Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Межпозвоночная грыжа, протрузии МПД L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1: какая группа по ВКК?

Межпозвоночная грыжа, протрузии МПД L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1: какая группа по ВКК?

02-04-23; просмотров + 4239

Код МКБ-10: -

Код МКБ-11:


Выявили межпозвоночную грыжу...

Назначили МРТ – результаты МРТ ниже (L1-L4 не расписывал – там пролапсы…) Повторили лечение… Дополнительно через 2 недели после повтора лечения, проколол витамины группы Б – эффект был через сутки после первого укола (стало легче ходить – не так больно)… Затем купил по рецепту Нейромидин и Трентал – эффект почувствовал через 20 минут после приема первых таблеток (напряжение в положении сидя спало).

МРТ

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (объем сканирования Th10-Th12-L1-L5-S1-S2) – поясничный лордоз усилен, пояснично-крестцовый переход сохранен; грудо-поясничный переход сохранен. Левосторонняя С-образная девиация продольной оси позвоночника в объеме сканирования (угол отклонения оси 4,5 гр.). Высота тел позвонков в объеме сканирования не снижена. Контур замыкательных пластин в объеме сканирования четкий, умеренно неравномерно вогнут по краниальным, каудальным поверхностям. МР-сигнал от тел позвонков однородный на Т1ВИ и Т2ВИ. Замыкательные пластины заострены по задним поверхностям L4-L5-S1 за счет мелких краевых остеофитов. Высота МПД L4-L5-S1 снижена. МР-сигнал от МПД L4-L5-S1 неоднородно гипоинтенсивный на Т2ВИ, на остальном протяжении неравномерно понижен на Т2ВИ. Дугоотросчатые суставы: суставные щели дугоотросчатых суставов неравномерно сужены, субхондральный склероз замыкателных пластин суставных поверхностей.

В ПДС L4-L5 – на фоне дегенеративных изменений МПД – определяется асимметричная циркулярная протрузия МПД, максимальной глубиной в дорзальном направлении до 8,4мм, с дорзальным и двусторонним фораминальным распространением. Корешковые каналы – на уровне МПД справа просвет 1,9мм, слева просвет 1,4мм. Желтые связки толщиной справа, слева до 2,7мм. Позвоночный канал размерами 6,4ммх16мм. Корешки L4 справа не компримирован, слева не компримирован.

В ПДС L5-S1 – на фоне дегенеративных изменений МПД – определяется асимметричная циркулярная протрузия МПД, максимальной глубиной парамедианно справа до 10мм, с дорзальным и двусторонним фораминальным распространением. Корешковые каналы – на уровне МПД справа просвет 1,7мм, слева просвет 1,6мм. Желтые связки толщиной справа, слева до 4,6мм. Позвоночный канал размерами 6ммх14,4мм. Корешки L5: слева, справа контактируют с пролабированным МПД L4-L5. Корешки S1 справа компримирован протрузией МПД L5-S1, слева контактирует с протрузией МПД L5-S1 и гиперплазированными фасетками

Спинной мозг в объему сканирования – без очагово-патологических изменений интенсивности МР-сигнала от вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза ПКОП. Усиление поясничного лордоза. Левосторонняя С-образная девиация продольной оси позвоночника в объеме сканирования (Iст.) Пролапсы МПД L1-L2, L2-L3, L3-L4, протрузии МПД L4-L5, L5-S1 – с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1.

Подскажите пожалуйста, что значат эти понятия:

  • -Что такое Левосторонняя С-образная девиация продольной оси позвоночника в объеме сканирования? угол отклонения оси 4,5 гр. – это плохо?
  • - Замыкательные пластины заострены по задним поверхностям L4-L5-S1 за счет мелких краевых остеофитов – это плохо?
  • - Высота МПД L4-L5-S1 снижена – тоже плохо?
  • - суставные щели дугоотросчатых суставов неравномерно сужены, субхондральный склероз замыкателных пластин суставных поверхностей – что это значит?
  • - ассиметричная циркулярная протрузия – что это такое?
  • - Корешковые каналы – на уровне МПД справа просвет 1,9мм, слева просвет 1,4мм. – это нормально?
  • - асимметричная циркулярная протрузия МПД, максимальной глубиной парамедианно справа до 10мм – это плохо?
  • - «Желтые связки толщиной» – на L4-L5 и L5-S1 разные значения – это нормально?
  • - Корешки S1 справа компримирован протрузией МПД L5-S1, слева контактирует с протрузией МПД L5-S1 – что это значит?

Сейчас преимущественно не болит (не поднимаю тяжести, стараюсь меньше напрягаться). Могу спокойно ходить, могу быстро ходить, бегать не могу… Получил на почте 4 посылки по 4 кг каждая – на следующий день начало тянуть ногу…

Делаю ЛФК – «полу кобра», «кобра», «кошка-собака». Стараюсь тренировать мышцы спины – подъем туловища лежа, с приподнятыми ногами, иногда беру за голову гантелю… (более эффективные упражнения делать не могу). После тренировок тянет ногу, если не тренироваться – не тянет.

Прохожу ВВК (ежегодная процедура) – хирург сказал, что с моей грыжей заключение по ВВК – «индивидуально», может поставить не «годен к плавсоставу»… Увольняться не планирую, по крайней мере в нынешнее время, если только потом, когда все закончится…

Подскажите, какого характера у меня грыжа, судя по показаниям МРТ… Насколько все серьезно? Могут ли мне по результатам ВВК поставить группу В – ограниченно годен или все не так плохо? Для меня главное мое здоровье… И вообще годен ли я для прохождения военной службы в моем состоянии?

Рекомендации врача невролога

Левосторонняя С-образная девиация продольной оси позвоночника это угол отклонения оси 4,5 гр. Это искривление позвоночника, сколиоз 1 ст. Не опасно.

Всё пчто описано - это признаки дегенеративного процесса, то есть остеохондроза, естественный процесс старения позвоночника. Ничего страшного в этом нет.

Имеется выпячивание межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного кольца. Корешковые каналы сужены.

Грыжа диска 1см это не очень хорошо, размер достаточно большой, она оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала.

Желтые связки не обязательно должны быть одинакового размера.

Грыжа/протрузия давит на нервный корешок, что и является причиной Ваших жалоб.

Вам необходим больничный для восстановления, иначе станет вопрос об операции.

  • Корсет старайтесь носить, но желательно не весь день.
  • Необходимо укреплять мышцы спины: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, массажи.
  • Можно попробовать электрофорез с карипазимом.
  • Также можно сделать блокады с дипроспаном, эффект быстрый и на пол года в среднем.

Если судить только по МРТ, то должна быть присвоена категория В - ограниченно годен. Но многое зависит от осмотра невролога, есть ли снижение тонуса и силы мышц, чувствительности, симптомы натяжения.

Размер грыж большой, но все зависит от клинической картины, то есть чтоб вас комиссовали у вас должен быть парез стопы и прочие выраженные симптомы. У вас только стойкий болевой синдром.

Комиссуют сейчас только с Д.

Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес.

Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат.

В заключении должно быть указано:

  • неврологический статус с определением тонуса,
  • силы мышц,
  • глубокой и поверхностной чувствительности,
  • рефлексов,
  • описать симптом Ласега.

Для купирования боли и лечения

  • Для снятия отека корешка проколите Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня. Так как принимаете много препаратов Группы НПВС, обязательно добавьте Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка.
  • Если после дексаметазона боли останутся, для снятия отека корешка прокапайте препарат Эль-Лизина эсценат по 5 мл на 100 мл физраствора курс 10 дней.
  • Для защиты хряща хондропротектор Румалон по 2 мл через день курс 12 дней.
  • Если препараты Группы НПВС не снимут боль, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
  • Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


    Заболевания в разделе МКБ-10:

Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Спондилоэпифизарная дисплазия

Спондилоэпифизарная дисплазия: причины, классификация, симптомы, как лечить

Спондилоэпифизарная дисплазия (Spondyloepiphyseal dysplasia) - это гетерогенная группа системных костных заболеваний с преимущественным поражением тел позвонков и эпифизов трубчатых костей с формированием диспропорционально низкого роста за счет укорочения туловища, деформации грудной клетки и развитием дегенеративных изменений в суставах.

Q77.7 | 30-11-22
Грыжи и протрузии: ВКК

Межпозвоночная грыжа, протрузии МПД L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1: какая группа по ВКК?

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (объем сканирования Th10-Th12-L1-L5-S1-S2) – поясничный лордоз усилен, пояснично-крестцовый переход сохранен; грудо-поясничный переход сохранен.

| 02-04-23
Спиноцеребеллярная атаксия (СЦА)

Спиноцеребеллярная атаксия (СЦА)

Спиноцеребеллярная атаксия (СЦА) - группа прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний, имеющих генетическую природу. Классифицируется в соответствии с локусами, которые пронумерованы в соответствии с порядком их выявления: от SCA1 до SCA40 (число продолжает расти).

G11.8 | 28-06-23
Ювенильный идиопатический артрит

Ювенильный идиопатический артрит

Ювенильный идиопатический артрит - это группа заболеваний, которые включают в себя воспаление суставов у детей младше 16 лет. Симптомы обычно включают в себя скованность в утреннее время или после продолжительного периода неподвижности, нарушения движений суставов (например, хромоту), боль в суставах и отек. Чаще всего встречается олигоартикулярный ювениальный артрит - это поражение менее 5 суставов (чаще крупные суставы нижних конечностей).

M08.0 | 03-07-23
Синдром Элерса-Данлоса

Синдром Элерса-Данлоса (СЭД, гипермобильность суставов)

СЭД - группа редких генетических нарушений соединительной ткани

Q79.6 | 04-07-23
Семейная средиземноморская лихорадка

Семейная средиземноморская лихорадка

Аутовоспалительное заболевание, в основе которого лежат повторяющиеся приступы лихорадки и серозного воспаления. Более характерно среди людей из бассейна Средиземного моря (евреи-сефарды, североафриканские арабы, армяне, турки, греки, итальянцев). Однако может развиваться и в других этнических группах!

| 05-07-23
Перелом лодыжки

Перелом наружной лодыжки без смещения: как лечить, рекомендации врача травматолога

Перелом лодыжки закрытый. Очень болит, какое лекарство можно пить? Как долго ходить в гипсе? После снятия гипса какая реабилитация нужна? как быстро срастается кость обратно? Через сколько времени делать повторный рентген?

S82.6 | 12-12-22
Плоскостопие и армия

Будет ли с плоскостопием категория годности В или Д: плоскостопие и армия

Страдаю плоскостопием и плюс ещё подагра с постоянными приступами. Какая будет категория годности. Так же имею такие диагнозы: артрит левого плечевого и логтевого суставов, артроз правого лучезапястного сустава.

M21.4 | 13-12-22
Операция Латарже

Операция Латарже: что это, в чем положительные эффекты, какая реабилитация?

В лечении хронической посттравматической нестабильности плечевого сустава все чаще применяется операция Латарже, которая была описана в середине XX века французским хирургом и спортивным врачом М. Latarjet. Ее суть заключается в транспозиции костного аутотрансплантата в область передненижнего отдела гленоида с целью нивелирования костного дефекта и увеличения суставной окружности лопатки.

M25.3 | 27-01-23
Перелом большеберцовой кости

Перелом большеберцовой кости со смещением: какая реабилитация после операции

На данный момент отёчность сохраняется, конечно уже меньше, чем была в первые дни, но всё же есть, особенно, когда нога внизу.

S82.2 | 31-01-23
Гемиартропластика

Гемиартропластика при переломе шейки бедра у пожилых: какая реабилитация после операции

Бабушка упала и сломала шейку бедра. Её забрали, дня через 3 прооперировали (гемиартопластика). Сейчас она дома, ходит с ходунками. До перелома свободно передвигалась, сама себя обслуживала, ходила в магазин и пр.

S72.0 | 06-02-23
Перелом грудного позвонка

Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника: какая реабилитация, что нужно делать?

КТ-признаки компрессионного перелома тел Th3, Th6, Th7. Th11, Th12 позвонков Іст, перелома остистых отростков Th4, Th7. ThB, Th9.

S22.0 | 20-02-23
Рентген ребенку

Сделали рентген ребенку: какая полученная доза, сколько допустимо, это опасно?

Сделали в детском травмпункте рентген ноги от коленки и ниже ребенку 1 год 10 месяцев.

| 22-02-23
Рентген облучение у детей

Рентген облучение у детей: какая допустимая доза (СанПиН)

Как это будет влиять на здоровье малыша?

| 27-05-23
чат с врачом