Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Обувь ребенка при первых шагах: какую лучше использовать?

Обувь ребенка при первых шагах: какую лучше использовать?

05-04-23; просмотров + 4408

Код МКБ-10: -

Код МКБ-11:


Ребенку 11 месяцев, три недели назад начала ходить самостоятельно.

Ходит еще не уверенно, босиком ножка заваливается внутрь. Купила босоножки с жесткой пяткой и анатомической стелькой.

Стоит надевать их дома?

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Первая обувь таки и называется "первые шаги".

Это нормально для первой ходьбы, что ребёнок неуверенно ходит. Малыш с помощью ходьбы начинает познавать этот мир.

Для первой ходьбы не стоит использовать ортопедическую обувь, если нет на то показаний!

- Для первой ходьбы, обязательно обувь должна быть новой, а не остаться "по наследству" от старших детей, от родственников и т. д. Обязательна должна идти в "размер-в размер", допускается длина стельки на +0,5 см, но ни в коем-случае "с запасом". На размер больше.

- Первая обувь должна достаточно плотно "сидеть" на ножке, но в тоже время, в ней должно быть комфортно, она не должна нарушать ходьбу, должна надёжно фиксировать стопу и голеностопный сустав. Задний должен быть жёстким, высоким. 

- Обувь может быть как с открытым, так и с закрытым носиком, без разницы. Главное, что бы в случае в закрытым носиком-не Давить на передний отдел стопы, не сковывать движения. 

- Лучше выбирать обувь из качественных, "дышащих" материалов, безопасной для малыша. Отвечать основному правилу: КАЧЕСТВО-КОМФОРТ- БЕЗОПАСНОСТЬ

- Особые требования для подошвы - она должна быть жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой, иметь рельеыную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект.

- Каблучок - лучше "широкий", для нормального распределения нагрузки на стопу. Высота каблука - 3-5 мм до 2-2,5 лет

- Отсутствие супинатора! Если, у Вас нет на то рекомендации от ортопеда! В нормальной обуви, без каких-то либо ортопедических проблем, супинатора быть не должно! И на то есть анатомические особенности развития детской стопы

Рекомендуется обувь таких брендов, которые максимально приближенных к этим требованиям, проверены временем, и конечно же эту обувь я покупаю своим детям. Это "Капика", "Отто", "Котофей", "Антилопа", "SuperFit", "Minimen", "Tico". Ассортимент огромный на любой вкус и цвет, а также кошелёк. 

Обувь бренда "Антилопа", это вообще идеальная обувь для школы!

Это ортопедическая обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.

Ходить босиком можно по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в обуви. Летом на пляже или по травке то же можно босиком походить.

Основное - это очные осмотр ортопеда примерно через 3 мес, когда ребенок начнет уверенно ходить. Тогда можно будет оценить состояние стоп, насколько они держат нагрузку, нет ли вальгуса и вовремя принять меры, чтобы исправить.

Пока только профилактика.

Обувь «первые шаги»: как правильно выбрать? - https://travmakab.ru/newsmed/view/325

Плосковальгусные стопы: как лечить? https://travmakab.ru/news/496

 



Видео: Обувь для ребенка - как правильно выбрать?


! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


    Заболевания в разделе МКБ-10:

Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Подробные врачебные рекомендации
Открыть ▽

Комментарии

МАССАЖ

МАССАЖ: ЕГО ВИДЫ И ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

Процедура массажа может использоваться не только как профилактический метод, но и как способ эффективного лечения различных заболеваний.

| 29-11-22
Обувь ребенка при первых шагах

Обувь ребенка при первых шагах: какую лучше использовать?

Ребенку 11 месяцев, три недели назад начала ходить самостоятельно. Ходит еще не уверенно, босиком ножка заваливается внутрь. Купила ей босоножки с жесткой пяткой и анатомической стелькой.

| 05-04-23
Обезболивающее при травме

Обезболивающее при травме, переломе: что лучше и как использовать, какие правила?

Травматические боли, как известно, являются постоянным спутником переломов костей. Но они также сопровождают процесс дальнейшего восстановления. 

R52 | 14-04-23
Ревматоидный артрит при беременности

Ревматоидный артрит при беременности

Планирование беременности при условии хорошего контроля на препаратах, разрешенных при беременности (сульфасалазин, гидроксихлорохин, ингибитор фактора некроза опухоли альфа). Пациенты, получающие метотрексат и лефлуномид должны использовать высокоэффективные методы контрацепции

M06.9 | 03-07-23
Боль в плече

Боль в плече: субакромиальный импинджмент синдром, как лечить, когда показана операция?

Беспокоит сильная боль в плече. По заключению МРТ: Мр-признаки частичного повреждения сухожилия надкостной и подлопаточной мышцы, синовита, хронического бурсита. Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения. Назначены только НПВП и физ.лечение. Улучшений нет уже месяц. Что предпринять?

M75.4 | 29-11-22
Возле ногтя воспаление

Воспалился палец возле ногтя (ребенок)

У ребенка воспалился палец на ноге у ногтя. Покраснел и припух. Мне кажется, даже видно гной внутри немного. Дочка все время тянет этот палец себе в рот. Подскажите, чем можно обработать палец или лучше сразу идти к хирургу?

L08.8 | 29-11-22
Артроз голеностопного сустава 2й ст

Артроз голеностопного сустава 2й ст: что это, как лечить?

Попросили сделать МРТ, хотел узнать, насколько все серьезно, смогу ли я после восстановления продолжать активный образ жизни, сколько может занять восстановление и что лучше делать после получения подобного МРТ

M19.0 | 29-11-22
Ходунки

Как правильно ходить на ходунках?

Подскажите, как правильно ходить с ходунками, что бы не навредить. Сколько длится реабилитация после таких операций? Сколько надо ходить с ходунками или лучше взять костыли

| 29-11-22
Какой эндопротез лучше

Какой эндопротез лучше: при переломе шейки бедра

Перелом шейки бедра. Лежит в больнице, собираются ставить однополюсной протез.

| 29-11-22
#Ортопедический матрас

Ортопедический матрас при сколиозе: какой лучше выбрать, рекомендации врача ортопеда

Я хочу преобрести ортопедический матрас, но не знаю какой выбрать, и в первую очередь какой мне подойдёт. Мне 24 года. У меня сколиоз в пояснисно-грудном отделе 1 степени

| 29-11-22
Корсет и корректор осанки

Корсет и корректор осанки: есть ли польза для позвоночника?

На сегодняшний день корсетотерапия способствует улучшению качества жизни пациента и активно применяется при лечении как во избежание оперативного вмешательства, так и после проведенной операции во время периода реабилитации.

| 30-01-23
Цементный или бесцементный

Бесцементное или цементное эндопротезирование: какой вариант лучше, что выбрать?

Изучив множество информации про цементируемые и нецементируемые протезы мы засомневались в рекомендации. Не лучше ли ей поставить цементируемый протез?

S72.0 | 10-02-23
ЛФК для укрепления менисков

Комплекс упражнений и ЛФК для укрепления связок и менисков коленного сустава

ЛФК и специальные упражнения часто являются рекомендуемыми методами лечения разрыва мениска в колене. Как правило, пациенты отмечают улучшение в течение нескольких недель.

M23.2 | 12-02-23
Головная боль, шум в голове

Головная боль, шум в голове, подъемы давления: что это, что нужно делать, как лечить?

Шум в голове, головокружение и 2 мес уже болит голова. Выпивает Аскофен, помогает на 12 ч, потом снова. Давление повышенное, регулирует таблетками, выписал кардиолог. Проходила лечение у невролога, шум и головокружение не прошло. Какое лучше сделать Мрт? Головного мозга или сосудов головного мозга?

H93.1 | 16-02-23
Гиперактивность и капризность ребенка

Гиперактивность и капризность ребенка 8 мес: что это, как лечить?

Малышу 8,5 мес. Давно плохо спит, как начались новые умелки перестал нормально спать . В 2,5 начал переворачиваться, сейчас вот уже пошел, может быть связано с этим, ночью постоянно просыпается бывает раз по 15, в лучшем случае раза по 4, начинать плакать, но засыпает сразу.

F90.9 | 18-02-23
чат с врачом