Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Комплементарые (дополнительные) методы лечения боли: акупунктура, массаж, гипноз

Комплементарые (дополнительные) методы лечения боли: акупунктура, массаж, гипноз

29-11-22; просмотров + 3178

Код МКБ-10: -

Код МКБ-11:


 Комплементарными называют такие направления медицины, которые не преподают в обычных медицинских учебных заведениях.

Хотя за последние 20 лет достигнуты значительные успехи в области лечения боли, многие пациенты остаются неудовлетворенными эффективностью проводимых терапевтических мероприятий и поэтому вынуждены обращаться за помощью к специалистам, владеющим комплементарными методами терапии. 

Эта статья посвящена таким лечебным практикам, в арсенал которых не входят лекарственные препараты, физиотерапия и хирургические вмешательства. 

АКУПУНКТУРА 

Акупунктура (от лат. acus - игла и punctura колоть, жалить) - направление традиционной китайской медицины, которое сформировалось еще в V-IV веках до н.э. 

Акупунктура

Согласно положениям китайской медицины, в теле по особым каналам, называемым меридианами, циркулирует энергия ЦИ («жизненная энергия»).

Ее гармоничное течение обеспечивается балансом инь и ян. 

Когда эта гармония нарушается, возникает болезнь. 

Акупунктурное воздействие направлено на восстановление гармоничного, сбалансированного движения ЦИ по меридианам. 

Большое количество врачей используют акупунктуру для лечения различных заболеваний, включая головную боль, скелетномышечную боль, тошноту и наркотическую зависимость. 

Обычно пациенты посещают сеансы акупунктуры 2 -3 раза в неделю в течение 3-6 нед. 

Акупунктура, выполняемая специалистом, сопровождается минимальным риском осложнений. 

Существует около 360 классических акупунктурных точек. Более 70% из них соответствуют триггерным миофасциальным точкам. 

Специалисты по акупунктуре вводят иглы в точки, расположенные по ходу меридианов. Выбор точек зависит от характера заболевания. Недавние западные исследования показали, что акупунктура может оказывать на организм разнообразное действие.

Показано, что при акупунктуре высвобождаются те же эндогенные опиоиды, что и во время бега (так называемая эйфория бегуна). По данным другого исследования, антагонист опиоидов препарат налоксон приводил к инверсии аналгезии, вызванной акупунктурой

Акупунктура может также активировать толстые миелинизированные волокна. Согласно теории «воротного» контроля боли, стимуляция толстых миелиновых волокон блокирует проведение болевого импульса по тонким немиелинизированным волокнам. 

Кроме того, акупунктура вызывает изменения в гипоталамусе, вследствие чего трансформируется ответ лимбической системы на болевые импульсы.

КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 

Боль - это не только неприятное сенсорное ощущение, обусловленное наличием патофизиологических изменений, но и комплексное эмоциональное переживание, поэтому на ее персистирование влияют такие факторы, как образ мыслей, эмоциональные реакции и поведение пациента. 

Когнитивно-поведенческая терапия направлена на изменение психологических установок, обусловливающих наличие боли. Наше отношение, верования и ожидания определяют наши же эмоциональные и поведенческие реакции на ситуации, сопровождающиеся болью. 

Иррациональные представления о боли, неправильное отношение к себе, своему окружению и будущему приводят к возникновению депрессии и персистированию боли.

В основе когнитивно-поведенческой терапии лежат три основных компонента. 

Задача первого заключается в том, чтобы помочь пациенту понять, что сознание и поведение могут влиять на восприятие боли. 

Второй компонент - это тренировка. 

Пациента учат способам контролировать боль с помощью техник релаксации и работы с воображением, а также помогают выработать стратегии преодоления. 

На тренинге по релаксации пациентов обучают упражнениям, которые расслабляют мышцы, снижают эмоциональный дистресс и отвлекают внимание от боли. 

На занятиях по медитации пациенты учатся представлять себе приятные образы, которые помогают отвлечь внимание от боли. На тренинге по социально-психологической адаптации пациенты учатся модифицировать мысли. 

Негативные мысли типа «я никогда не поправлюсь» или «я ничего не могу сделать» переводятся в оптимистические: «я учусь адаптироваться и лечить себя» и «я учусь помогать себе сам». 

Пациенты учатся добиваться ощущения контроля боли. 

Третий компонент когнитивно-поведенческой терапии - это умение использовать полученные знания в повседневной жизни, в том числе во время приступав боли. 

Когнитивно-поведенческая терапия обычно проводится в группах, состоящих из 3-6 пациентов, которые собираются 1 раз в неделю в течение 2-2,5 мес. Занятия обычно проводит психотерапевт или клинический психолог. 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ 

Биологическая обратная связь - метод, позволяющий пациентам получать информацию о неосознаваемых физиологических процессах, происходящих в организме, например о сердечных сокращениях или изменениях мышечного тонуса. 

Метод предполагает использование приборов, измеряющих специфические физиологические реакции организма. 

Чаще всего применяется ЭМГ болезненной области с обратной связью. Во время сеанса пациент может видеть электрическую активность мышц и отслеживать их спазм и гиперактивность. 

Пациент обучается самоконтролю и саморегуляции тех процессов, которые могут иметь значение при его заболевании. Этот метод наиболее эффективен при боли в нижней части спины и при головной йоли, вызванной миофасциальным синдромом. 

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ 

Массаж часто применяют для облегчения боли и расслабления мышц. Во время массажа применяют такие приемы, как растирание, поколачивание и разминание мягких тканей. 

Разновидностями массажа являются акупрессура (точечный массаж шиацу), шведский массаж, рефлекторный массаж и миофасциальное расслабление. 

Массаж снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение в мышцах, что способствует их оксигенации и удалению молочной кислоты, а также других токсических продуктов обмена.

Массаж может также уменьшить боль, обусловленную наличием фиброзной рубцовой ткани.

ГИПНОЗ

Гипноз - это метод, при котором пациента вводят в измененное состояние сознания, что обеспечивает оператору возможность осуществить разумное внушение.

Цель внушения - создание позитивных изменений в поведении, позволяющих справиться с болью. 

Некоторые специалисты полагают, что в гипнотическом состоянии человек может контролировать функционирование вегетативной нервной системы, обычно неподконтрольной сознанию. Для ввода в гипноз может потребоваться от нескольких секунд до 10 мин и даже более. 

Противопоказаниями являются психические заболевания (шизофрения и маниакально-депрессивный психоз).

Из практики

Женщина 47 лет с тяжелым ревматоидным артритом страдает от боли в запястьях, пальцах рук, коленях, стопах и голеностопных суставах. Оба ее коленных сустава заменены эндопротезами. 

Она принимает метотрексат, а также морфин длительного действия по 60 мг 2 раза в сутки и оксикодон/ацетаминофен 10/325 мг 1 раз в сутки. Уровень интенсивности боли при приеме этих препаратов стабилен. 

Однако во время планового приема становится понятно, что пациентка подавлена. Ответы ее кратки, эмоциональные реакции вялые. 

Простым и хорошо зарекомендовавшим себя тестом для выявления депрессии является прямой вопрос: «Есть ли у вас депрессия?» Пациентка отвечает, что депрессии нет, но она расстроена отсутствием перспективы улучшения ее здоровья. 

Она говорит, что хотя лекарства и притупляют боль, но все равно боль мучительна и продолжается ежедневно. 

Она мечтает о том, чтобы никогда не принимать обезболивающих препаратов. Пациентке было разъяснено, что есть метод, при помощи которого можно установить контроль над болью и улучшить качество жизни. 

Описана суть метода когнитивно-поведенческой терапии. Пациентка ободрена и заинтересована попробовать метод.




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


    Заболевания в разделе МКБ-10:

Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Лечение боли

Комплементарые (дополнительные) методы лечения боли: акупунктура, массаж, гипноз

Комплементарными называют такие направления медицины, которые не преподают в обычных медицинских учебных заведениях.

| 29-11-22
Рефлексотерапия

Рефлексотерапия в лечении заболеваний позвоночника и нервной системы

Рефлексотерапия (также акупунктура, иглорефлексотерапия, иглотерапия, иглоукалывание, чжень-цзю-терапия) - это метод лечения, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма (точки акупунктуры). Чаще всего воздействие происходит специальными иглами, надавливанием (акупрессура), реже – теплом (цзю, прижигание), наложением шариков (цуботерапия), магнитным полем, лазером, используется вакуумный (баночный) массаж и т. д.

| 29-11-22
Массаж спины

Регулярно посещать массажиста полезно

Массажировать спину нужно не только для того, чтобы снять боль: процедура также уменьшает напряжение в мышцах, помогает избавиться от стресса. Регулярно посещать массажиста полезно каждому: это хорошая альтернатива упражнениям для оздоровления спины и укрепления всего организма.

| 29-11-22
Расслабляющий массаж

Расслабляющий массаж спины

Расслабляющий массаж спины помогает формировать мышечный корсет позвоночника, поэтому его рекомендуется делать детям и подросткам. В целом же при помощи данного вида массажа можно добиться следующих целей:

| 29-11-22
Медицинский массаж

Медицинский массаж спины

Лечение подобных проблем должно быть комплексным. Медицинский массаж является эффективным способом лечения и профилактики проблем с опорно-двигательным аппаратом.

| 29-11-22
Оздоровительный массаж

Оздоровительный массаж спины

Массаж спины - самая популярная и эффективная процедура профилактики и лечения различных заболеваний. Массаж спины укрепляет здоровье, поднимает жизненный тонус, делает мышцы спины сильными, а кожные покровы упругими

| 29-11-22
Подушка Фрейка

Дисплазия тазобедренных суставов: ребенку 7 мес, углы 34 °, как быть, как лечить?

Ребенку в 5мес поставили дисплазию тбс углы альфа 60, 59. Прописали подушку Фрейка 20ч, электрофорез, массаж

Q65.8 | 29-11-22
Дисплазия ТБС

Дисплазия тбс у ребенка 7 месяцев

Один ортопед утверждает, что необходимо носить стремена Павлика, второй ортопед говорит, что не критично, ребенок здоров и рекомендуется массаж и лфк. По узи в 1 месяц и осмотре ортопеда замечаний не было, сказали, что следующий осмотр только в возрасте 1 года

Q65.8 | 29-11-22
Дисплазия у ребенка 6 мес

Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка 6 мес: что делать, как лечить?

Дочке 6 месяцев. Очень поздно, увидели проблему. На мои жалобы, что у ребенка есть проблемы с ногами даже массажист и ортопед говорили, что все ок. Складочки ровные идите к неврологу. Сделали ренген. итог: Дисплазия.

Q65.8 | 29-11-22
Вальгусные стопы 12 лет

Вальгусные стопы 12 лет: стельки не помогают, что делать, когда можно делать операцию?

Ребенку 12 лет. с детства сильно выраженные плоско вальгусные стопы. Носим стельки индивидуальные , делали лфк, массажи и тд. Даже стельки не удерживают стопу и не выводят в нужное положение

M21.0 | 29-11-22
Несимметричные складки

Несимметричные складки у ребенка 5 мес

Девочка почти пять месяцев. Сегодня заметила что складки на ножках несимметричные.. пару недель назад нам делали курс массаж..все было хорошо.. подскажите пожалуйста как правильно ассмеирию распознать.. может я ошибаюсь ?

| 29-11-22
Кривошея

Кривошея у ребенка: ортопед поставил установочную кривошею, что делать?

#кривошея Ребенку почти 4 месяца. Сегодня были на приеме у ортопеда, нам поставил кривошею и назначил только массаж. Помогите пожалуйста еще расшифровать диагноз, что там написано.

M43.6 | 29-11-22
#Вальгусные стопы

Вальгусные стопы у ребенка: как лечить?

Подскажите, есть ли у ребенка вальгус и если есть, насколько сильный (несколько врачей высказывают разные мнения)?  Можно ли вообще с этим что-то сделать. Делали и массаж, и гимнастику.

M21.0 | 29-11-22
Болезнь Нотта

Болезнь Нотта: курс лечения, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Около года назад массажистка дёрнула мне средний палец на руке и с тех пор он

M65.3 | 29-11-22
Контрактура коленного сустава

Контрактура коленного сустава: что делать, не получается разработать коленный сустав

В была выполнена операция, далее в реабилитационный центр (Парафин, артромот, массаж, ЛФК). Удалось увеличить угол только до 45 градусов. По сей день угол 45градусов сохраняется.

M24.5 | 28-12-22
чат с врачом