Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Болит шея, отдает в руку: что это, как лечить?

Болит шея, отдает в руку: что это, как лечить?

10-02-23; просмотров + 6501

Код МКБ-10: M54.2 - Цервикалгия

Код МКБ-11:


Второй день болит спина в шейного отделе позвоночника, всё горит огнём, отдаёт в левую руку, сильно болит голова, днем вроде чувствую себя нормаль, вечером начинаются боли сильные.

Рекомендации врача невролога, нейрохирурга

По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного грыжей в грудном отделе позвоночника с признаками сдавления спинномозгового корешка.

Нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по лечению и наблюдению (возможно проведение МРТ в динамике для контроля размеров грыжи).

Такие ощущения чаще всего являются проявлением мышечного напряжения, которое может возникать из-за длительной статичной или резкой динамической нагрузки, недостаточной физической активности, стресса. В данной ситуации дополнительные методы обследования не изменят тактики лечения, единственное, учитывая появление ночных болей.

  • В первую очередь, стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день (мягкий)
  • Ограничить подъем тяжестей.
  • Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
  • Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
  • Используйте активно аппликатор Кузнецова (ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.

Из лечения рекомендовано:

  • *Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней После еды (или Сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
  • *Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день, в/м-3 дня, затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней, после еды (или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней)
  • *омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней (для прикрытия желудка)

В области наибольшего дискомфорта использовать сухое тепло в виде разогревающей мази или пластыря. Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки). 

Для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг (1 таб) Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц (для недопущения развития абузусной головной боли).

При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Обязательно делать динамические паузы в течение рабочего дня и выполнять гимнастику на шейный отдел позвоночника, включить в повседневность регулярные физические нагрузки хотя бы в виде гимнастики.

Можно пользоваться аппликатором Кузнецова или массажерами-роликами для ускорения процесса мышечного расслабления.

Шейно-плечевой синдром: как лечить? https://travmakab.ru/news/730




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Боль в области спины

Боль в области спины или шеи, иррадиирующая в ногу или руку: корешковая боль

Одним из наиболее распространенных видов боли является корешковая боль (обусловленная повреждением или раздражением корешка нерва)

M54.1 | 29-11-22
Перелом головки лучевой кости

Перелом головки лучевой кости: упала, сказали что перелом без смещения, что делать, как лечить?

Подскользнулась сегодня на улице и упала на руку. Результат - перелом головки лучевой кости, наложили гипс, отправили к хирургу по месту жительства. Никаких подробностей врач не сказал

S52.1 | 29-11-22
Порез пальца

Порезала палец и теперь тянет всю руку: что это, что делать?

Неделю назад порезала средний палец левой руки кухонным ножом, по всей видимости глубоко, немеет палец(фото прилагаю).

S61.0 | 10-12-22
Тендинит

Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса: как лечить?

Очень сильно болит левое плечо (тяжелое не ношу, травм не было, работаю за компом). Даже в состоянии покоя терпеть нет сил. Пожалуйста, помогите! До этого было нормально, только не могла за спину руку убирать высоко. Ранее с другими проблемами обращалась к ревматологам, но по их части ничего не подтвердилось.

M75.2 | 21-12-22
Отлежала руку

Отлежала и сдавило руку во сне: что делать, как лечить?

Ночью в сонном состоянии (даже не помню как и когда) дала руку ребенку (спит рядом в кроватке и так успокаивается, если просыпается). Видимо просто дала на автомате

W23.0 | 15-02-23
Болит шея, отдает в руку

Болит шея, отдает в руку: что это, как лечить?

Второй день болит спина в шейного отделе позвоночника, всё горит огнём, отдаёт в левую руку, сильно болит голова, днем вроде чувствую себя нормаль, вечером начинаются боли сильные

M54.2 | 10-02-23
Межреберная невралгия и боль в шее

Межреберная невралгия и боль в шее: что делать, как лечить?

Подскажите, чем помазать или что пропить? Защимляет невролгия уже года 2 в ребрах, раньше прокалывала 3 укола мелоксикама и отпускало, а сейчас постоянно шея, то в правую руку, то в левую, до такой степени, что проходит боль от шеи до самого пальца руки

M54.2 | 13-02-23
Болит шея и плечо, отдает в руку

Болит шея и плечо, отдает в руку: что это, как лечить?

Сейчас уже 5ый день тянет с той же стороны. Не сильно, но беспокоит. Тянет до уха (участок ниже мочки уха) Когда голову поворачиваю или наклоняю направо, есть дискомфорт

M79.6 | 18-02-23
Боль в шее, отдает в руку

Боль в шее, отдает в руку, грыжа диска С5-С6: что делать, как лечить?

Уже вторую неделю болит шейный отдел и точечно отдаёт в правую руку. На спине лежать не могу. Сделали сегодня МРТ шейного отдела позвоночника. Ставят грыжу с 5,6 и протрузии.

M50.2 | 19-03-23
Продуло шею

Продуло шею: почему болит, что делать, как это лечить?

Чем мне начать лечение? Продуло шею отдает в спину и в руки так же покалывание в левой руке присутствует. Не могу самостоятельно поднять голову с подушки, очень больно, поднимаю голову руками чтобы встать.

M54.2 | 02-04-23
Болит шея и затылок

Болит шея и затылок: почему, что это, как лечить?

Подскажите уже 3 день очень болит голова в области затылка, переход головы и шеи. В этом месте тоже болит, еще отдает боль в лопатку, иногда. И в челюсть еще отдает. Болит сильно.

M54.8 | 19-04-23
Болит спина (поясница)

Болит спина (поясница), немеет ягодица, отдает в бедро: что это, как лечить?

С врачами у нас всё трудно, к ним не попасть, большие очереди

M54.5 | 16-05-23
Разрыв  мениска

Болит колено: МРТ показало повреждение заднего рога внутреннего мениска, синовит и кисту Бейкера

1. Какой у меня разрыв мениска по классификации Stoller? 2. Может ли мениск срастись самостоятельно или при моем разрыве это невозможно? 3. Обязательна ли операция или возможно лечение консервативным путем? Смогу ли я продолжить заниматься танцами в будущем без болей?

M23.2 | 29-11-22
Болит шея и поясница

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает: что это, как лечить?

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает от 41 бывает даже до 149 стабильно, делала мрт всей спины, остеохондроз шейного, грудного, пояснично копчикового отдела, артроз поясничного отдела протрузии

M54.5 | 29-11-22
Болят колени (мениски)

При беге боль в коленных суставах

После недели бега появилась боль во внутренней части обоих коленных суставов. Болит во время ходьбы, в покое и стоя боль не ощущаю. Опухоли или изменения цвета нет. Сделал МРТ

M23.2 | 29-11-22
чат с врачом