Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Нестабильность и кифоз шейного отдела позвоночника: почему, что делать, как это лечить?

Нестабильность и кифоз шейного отдела позвоночника: почему, что делать, как это лечить?

26-03-23; просмотров + 17488

Код МКБ-10: M53.2 - Спинальная нестабильность

Код МКБ-11: FB10


Более 10 лет стоит диагноз - нестабильность шейного отдела позвоночника. Но до определённого времени меня эта проблема не тревожила. Заболела шея, сделала рентген. Обратилась к неврологу. Принимала лекарства. Затем снова ничего не беспокоило. Но периодически меня начали волновать боли, болели мышцы шеи, плеч, после долгого стояния болела поясница, бедра, левое колено.

При таких болям муж разминал мне мышцы шеи и плеч и боль проходила. Иногда было головокружение. Но это могло быть два раза в месяц например. Чувствовала усталость, слабость. ...и неделю назад как то неудачно повернулась и почувствовала боль в шеи ,стало больно поворачивать шею. Обратилась к неврологу, сделала рентген всех отделов позвоночника...... Прошу вас посмотреть все заключения. И что то посоветовать. Просто раньше не один доктор мне не говорил, что у меня серьезные проблемы с позвоночником.

А сейчас единственный доктор мне сказал ,что срочно нужно лечить это, и править позвонки .... подскажите пожалуйста к какому специалисту мне обратиться?

К неврологу, хирургу, ортопеду, остеопату? К кому? С чего начать лечение. Хочется серьезно заняться позвоночником.

Стадии нестабильности ШОП

Инфо-справка

Причины нестабильности ШОП включают:

  • Травма (одна крупная травма или повторяющиеся микротравмы, или запоздалая или пропущенная диагностика травмы шейного отдела позвоночника после травмы (автомобильная авария, травма шеи). Травматический момент сгибания-разгибания, действующий на позвоночник, может вызвать разрыв связок шейной нестабильностью
  • Воспалительные артриты, например, анкилозирующий спондилит (аксиальный спондилоартрит), ревматоидный артрит, вследствие прогрессирующего разрушения шейных скелетных структур. Наиболее поражаемой областью является верхний шейный отдел позвоночника и С4-С5.
  • Врожденные коллагеновые нарушения (например, синдромы: Дауна, Элерса-Данлоса, Гризеля, Моркио).
  • Недавние операции на шее/голове/зубах.

Причины нестабильности в ШОП

Что такое - Механическая нестабильность шейного отдела позвоночника

Мы проводим больше времени, нагнувшись, переписываясь на смартфонах, сидя за компьютером или читая, мы постепенно растягиваем связки в шее. Постепенно замечаем, что изгибы нашего позвоночника меняются.

Сегодня почти не встретишь нормального шейного лордотического изгиба; даже у детей предподросткового возраста изгибы прямые из-за того, что они смотрят вниз, играя в игры на своих смартфонах или планшетах.

Хроническая потеря лордотического изгиба происходит из-за растяжения связок в шее.

Долгосрочная опасность этого заключается в том, что нагрузка на фасеточные суставы и диски в шее для удержания головы вверх значительно возрастает, что делает эти области более уязвимыми для травм при хлыстовой травме или других воздействиях на шею.

Потеря шейного изгиба может произойти остро после хлыстовой травмы, но когда изгиб теряется надолго, его основной причиной является повреждение связок.

Программа лечения нестабильности ШОП

Лечение комплексное и стадийное.

Ношение жесткого шейного ортеза по типу "Филадельфия" (а лучше Aspen) - 24 часа в сутки каждый день в течение 4 недель во время и после лечения (да именно 24 ч/сут, т.е. ночью тоже).

Ортезы для шейного отдела позвоночника

Локализация боли при каждом посещении (мягкие мануальные методики и массаж).

Во время сеансов лечения проведение пролотерапии - в каждый 10-кубовый шприц добавлялся 1 кубик специального раздражающего лекарства, которое усиливает локальное воспаление - механизм заживления.

Применение комплексной пролотерапии - является эффективным методом лечения хронической боли в шее и нестабильности шейного отдела, особенно при нестабильности связок.

Пролотерапия шейного отдела позвоночника

Эта техника безопасна и относительно неинвазивна, а также эффективна в облегчении хронической боли в шее и связанных с ней симптомов.

По показаниям: При потере лордотической кривой необходимо лечение для стабилизации шейного отдела, а также некоторые уникальные методы коррекции кривой с помощью утяжелителей для груди и головы.

Есть ли эффект от лечения?

По окончании лечения пациенты отмечают уменьшении крепитации, затуманенного зрения, мигреней. Сообщают о 90-процентном общем улучшении боли в шее и сопутствующих симптомов после начала пролотерапии.

При повторном посещении, через 3 мес, пациенты отмечают, что больше нет боли в шее, больше не нужно носить шейный воротник, и могут заниматься спортом без каких-либо ограничений.

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Дообследование:

  • Нужно сделать МРТ. Исключать грыжи, протрузии, сужение м\п отверстий и др. Без МРТ не обойтись.
  • Нужны анализы
  • - Кл ан крови с СОЭ
  • - Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
  • Сдайте ферритин для исключения анемии,
  • ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы,
  • витамин Д.

По рентген снимку нарушения в ШОП значительные, это закономерно отражается в нарушении кровотока в позвоночных артериях. От этого и головокружения.

Лечится это только ЛФК. Лучше начать заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Затем продолжить занятия в домашних условиях.

ЛФК и плавание, конечно, очень желательны.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иглорефлексотерапия.

Из видов спорта идеально плавание.

Проколоть хондропротекторы - Инъектран, или Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Спать желательно на ортопедической подушке. Исключить работу в наклон, за столом тоже.

Обращаться пока можно к врачу ЛФК и физиотерапевту.

По результатам МРТ и анализов будет видно, что дальше.

Какие последствия нестабильности ШОП и прогноз

Шейная нестабильность влияет на работу не только шейных нервов, которые иннервируют мышцы и кожу рук и кистей, но и вегетативных нервов, контролирующих кровяное давление, частоту сердечных сокращений, пищеварение, работу иммунной системы, дыхание.

Кроме того, нестабильность шейного отдела влияет на нейроны, задействованные в центральных системах мозга, которые участвуют в зрении, проприоцепции (равновесии и трехмерном восприятии), уровне гормонов и даже концентрации, памяти, эмоциях и счастье.

У многих симптомы и состояния выходят далеко за рамки таких проблем, как боль в шее, иррадиирующая боль при шейной радикулопатии, головные боли, возможно, головокружение, обычно связанные с проблемами в шее.

Симптомы и состояния при нестабильности ШОП распространяются на проблемы неврологического типа, которые могут включать проблемы с пищеварением, нерегулярные сердечно-сосудистые проблемы, галлюциногенные ощущения, проблемы со зрением, проблемы со слухом, проблемы с глотанием, чрезмерное потоотделение и множество других.

Болит шея, отдает в руку: почему, как лечить? https://travmakab.ru/news/648

Болит спина, онемевшая нога: что делать? https://travmakab.ru/news/650

Болит шея и плечо: как лечить? https://travmakab.ru/news/670

Болит шея, грыжа С5-С6: что делать? https://travmakab.ru/news/714

Как лечить нестабильность ШОП

Проблема нестабильности ШОП, как правило мышечная проблема, мышцы главные стабилизаторы позвоночника.

Подвывих С1 у взрослых всегда, застарелый и проблема хроническая (если не острая травма позвоночника), на данный момент просто случайная находка при исследовании. Если на уровне С1 артерии и нервные стволы не сдавлены то ничего вправлять ненужно, если же объективно подтверждено сдавление сосудов или нервов тогда операция, такой подвывих таблетками и массажем неисправить.

Лечение нестабильности ШОП комплексное и стадийное, требует времени.

Как правило в периоды обострения показано:

  • Ношение мягкого вортоника Шанца, в запущенных случаях и стойком болевом синдроме - жесткого шейного ортеза по типу "Филадельфия" (а лучше Aspen).
  • Мягкие мануальные методики и массаж. Локализация боли при каждом посещении мануального врача.
  • Во время сеансов лечения проведение локальной инъекционной терапии триггерных точек или пролотерапии, котороя усиливает локальное воспаление - механизм заживления. Применение комплексной пролотерапии - является эффективным методом лечения хронической боли в шее и нестабильности шейного отдела, особенно при нестабильности связок. Эта техника безопасна и относительно неинвазивна, а также эффективна в облегчении хронической боли в шее и связанных с ней симптомов.
  • обязательно правильное ЛФК. Лучше начать заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Затем продолжить занятия в домашних условиях.

Из физиотерапии показан в первую очередь ВТЭС, далее электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, массаж шейно-воротниковой зоны.

Проколоть хондропротекторы - Инъектран, или Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Спать желательно на ортопедической подушке. Исключить работу в наклон, за столом тоже.



Видео: Нестабильность позвоночника: что это...


! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Ходит на носочках

Ребёнок ходит на носочках: почему, что это, стоит ли беспокоиться, что делать?

Ребёнок 2 года, с момента как начал ходить, ходит на носочках. Ходили к остеопату, после сеанса три дня ходила отлично, потом всё вернулось.

R26.8 | 29-11-22
Заваливаются стопы у ребенка

Стопы заваливаются у ребёнка: что это, почему стопы внутрь, это влияет на походку?

Подскажите пожалуйста, дочке практически 1.8. Ходить стал в 1.1. Сейчас ходит вроде бы нормально, но иногда спотыкается на ровном месте, бежит и просто упадёт. Стопы у ребенка вовнутрь, это влияет на походку?

Q66.6 | 29-11-22
«Прорыв» боли

«Прорыв» боли: что это, почему на фоне лечения боль усиливается, что делать?

У пациентов, которые постоянно принимают анальгетики пролонгированного деиствия, может возникать внезапная боль, интенсивность которой превышает обычный уровень.

| 29-11-22
Metatarsus adductus

Metatarsus adductus (приведение переднего отдела стопы): что это, почему ребенок коколапит, что делать?

Ребенку 3 года. При ходьбе сильно заворачивает стопы внутрь, (особенно левую). Стоять может ровно, но и стоя тоже иногда поворачивает. Так ей наверно удобнее

Q66.2 | 29-11-22
Ревматоидный артрит: патогенез

Ревматоидный артрит: патогенез, почему происходит разрушение сустава

В основе патогенеза РА лежат сложные нарушения иммунного ответа, следствием которых является развитие хронического аутоиммунного воспаления (Насонов Е.Л., 2004; Мазуров В.И., ЛилаА.М„ 2000; Muller-LadnerU., Pap Т., 2005)

M06.9 | 29-11-22
Перелом 5й плюсневой

Перелом 5й плюсневой кости не срастается: что делать?

Почему так плохо срастается и срастется ли вообще без вмешательства? Что делать?

S92.2 | 29-11-22
Косолапость

Косолапость: как лечить, как быть, какие методы лечения существуют

В роддоме неонатологи сообщили что у ребёнка средняя степень косолапости. Я задала вопрос почему именно средняя, сказали, что ступня выгибается.

Q66.0 | 29-11-22
Линия перелома

Почему когда перелом срастается все еще видна линия перелома?

Сначала между отломками формируется мягкая костная мозоль, она из соединительной ткани и не содержит кальция, мягкая мозоль формируется около 21 сут.

| 29-11-22
Отек кисти

Перелом пястной кости: почему онемела и отекает кисть и что делать, рекомендации травматолога

Отечность кисти возникает из-за наличия гематомы, которая сопровождает перелом костной ткани. При этом кровяной сгусток сдавливает нервные окончания и этим объясняется нарушение чувствительности пальцев.

S62.3 | 29-11-22
Боль в шее

Боль в шее и синдром трапециевидной мышцы: почему долго болит шея, ЛФК

Подскажите пожалуйста, уже продолжительное время есть переодически боль в мышце спины (трапециевидной?) слева. 

M54.2 | 29-11-22
Боль после перелома ребра

Сильные боли после перелома ребер: почему стало болеть сильнее?

Упала на спину, перелом 6-9 ребер слева. Назначили дилакса (целекоксиб) 200 мг 2 р/д, налгезин форте 550мг 2 р/д, кальцимин адванс, вигантол. Далее с 7 ноября проходила лечение физио: амплипульс, магниты 10 дней, плюс доназначили нейродикловит 2 р/д на месяц.

S22.3 | 29-11-22
Ушиб ребер

Ушиб ребер: почему так долго болит?

2 недели назад упала спиной с лестницы, сейчас нахожусь на больничном,при обращении был сделан рентген, перелома нет, но болело очень с правой стороны груди, было очень больно делать глубокий вдох, сегодня сделала КТ т.к болеть продолжает. Пожалуйста посмотрите что там у меня в заключении.

S20.2 | 11-12-22
«Тянет» в области перелома

Тянет и болит в области перелома: почему, что это, что нужно делать?

Перелом 2 плюсневой кости без смещения. Наложили лангету, правда она расшаталась, пробовала подтянуть эластичным бинтом очень больно. Сегодня 6-ой день, в месте перелома начало тянуть косточку, это нормально?

S92.3 | 15-12-22
Гипотонус

Гипотонус у ребенка: что это, почему мышцы слабые?

Гипотонус мышц у ребенка проявляется ослаблением мускулатуры и снижением либо полным отсутствием мышечной реакции на раздражающий фактор.

P94.2 | 08-02-23
Покраснение ноги

Краснеет нога после остеосинтеза: почему и что это, нужно ли лечение?

Спустя 5 недель после операции по остеосинтезу большеберцовой кости (поставили пластину у колена). В положении стоя голень краснеет и на ней напрягаются вены.

R22.4 | 17-02-23
чат с врачом