Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Блокада межреберного нерва: техника и методика выполнения, показания

Блокада межреберного нерва: техника и методика выполнения, показания

29-11-22; просмотров + 15890

Код МКБ-10: G58.0 - Межреберная невропатия

Код МКБ-11: 8C12.0


Межреберные нервы образуются из корешков грудных (Т1-Т12) спинномозговых нервов. 

Каждый из них идет вдоль нижнего края ребра и обеспечивает чувствительную иннервацию грудной клетки. 

Традиционно полагают, что в бороздке ребра анатомические структуры расположены в следующем порядке (сверху вниз): вена, артерия, нерв

Однако исследования анатомического материала показали, что на самом деле взаимное расположение этих структур варьирует у разных людей. 

Межреберный нерв

Блокада межреберных нервов показана при постгерпетической невралгии, внутрирубцовых невромах, переломах ребер

Проводят также диагностические блокады, чтобы установить, что служит источником боли: грудная клетка или внутренние органы

Так как области иннервации межреберных нервов перекрываются, выполняют блокаду трех смежных нервов. 

Каждый нерв представляет собой три или четыре отдельных пучка волокон с хорошо развитыми межпучковыми соединениями, где нервы отличаются сравнительно небольшой толщиной. Это облегчает проведение блокады. 

Точка блокады межреберного нерва

У пациентов гипостенического телосложения блокаду можно выполнять, не прибегая к флюороскопии. 

Пациентам с избыточной массой тела, у которых трудно пропальпировать ребра, процедуру проводят под флюороскопическим контролем. 

Блокада межреберного нерва без флюороскопии

Пациент ложится на живот или на бок либо сидит. 

Блокада межреберного нерва

Рассмотрим вариант процедуры в положении сидя. 

Итак, пациент сидит, немного наклонясь вперед, с вытянутыми вперед руками. 

При этом лопатки перемещаются латерально, что облегчает доступ к задним углам ребер. Первым ориентиром служит угол ребра, который находится в 6-8 см от срединной линии.

В этой точке реберная бороздка наиболее широкая, а ребро находится относительно неглубоко. Стоя позади пациента, находят XII ребро и, поднимаясь вверх, отсчитывают нужное ребро. 

Нащупывают нижний край ребра (на расстоянии примерно 8 см от срединной линии) и маркером ставят метку «Х». Кожу обрабатывают антисептиком.

Для обеспечения лучшей переносимости процедуры место пункции инфильтрируют 1-2 мл 2% раствора лидокаина иглой 25G. 

В шприц объемом 10 мл через иглу 18G набирают смесь местного анестетика и кортикостероида

Предпочитается использовать смесь, состоящую из 1,5 мл 0,25% бупивакаина и 10 мг триамцинолона ацетонида, для блокады одного межреберного нерва. 

Так как необходимо выполнить блокаду трех нервов, количество ингредиентов увеличивают в 3 раза. После того как шприц заполнен, иглу 18G заменяют иглой 22G длиной 38 мм. 

Иглу вводят в точку «Х» и продвигают, пока она не достигнет ребра. После этого иглу медленно продвигают вниз с помощью «переступания», пока она не достигнет межреберного промежутка. 

Можно направить иглу каудально, слегка надавливая на кожу и оттягивая ее книзу. 

Когда игла достигнет цели, преодолев фасцию внутренней межреберной мышцы, можно услышать щелчок. Затем иглу поворачивают на 20° краниальнее, при этом ее кончик направляется под ребро.

Проводят аспирационную пробу, чтобы убедиться, что игла не попала в сосуд. Если кровь в шприце отсутствует, вводят лечебный раствор. Те же манипуляции повторяют на двух других уровнях. 

После завершения процедуры накладывают повязку.

Блокада межреберного нерва под флюороскопическим контролем

Пациент ложится на стол лицом вниз. Кожу спины обрабатывают антисептиком и обкладывают стерильным материалом. 

контрастное вещество при блокаде межреберного нерва

Флюороскопический контроль осуществляется в переднезадней проекции. Первым ориентиром служит угол ребра, который находится в 6-8 см от срединной линии. 

В этой точке реберная бороздка наиболее широкая, а ребро находится относительно неглубоко. С помощью металлического маркера нужную точку помечают значком «Х».

Для обеспечения лучшей переносимости процедуры место пункции инфильтрируют 1-2 мл 2% раствора лидокаина иглой 25G. В шприц объемом 10 мл через иглу 18G набирается смесь местного анестетика и кортикостероида. 

Предпочитается использовать смесь, состоящую из 1,5 мл 0,25% бупивакаина и 10 мг триамцинолона ацетонида, для блокады одного межреберного нерва. 

Так как нужно сделать блокаду трех нервов, количество ингредиентов увеличивают в 3 раза. 

После того как шприц заполнен, его откладывают на стерильный стол. Берется игла 22G длиной 38 мм и вводится в точку «Х» перпендикулярно поверхности кожи и параллельно флуороскопу. Иглу продвигают, пока она не достигнет ребра. 

После этого иглу медленно продвигают вниз с помощью «переступания», пока она не достигнет межреберного промежутка. Когда игла достигнет цели, преодолев фасцию внутренней межреберной мышцы, можно услышать щелчок. 

Затем иглу поворачивают на 20° краниальнее, при этом ее кончик направляется под ребро. 

Аналогичные манипуляции повторяют на двух других уровнях. 

Затем к первой игле присоединяют шприц объемом 3 мл с трубкой. В него предварительно набирают KB. 

Трубка нужна, чтобы при введении KB рука оператора не заслоняла рентгеновское изображение и была защищена от облучения. KB должно равномерно распределиться в реберной бороздке.

То же самое делают с двумя другими иглами. 

После того как KB распределилось должным образом, к трубке присоединяют заранее подготовленный шприц с медикаментозным раствором и вводят его по очереди в три точки. 

После завершения процедуры накладывают повязку.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

При блокаде межреберных нервов существует опасность развития пневмоторакса, так как нервы расположены в непосредственной близости к плевре. 

Частота этого осложнения составляет 1%, но увеличивается у пациентов с хроническими обструктивними заболеваниями легких. Прежде чем проводить процедуру, нужно взвесить, насколько ее польза превышает риск развития пневмоторакса.

Постгерпетическая невралгия - https://travmakab.ru/news/123




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): механизм и эффект действия, наиболее эффективные и безопасные, противопоказания

Несмотря на то что НПВС с полностью избирательным действием не существуют, были созданы препараты, которые в большей степени влияют на ЦОГ-2, не влияя на простагландины, регулирующие функции ЖКТ и почек.

Y45.3 | 29-11-22
Миорелаксанты

Миорелаксанты: что такое центральные миорелаксанты, лечебные эффекты, применение, дозировки, противопоказания

Периферические миорелаксанты действуют непосредственно на нервно-мышечную передачу, снижая мышечный тонус вплоть до паралича мышц.

Y55.1 | 29-11-22
Антидепрессанты

Антидепрессанты в лечении невропатической боли: препараты, дозировки, эффекты, противопоказания

Первыми антидепрессантами, у которых обнаружили способность подавлять невропатическую боль, были трициклические антидепрессанты (ТЦА) - препараты, блокирующие обратный нейрональный захват норадреналина и серотонина

Y49.0 | 29-11-22
Антиконвульсанты

Антиконвульсанты в лечении невропатической боли: препараты, лечебный эффект, дозировка, противопоказания

Противосудорожные средства (антиконвульсанты) на протяжении длительного времени используются для подавления процессов возбуждения, возникающих в ЦНС.

| 29-11-22
КПА

Контролируемая пациентом анальгезия (КПА): что это, прибор, применение, методика, показания

Контролируемая пациентом анальгезия была впервые применена в 1971 г. Этот вид аналгезии проводится с иснользованием программируемого инфузомата, при помощи которого осуществляется внутривенное введение лекарственных препаратов.

| 29-11-22
Лучевая терапия

Лучевая терапия: что это, суть метода, как применяется, показания и противопоказания

Направленное излучение стало ценным инструментом как для лечения рака, так и для уменьшения боли, вызванной опухолями.

Y84.2 | 29-11-22
Эпидуральная блокада

Причины неэффективности эпидуральных инъекций кортикостероидов и способы коррекции: противопоказания

Пациенты, которым в прошлом проводились эпидуральные инъекции кортикостероидов без использования флуороскопа, нуждаются в повторном обследовании

| 29-11-22
РЧ-абляция

Радиочастотная абляция (РЧ) медиальных ветвей корешков спинномозговых нервов: методика, противопоказания, возможные осложнения

При РЧ-абляции возможно развитие нарушений чувствительности и мышечной слабости, однако при проведении процедуры опытным специалистом она совершенно безопасна

| 29-11-22
Блокада триггеров

Блокада триггерных точек: методика, техника выполнения, препараты, противопоказания

Триггерная точка это болезненное, напряженное мышечное волокно. По мнению специалистов, такие точки образуются из-за аномалий нервно-мышечных синапсов.

M79.1 | 29-11-22
Внутрисуставные блокады

Внутрисуставные блокады: лечебные эффекты, препараты, показания

С целью облегчения боли и уменьшения воспаления в суставы и суставные бурсы можно вводить кортикостероиды и местные анестетики.

| 29-11-22
Блокада ТБС

Блокада тазобедренного сустава и бурсы большого вертела: техника, методика, противопоказания

Инъекции в тазобедренный сустав. Пациент располагается ча столе ликом вверх (на спине). Больная нога находится в положении «лягушачьей лапки».

| 29-11-22
Блокада коленного сустава

Внутрисуставная инъекция гиалуроновой кислоты в коленный сустав: методика, техника, доступ, показания

Доступ в коленный сустав можно осуществить из четырех квадрантов: выше или ниже надколенника, а также с медиальной или латеральной стороны.

| 29-11-22
Блокада чревного сплетения

Симпатическая блокада чревного сплетения: методика, техника выполнения, показания

Для блокады чревного (солнечного) сплетения существует несколько эффективных способов

| 29-11-22
Блокады нервов

Блокады периферических нервов: в чем лечебный эффект, показания

Поврежденный нерв начинает реагировать не только на высокопороговые стимулы, но и проявляет патологическую активность в виде аномальных реакций на нормальные химические, температурные и механические раздражители

| 29-11-22
Блокада тройничного нерва

Блокада тройничного нерва: методика, техника, показания, препараты

Тройничный нерв (V черепной нерв) - это смешанный нерв, чувствительная часть которого обеспечивает чувствительность лица выше линии нижней челюсти

| 29-11-22
чат с врачом