Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Блокада тройничного нерва: методика, техника, показания, препараты

Блокада тройничного нерва: методика, техника, показания, препараты

29-11-22; просмотров + 7465

Код МКБ-10: -

Код МКБ-11:


Блокада тройничного нерва: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной ветвей. 

Тройничный нерв (V черепной нерв) - это смешанный нерв, чувствительная часть которого обеспечивает чувствительность лица выше линии нижней челюсти. 

Он состоит из трех ветвей: 

  • глазной (I), 
  • верхнечелюстной (II); 
  • нижнечелюстной (III).

Все три ветви выходят из Гассерова узла. 

Чаще поражаются верхнечелюстная и нижнечелюстная ветви. Боль при невралгии тройничного нерва обычно резкая, напоминающая удар электрическим током, иррадиирует глубоко в щеку, губы, язык, возникает, как правило, на одной стороне лица. 

тройничный нерв

Короткие приступы пронзительной боли начинаются внезапно. После серии приступов зачастую наступает полная ремиссия. 

При невралгии тройничного нерва выполняют блокады той его ветви, в области иннервации которой человек ощущает боль. 

Чаще всего блокируют ветви II и III. Блокада гассерова узла представляет значительные технические трудности и несет определенный риск. 

Показаниями для блокады тройничного нерва являются атипичная лицевая боль, а также боль, обусловленная злокачественными опухолями лицевой области и полости рта.

Лобная ветвь тройничного нерва

Блокада глазной ветви тройничного нерва. В клинической практике чаще выполняют блокады отдельных нервов, отходящих от глазной ветви тройничного нерва, чем блокады всей этой ветви.

Глазной нерв (первая ветвь тройничного нерва) делится на слезную, лобную и носоресничную ветви. Лобная ветвь делится на надглазничный и надблоковый нервы. 

Надглазничный нерв обеспечивает чувствительную иннервацию верхнего века, лба и волосистой части кожи головы. Надблоковый нерв иннервирует верхнюю часть носа и отдает ветви к конъюнктиве и медиальной части верхнего века. 

Блокада надглазничного и надблокового нервов

Пациент ложится на спину. Первым ориентиром служит верхний край глазницы, а именно надглазничная вырезка. 

Анатомия тройничного нерва

Кожу обрабатывают антисептиком. В шприц объемом 3 мл через иглу 18G набирают смесь местного анестетика и кортикостероида. 

Предпочитается использовать смесь, состоящую из 2,5 мл 0,25% бупивакаина и 20 мг триамцинолона ацетонида. После того как шприц заполнен, иглу 18G заменяют иглой 25G длиной 38 мм. 

Левой рукой бровь отводят вверх и пальпируют надглазничную вырезку (место выхода надглазничного нерва).

Маркером в этой точке ставят метку «Х». 

Иглу вводят через отмеченную точку и продвигают, пока она не достигнет кости. 

Блокада надглазничного нерва

Кость в этом месте находится неглубоко. Затем иглу оттягивают на 1 мм. Пациента просят информировать врача обо всех своих ощущениях, чтобы избежать попадания раствора препарата в сам нерв. 

Если возникает дизестезия, направление иглы меняют до начала введения анестетика. Чтобы убедиться, что игла не попала в сосуд, проводят аспирационную пробу. Если кровь в шприце отсутствует, вводят 1,5 мл раствора. 

Доступ к надблоковому нерву осуществляют, направляя иглу к верхнему медиальному краю глазницы. Эта точка находится чуть латеральное основания носа. 

При блокаде двух нервов введение иглы в одну точку делает процедуру более эффективной и создает меньший дискомфорт для пациента. 

Далее спрашивают пациента о наличии дизестезии, проводят аспирационную пробу и, при отсутствии в шприце крови, вводят оставшийся в шприце раствор. Затем иглу извлекают, при необходимости накладывают повязку. 

Блокада верхнечелюстной и нижнечелюстной ветвей тройничного нерва

Доступ при блокаде обеих этих ветвей тройничного нерва осуществляется в проекции вырезки нижней челюсти.

Пациент ложится на стол лицом вверх. Вырезка нижней челюсти - это небольшое углубление под скуловой дугой. 

Ее находят с помощью пальпации. Пациента просят приоткрыть рот и маркером ставят метку «Х» сразу под скуловой дугой.

Ветви тройничного нерва

Больную сторону лица обрабатывают антисептиком и обкладывают стерильным материалом. Для обеспечения лучшей переносимости процедуры проводят инфильтрационную анестезию кожи 2-3 мл 2% лидокаина иглой 25G. Анестетик в шприц можно набрать через иглу 18G. 

Флюороскопию осуществляют в переднезадней проекции. В метку «Х» перпендикулярно коже вводят иглу 22G длиной 65 мм и продвигают ее под флюороскопическим контролем, пока она не достигнет пластинки крыловидного отростка, приблизительно на глубине 40 мм. 

Это и есть место, где проходит нижнечелюстной нерв. После этого иглу оттягивают на 1-2 мм. К игле присоединяют шприц объемом 3 мл с трубкой. 

В шприц предварительно набирают КВ. 

Точка введения иглы

Трубка нужна для того, чтобы при введении КВ рука оператора не заслоняла рентгеновское изображение и была защищена от облучения. КБ должно распределиться равномерно. 

После этого вместо шприца с KB к трубке присоединяют шприц объемом 10 мл с раствором лекарства. 

Предпочитается использовать смесь, состоящую из 2 мл 0,25% бупивакаина и 20 мг триамцинолона ацетонида, для блокады каждой ветви тройничного нерва. 

Таким образом, если вы делаете блокаду обеих ветвей (II и III), в шприц нужно набрать 4 мл 0,25% бупивакаина и 40 мг триамцинолона ацетонида и распределить их поровну между этими нервами. Шприц со смесью лучше приготовить до начала процедуры и положить на стерильный стол. 

Чтобы убедиться, что игла не попала в сосуд, делают аспирационную пробу. Если кровь в шприце отсутствует, вводят половину (2 мл) раствора. 

Чтобы достигнуть области верхнечелюстного нерва, иглу направляют немного вперед и вверх. Этого можно добиться, «переступая» кончиком иглы по пластинке крыловидного отростка. 

Направление иглы блокада тройничного нерва

При этом кончик иглы, перемещаясь вдоль костной структуры, «постукивает» по ней, пока не достигнет края. 

Верхнечелюстной нерв проходит над крыловидной пластинкой на 1 см глубже нее. 

После того как игла достигла нужного положения, выполняют те же действия, что и при блокаде нижнечелюстного нерва, и вводят оставшийся в шприце раствор.  Иглу извлекают и накладывают повязку. Правильное положение иглы имеет первостепенное значение. 

Если иглу продвинуть слишком далеко, она может попасть в глазницу. Чтобы избежать этого, необходим флюороскопический контроль.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ 

Противопоказаниями служат системные инфекции и местные инфекции кожи. К возможным осложнениям относятся гематомы и повреждения нервов. 

При блокаде тройничного нерва вероятность возникновения гематомы выше, так как в области выполнения инъекции проходит большое количество сосудов. Кроме того, может возникнуть временная слабость жевательных мышц.

Из практики

Женщина 52 лет страдает правосторонней невралгией тройничного нерва в течение 5 лет. 

Вначале боль была не очень сильной. 

Пациентка описывает ее как внезапное ощущение прострела. За последние 6 месяцев частота и интенсивность приступов увеличились, что отрицательно повлияло на качество жизни. Пациентка принимает прегабалин по 150 мг 2 раза в сутки. Да этого принимала карбамазепин

Боль локализуется в области второй и третьей ветвей тройничного нерва. Визуализационные исследования не выявили никаких патологических изменений. 

После обсуждения с пациенткой вариантов лечения было решено провести блокаду тройничного нерва. После блокады второй и третьей ветвей тройничного нерва, сделанной под флюороскопическим контролем, боль полностью исчезла. 

Через 2 мес., в течение которых не было ни одного приступа, прегабалин был отменен. Однако через месяц у пациентки вновь возник эпизод боли, и было рекомендовано возобновить прием препарата.

 




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


    Заболевания в разделе МКБ-10:

Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Фибромиалгия

Фибромиалгия: современные критерии диагностики, симптомы, лечение, эффективные препараты

Фибромиалгия определяется как диффузная, разлитая боль, которая продолжается по меньшей мере 3 мес

M79.7 | 29-11-22
НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): механизм и эффект действия, наиболее эффективные и безопасные, противопоказания

Несмотря на то что НПВС с полностью избирательным действием не существуют, были созданы препараты, которые в большей степени влияют на ЦОГ-2, не влияя на простагландины, регулирующие функции ЖКТ и почек.

Y45.3 | 29-11-22
Местное обезболивание

Препараты для местного обезболивания: какая мазь и гель от боли лучше помогает?

Местные анестетики, НПВС и местнораздражающее средство капсаицин - три основные группы препаратов, которые применяют для топической (поверхностной) аналгезии. Эти препараты обеспечивают уменьшение боли локально, в месте нанесения.

Y48.4 | 29-11-22
Антидепрессанты

Антидепрессанты в лечении невропатической боли: препараты, дозировки, эффекты, противопоказания

Первыми антидепрессантами, у которых обнаружили способность подавлять невропатическую боль, были трициклические антидепрессанты (ТЦА) - препараты, блокирующие обратный нейрональный захват норадреналина и серотонина

Y49.0 | 29-11-22
Антиконвульсанты

Антиконвульсанты в лечении невропатической боли: препараты, лечебный эффект, дозировка, противопоказания

Противосудорожные средства (антиконвульсанты) на протяжении длительного времени используются для подавления процессов возбуждения, возникающих в ЦНС.

| 29-11-22
Эпидуральная анестезия

Эпидуральное обезболивание: техника установки эпидурального катетера, что такое контролируемая пациентом эпидуральная анальгезия (КПЭА)

В этой статье мы рассмотрим технику установки эпидурального катетера, через который вводят препараты для эпидуральной анестезии.

| 29-11-22
Блокада триггеров

Блокада триггерных точек: методика, техника выполнения, препараты, противопоказания

Триггерная точка это болезненное, напряженное мышечное волокно. По мнению специалистов, такие точки образуются из-за аномалий нервно-мышечных синапсов.

M79.1 | 29-11-22
Внутрисуставные блокады

Внутрисуставные блокады: лечебные эффекты, препараты, показания

С целью облегчения боли и уменьшения воспаления в суставы и суставные бурсы можно вводить кортикостероиды и местные анестетики.

| 29-11-22
Блокада плечевого сустава

Блокада плечевого сустава и акромиально-ключичного: точки доступа, методика и техника выполнения, препараты

Место введения иглы находится на 2 см латеральнее нижнего края клювовидного отростка. Нужную точку маркируют значком «Х». Кожу обрабатывают антисептиком.

M75.0 | 29-11-22
Блокада локтевого сустава

Блокады локтевого сустава при эпикондилитах, бурситах: методика, техника, препараты

Это шарнирный сустав, в котором движения совершаются в одном направлении: только сгибание и разгибание.

| 29-11-22
Блокада тройничного нерва

Блокада тройничного нерва: методика, техника, показания, препараты

Тройничный нерв (V черепной нерв) - это смешанный нерв, чувствительная часть которого обеспечивает чувствительность лица выше линии нижней челюсти

| 29-11-22
Лечение ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита: препараты, таблетки применяемые в лечении РА

Основой современного лечения РА является назначение комбинированной терапии, включающей как быстродействующие противовоспалительные средства (нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикостероиды), так и медленнодействующие, болезнь-модифицирующие противовоспалительные препараты (БМПП)

M06.9 | 29-11-22
Лечение псориатического артрита

Лечение псориатического артрита: препараты, что применяется в лечении и что эффективно

Выбор и объем предполагаемого лечения определяется клинико-анатомическим вариантом суставного синдрома, наличием системных проявлений, степенью активности, характером кожных проявлений псориаза

L40.5 | 29-11-22
Лечение при дорсопатии

Лечение при дорсопатиях: подходы к терапии, препараты в лечении боли в спине

При острой люмбалгии и люмбоишиалгии вследствие грыжи межпозвонкового диска (МПД) следует ожидать значительного уменьшения боли в течение 2—4 недель

M53.9 | 29-11-22
Лечение при гипермобильности

Лечение гипермобильности суставов (ГМС): лечебные методы и мероприятия, таблетки, препараты

Учитывая патогенетическую основу несостоятельности соединительной ткани и системный характер проявлений ГС, основным направлением терапии является коррекция нарушенного метаболизма коллагена

M35.7 | 29-11-22
чат с врачом