Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Обувь «первые шаги»: какой должна быть, как правильно выбрать, как определить размер?

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

05-04-23; просмотров + 8201

Какой должна быть обувь на первые шаги?

Основное требование к первой паре обуви – простая конструкция и ширина, обеспечивающая простор для стопы. 

Варианты с очень тяжелой подошвой не подходят, поскольку в данном случае нужны легкие модели. Не рекомендуется приобретать ботинки, кроссовки или сандалии «на вырост». 

Лучше купить обувь точно по размеру, чтобы она не болталась на ноге и не мешала малышу на первых прогулках.

Обувь первые шаги

Как определить размер обуви?

Для этого нужно обвести стопу на листе бумаге и измерить получившийся отпечаток линейкой и воспользоваться таблицей соответствия размеров. Важно помнить, что до 2 лет нога малыша будет увеличиваться примерно на 1-1,5 размера за 3 месяца.

Обувь первые шаги как определить размер

Обувь из серии на первый шаг отличает то, что в ней учтены практически все рекомендации ортопедов для первой обуви ребенка. 

Такие, как:

  1. Только натуральные материалы. Верх и внутренняя часть обуви сделаны из натуральной кожи. 
  2. Каблук - крайне важный элемент первой обуви. Правильно подобранная его форма и высота способствует правильному формированию ступни ребенка. В этой серии обычно используется каблук Томаса - небольшой высоты. По внутренней стороне он длиннее, чем по внешней, чем способствует правильной постановке ноги.
  3. Супинатор (подсводник) - с самых первых шагов способствует формированию свода стопы и профилактике ортопедических проблем в будущем.
  4. Жесткий задник с мягким верхом - надежно фиксирует стопу относительно подошвы. При этом не доставляя дискомфорта.

Обувь первые шаги

Другие обязательные требования:

  • Устойчивость каблука. Он должен быть широким (1/4 подошвы) с высотой 5-7 мм для правильного положения стопы.
  • Безопасные материалы. Текстиль или натуральная кожа обеспечивают удобство ношения и не вызывают аллергических реакций.
  • Анатомическая форма. Детская обувь для самых маленьких имеет просторный округлый носок, который дает возможность свободно шевелить пальцами, а также жесткий задник, надежно фиксирующий ногу.
  • Универсальность. Функция регулировки полноты позволит приспособить пару под особенности ног.

Анатомическая обувь для малышей до одного года производится с цельным задником без швов, вставок и вырезов, задача которого – поддержание стопы. Модели обуви без задника не рекомендуется носить до 3-х лет.

Чтобы добавить малышу энтузиазма в его стремлении учиться ходить, можно отдать предпочтение модели с яркой расцветкой.

Комментарий врача

Обувь ребенку нужна исключительно для механической защиты стопы. Поэтому основной критерий для выбора обуви — это удобство. Обувь не должна мешать естественным движениям стопы. 

Ни обувь, ни стельки не могут сформировать стопу. Формирование стопы — генетически детерминированный процесс. Ортопедическая обувь - это жесткая обувь, ограничивающая подвижность стопы, она мешает правильному развитию. Настоящая ортопедическая обувь — это обувь на заказ, индивидуальная, под конкретную проблему. Она изготавливается для людей с серьезными проблемами опорно-двигательного аппарата. Для тех, кто не может носить обычную обувь из-за выраженного дискомфорта. Она либо перераспределяет нагрузку на стопы, либо компенсирует какой-то недостаток (например, увеличенный каблук при укорочении конечности, что позволяет предотвратить искривление осанки и деформацию таза). 

Все дети рождаются с плоской стопой, так как в толще мягких тканей находится жировая подушка - это естественный супинатор, который как раз и помогает правильному формированию сводов. При этом биологически стопа приспособлена только к хождению босиком. Поэтому супинатор (искусственный) в ботинке не нужен и даже вреден, так как оказывает излишнее давление на стопу. Ранее была теория, что он помогает, но сейчас она уже полностью опровергнута.

Незрелая походка у малыша - что это? https://travmakab.ru/news/513

Источник:



чат с врачом