам с подозрением на радикулопатию, у которых нет неврологического дефицита и красных флагов.

M51.1 | 24-06-23
Глоссалггия, жжение во рту

Глоссалггия, жжение во рту

Следует отметить, что пациентам с глоссалгией необходимо провести тест на психические, депрессивные и тревожные расстройства. Тревога, если она присутствует, обычно считается усугубляющим фактором, может не являться причиной синдрома жжения во рту

| 29-06-23
чат с врачом