Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Отек и зуд после перелома: это нормально?

Отек и зуд после перелома: это нормально?

25-12-22; просмотров + 18030

Код МКБ-10: S82.6 - Перелом наружной [латеральной] лодыжки

Код МКБ-11: NC92.6


Здравствуйте у меня была операция двухсторонний перелом ладыжки винтообразный оскольчатый прошло после операции 5 месяцев это место стало как-то очень зудеть и гореть как буд-то на этом месте высокая темпер скажите нормально это ли нет?

Рекомендации врача травматолога ортопеда

Дело все в том, что после операции в какой-то степени нарушается кровообращение конечности и кровообращение происходит за счет окольных, неповрежденных травмой и операцией сосудов. 

Создается ситуация - когда приток крови к поврежденной части мягких тканей голени достаточный, а отток крови от тканей страдает. Повышается местное внутрисосудистое давление на стенки сосудов, стенки сосудов становятся проницаемыми и часть жидкости из крови выходит за пределы сосудистого русла в мягки е ткани окружающие их. 

Это выражается отеком голени в данном случае различной величины, кожный покров голени при этом максимально растягивается за счет своей эластичности. 

Проходит определенное время, у всех оно разное, окольные неповрежденные сосуды (коллатерали), неработающие сосуды, (которые открываются в период физической нагрузки) берут на себя нагрузку полноценно и кровообращение восстанавливается и процесс идет в обратном порядке. 

Отек с голени спадает, кожный покров сокращается, при этом каждый волос растущий на ноге реагирует на это. И это не проходит незамеченным для пациента, что выражается "зудом" в разных местах разной величины.

Важно исключить сдавление мягких тканей лонгетой, проверить проходимость сосудов по УЗИ, если сдавления нет и сосуды проходимы, тогда отек нормальное явление. 

Как ускорить сращение перелома - https://travmakab.ru/news/342

Отекла «косточка на щиколотке» что это https://travmakab.ru/news/80

Отек в аппарате Илизарова что это https://travmakab.ru/news/97

Отекает нога после операции что это https://travmakab.ru/news/314

 

 




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Ребенок упал

Ребенок упал с дивана, болит ручка

Вчера малыш упал с дивана высота 40 см (я падения не увидела), он уже ползает и сполз на край дивана и упал пришла а он платит и лежит на животе, вчера в течении дня я за ним следила, он кушает нормально, не рвёт его, спал как обычно всю ночь.

| 29-11-22
Перелом лодыжки

Посинели пальцы после перелома лодыжки: это нормально?

Травма 2 сут. назад - случился перелом наружной лодыжки

S82.6 | 29-11-22
Аппарат Илизарова

Установлен аппарат Илизарова, сейчас беспокоит отек и боль: что делать, это нормально?

Сегодня выписали и из горизонтального положения много вертикально находится нога, плюс при хождении на костылях был не значительный упор на стопу

S82.7 | 29-11-22
Нарушение походки

Ребенок ходит на полусогнутых ногах: что это, это страшно, как лечить?

Ребенку 1.3 года, самостоятельно ходит чуть больше 1.5 месяцев. Ходунки и прочие девайсы никогда не использовались. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов, все нормально

M21.0 | 29-11-22
Заваливаются стопы у ребенка

Стопы заваливаются у ребёнка: что это, почему стопы внутрь, это влияет на походку?

Подскажите пожалуйста, дочке практически 1.8. Ходить стал в 1.1. Сейчас ходит вроде бы нормально, но иногда спотыкается на ровном месте, бежит и просто упадёт. Стопы у ребенка вовнутрь, это влияет на походку?

Q66.6 | 29-11-22
Ноги колесом у ребенка

Ноги колесом у ребенка (О-образная деформация, crus varus): что это, как быть, как лечить?

В год были у ортопеда, на мой вопрос ,нормально ли ,что у ребенка колесом ноги? Ортопед сказал, что это пройдет. Сейчас ребенку 1,3 года, но мне кажется, что это всё же не норма уже...

Q68.5 | 29-11-22
Перелом или вывих

Растяжение, перелом или вывих голеностопного сустава: как определить, как лечить, рекомендации травматолога

Упала на каблуках, вывернулась нога, опухла но могла ходить, потом нормально ходила 3 дня, два дня на работе носила каблуки, вчера было нормально, сегодня раздулась, дёргается но наступаю не болит. Это перелом ?

S93.4 | 29-11-22
«Тянет» в области перелома

Тянет и болит в области перелома: почему, что это, что нужно делать?

Перелом 2 плюсневой кости без смещения. Наложили лангету, правда она расшаталась, пробовала подтянуть эластичным бинтом очень больно. Сегодня 6-ой день, в месте перелома начало тянуть косточку, это нормально?

S92.3 | 15-12-22
Тендинит

Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса: как лечить?

Очень сильно болит левое плечо (тяжелое не ношу, травм не было, работаю за компом). Даже в состоянии покоя терпеть нет сил. Пожалуйста, помогите! До этого было нормально, только не могла за спину руку убирать высоко. Ранее с другими проблемами обращалась к ревматологам, но по их части ничего не подтвердилось.

M75.2 | 21-12-22
Отек и зуд

Отек и зуд после перелома: это нормально?

Здравствуйте у меня была операция двухсторонний перелом ладыжки винтообразный оскольчатый прошло после операции 5 месяцев это место стало как-то очень зудеть и гореть как буд-то на этом месте высокая темпер скажите нормально это ли нет

S82.6 | 25-12-22
Синовит у ребенка

Синовит у ребенка: как лечить, что делать?

Подросток, занимается футболом. Беспокоит боль в коленном суставе на тренировках, в состоянии покоя все нормально. Делали мрт коленного сустава (прикрепляю). По результату ортопед сказал мазать артрозелен гелем 7-10 дней

M65.9 | 27-01-23
Синеет палец

Синеет и немеет периодически палец после операции: что это?

Мне сделали операцию на ноге по удалению косточки у большого пальца. Реабилитация прошла нормально. А теперь стал темнеть (синеть) большой палец, он остаётся немного онемевшим. Что это может быть?

Z98.8 | 04-02-23
Разработка лучезапястного сустава

Реабилитация и разработка движений после перелома лучевой кости: комплекс ЛФК

Цель комплекса ЛФК: укрепление и мобилизация мышц и связок вокруг запястья для восстановления нормальной подвижности и безболезненного функционирования.

S52.5 | 12-02-23
Гиперактивность и капризность ребенка

Гиперактивность и капризность ребенка 8 мес: что это, как лечить?

Малышу 8,5 мес. Давно плохо спит, как начались новые умелки перестал нормально спать . В 2,5 начал переворачиваться, сейчас вот уже пошел, может быть связано с этим, ночью постоянно просыпается бывает раз по 15, в лучшем случае раза по 4, начинать плакать, но засыпает сразу.

F90.9 | 18-02-23
Тремор в руках

Тремор в руках: что делать, как лечить?

Тремор в руках более 3 месяцев. Делала шапку всё нормально, щитовидка тоже нормально. Принимаю на ночь 3 недели Бринтеликс 0,5 на ночь и Атаракс 0,4 часть, тремор не проходит мучаюсь. Что делать?

G25.0 | 18-02-23
чат с врачом