Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Мигрень с аурой: почему так болит голова, как это лечить?

Мигрень с аурой: почему так болит голова, как это лечить?

03-04-23; просмотров + 7379

Код МКБ-10: G43.1 - Мигрень с аурой [классическая мигрень]

Код МКБ-11: 8A80.1


Приступ ауры сопровождается сильной тревогой, руки немеют и лицо. Не хочется говорить в этот момент.

Пью цитрамон и жду когда закончатся мультики 20-30 минут. Потом возникает боль в области глаз и лба. Но эта боль в виде сильного напряжения и спазма. Невозможность смотреть долго в компьютер и читать сохраняется 2 -3 дня.

Летом приступы были 3-4 раза в месяц. Потом их не было 4 месяца. И сейчас опять 1 раз в месяц посещают. Делала МРТ головы и шейного отдела, узи сосудов. Особо ничего не нашли.

Лечила у невролога боль в спине и шее , озвучила проблему глазной мигрени - сказали больше отдыхать и что лечения нет.

Рекомендации врача невролога

По описанию у Вас всё-таки мигрень с аурой. Любая головная боль после ауры расценивается как мигрень, даже если по характеристикам не очень похожа на мигренозные боли.

В момент "зарождения" головной боли или в момент ауры принимайте Напрокесен 500-1000 мг, Ибупрофен 200-800 мг, либо другой НПВС, так вы с высокой вероятность избежите развитие мигренозной боли

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).

Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.

Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.

Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия.

С профилактической целью используются следующие группы препаратов:

  • - бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
  • - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
  • - антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
  • - кандесартан 
  • - ботулинотерапия
  • - блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)

Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.

Мигрень с аурой несколько повышает риск инсульта. Опасна аура длительностью более часа. В таком случае обязательна профилактическая терапия.

Вазобрал не нужен, сосудистые препараты могут ухудшать течение мигрени.

По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом. При наличии мигрени в сочетании с тревогой препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин.

Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному купированию приступа:

  • 1) Суматриптан 50 мг,
  • 2) Элетриптан 40 мг
  • 3) Золмитриптан 2,5 мг

При неэффективности повторный прием не ранее чем через 3 часа

Профилактическое лечение: если 3 и более приступов в месяц, длительная аура более 60 минут, низкая эффективность абортивного лечения (купирования боли)

Венлафаксин 37,5 мг, в течение первой недели по 1/2 таблетке, далее по целой. Препарат очень эффективен для профилактики не только мигрени, но и любой головной боли в целом. 

И еще пару советов - Модификация образа жизни:

  • 1. Полноценный режим сна-бодрствования: избегать как недостаточного, так и избыточного сна.
  • 2. Регулярное питание в одно и то же время каждый день, без пропусков приема пищи, завтрак должен быть обязательным и в одно и то же время.
  • 3. Соблюдение диеты, ограничивающей поступление тирамина и вазоактивных веществ, в том числе кофеина.
  • 4. Избегание стрессовых факторов, положительные эмоции, обучение методикам психологической и мышечной релаксации.
  • 5. Регулярные физические упражнения, фитнес, водные процедуры


Видео: Мигрень с аурой - что это, как лечить?


! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Новорожденный, травма шеи?

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне

При купании новорожденного (возраст - 10дней) лёжа спиной и головой на моих руках при передвижения ребёнка, голова ротационным движением повернулась вправо, на мой взгляд, больше обычного, примерно подбородком до плеча, возможно даже дальше

S13.1 | 29-11-22
У ребенка сотрясение?

Ребенок ударился головой: есть ли сотрясение, и что делать | Рассказывает врач травматолог-ортопед

Меня смутило только что дочь сильно хотела спать, примерно через час после падения, но она сегодня очень рано проснулась, а это было время сончаса. После этого два раза покушала, спрашиваю не тошнит ли, не кружится голова, не болит, говорит нет.

S00.0 | 29-11-22
Болит шея, отдает в руку

Болит шея, отдает в руку: что это, как лечить?

Второй день болит спина в шейного отделе позвоночника, всё горит огнём, отдаёт в левую руку, сильно болит голова, днем вроде чувствую себя нормаль, вечером начинаются боли сильные

M54.2 | 10-02-23
Головная боль, шум в голове

Головная боль, шум в голове, подъемы давления: что это, что нужно делать, как лечить?

Шум в голове, головокружение и 2 мес уже болит голова. Выпивает Аскофен, помогает на 12 ч, потом снова. Давление повышенное, регулирует таблетками, выписал кардиолог. Проходила лечение у невролога, шум и головокружение не прошло. Какое лучше сделать Мрт? Головного мозга или сосудов головного мозга?

H93.1 | 16-02-23
Синдром позвоночных артерий

Остеохондроз, синдром позвоночных артерий: как лечить?

Непрямолиненый, незначимый ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Мне 26 подскажите как лечить болит голова и шея , назначили лечение но не помогает делала массаж временный эффект потом снова болит голова.

M42.1 | 17-02-23
Кружится голова и бессонница

Кружится голова и бессонница после ковида: что делать, как лечить?

На данный момент мучает головокружение, оно происходит в основном при движении головы и изредка когда лежу с закрытыми глазами. Из за головокружения или нет я не чувствую уверенность в ногах при ходьбе и часто будто заносит в сторону, при этом при ходьбе сами головокружения не ощущаются, я просто чувствую себя будто пьяным, так же есть небольшая тошнота, скорее всего она из за головокружения.

H81.4 | 19-02-23
Ретроцеребеллярная киста

Ретроцеребеллярная киста у ребенка: что делать, как лечить?

Иногда болит голова в области затылка, ближе к макушке, раз в неделю точно,особенно после умственных нагрузок, или когда понервничает.

G93.0 | 30-03-23
Снижение внимания

Снижение концентрации внимания, ребенок 10 лет: почему болит голова, как это лечить?

В последние 2 недели снизилась концентрация внимания: забывает вещи в школе, при выполнении домашних заданий, делает не на той странице, либо ставит другие цифры в примерах (при этом вычисления правильные). Режим дня соблюдаем, телефон не более 2 ч. в день.

F90.0 | 03-04-23
Мигрень с аурой

Мигрень с аурой: почему так болит голова, как это лечить?

Пью цитрамон и жду когда закончатся мультики 20-30 минут. Потом возникает боль в области глаз и лба. Но эта боль в виде сильного напряжения и спазма. Невозможность смотреть долго в компьютер и читать сохраняется 2 -3 дня.

G43.1 | 03-04-23
Болит шея и затылок

Болит шея и затылок: почему, что это, как лечить?

Подскажите уже 3 день очень болит голова в области затылка, переход головы и шеи. В этом месте тоже болит, еще отдает боль в лопатку, иногда. И в челюсть еще отдает. Болит сильно.

M54.8 | 19-04-23
Тревожная симптоматика, невроз

Тревожная симптоматика, невроз: что делать?

У меня полный букет и сердце и сосуды головного мозга. Бывает ничего,а бывает как накроет. Сердце колотится дышать тяжело и давит и лопатка горит, сегодня болела голова только виски как буд то стягивало, немного подташнивало и чувство неустойчивости, ощущение что поверну голову она закружится и я упаду.

G90.9 | 12-05-23
ЛФК

Упражнеия при шейном остеохондрозе, врач ортопед

Систематическое выполнение лечебных упражнений укрепляет шейные мышцы, устраняет мышечные зажимы и спазмы, улучшает кровоснабжение в пораженном отделе. Межпозвоночные диски получают больше питания и лучше выдерживают давление. Благодаря правильно подобранному комплексу перестает болеть голова, шея, плечи и не немеют руки. В идеале гимнастика для шеи при остеохондрозе проводится под руководством инструктора ЛФК или реабилитолога. Но существуют стандартные комплексы, которые можно выполнять самостоятельно дома. О них пойдет речь далее.

M41.2 | 28-03-24
Разрыв  мениска

Болит колено: МРТ показало повреждение заднего рога внутреннего мениска, синовит и кисту Бейкера

1. Какой у меня разрыв мениска по классификации Stoller? 2. Может ли мениск срастись самостоятельно или при моем разрыве это невозможно? 3. Обязательна ли операция или возможно лечение консервативным путем? Смогу ли я продолжить заниматься танцами в будущем без болей?

M23.2 | 29-11-22
Болит шея и поясница

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает: что это, как лечить?

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает от 41 бывает даже до 149 стабильно, делала мрт всей спины, остеохондроз шейного, грудного, пояснично копчикового отдела, артроз поясничного отдела протрузии

M54.5 | 29-11-22
Болят колени (мениски)

При беге боль в коленных суставах

После недели бега появилась боль во внутренней части обоих коленных суставов. Болит во время ходьбы, в покое и стоя боль не ощущаю. Опухоли или изменения цвета нет. Сделал МРТ

M23.2 | 29-11-22
чат с врачом