Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Импрессионный перелом мыщелка бедренной кости, разрыв ПКС: что делать, как лечить?

Импрессионный перелом мыщелка бедренной кости, разрыв ПКС: что делать, как лечить?

22-04-23; просмотров + 7183

Код МКБ-10: S72.4 - Перелом нижнего конца бедренной кости

Код МКБ-11: NC72.6


После прыжка, под коленной чашечкой с характерным звуком (как-будто хрящ) что-то сместилось в бок с внешней стороны правого колена, это сопровождалось острой болью и потеплением нижней части ноги. Рентген показал, что перелома костей нет. 

Чувствую себя неплохо, сильных болей нет, боль ноющая, пульсирующая, колено опухло в верхней части, мажу диклофенаком, наклеила тейпы для поддержки и намотан эластичный бинт. Передвигаюсь в большей части на костылях, чтобы не напрягать сильно ногу, но при наступании на больную ногу не в полную силу, сильных болей нет.

Заключение МРТ прилагаю.

Скажите какой основной диагноз? Какое лечение необходимо? Нужна ли операция? Можно ли в дальнейшем заниматься волейболом?

МРТ

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, в передне- латеральном отделе наружного мыщелка бедренной кости отмечается вдавление участком 1,5х1,1 см, глубиной до 0,3 см, с перифокальным отеком костного мозга, с деформацией суставной поверхности, сигнал в этом месте от хряща повышен по Т2 ВИ, за счет повреждения. Небольшой отек заднего отдела наружного мыщелка большеберцовой кости.

Разволокнение и отек сухожилий медиальной и латеральной головки икроножной мышцы, с отеком клетчатки подколенной ямки, вдоль сухожилия полумембранозной мышцы отмечается небольшое скопление жидкости.

Капсула сустава тонкая.

В заворотах и полости сустава, супрапетеллярной сумке значительное количество выпота. Структура костной ткани неоднородна, за счет умеренных дегенеративных изменений.

Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

В наружном мениске, в медиальном отделе рогов определяется патологический МР-сигнал от

сложного повреждения, распространяющийся на суставные поверхности (IIIb степени по Stoller), в теле определяется патологический МР-сигнал от горизонтального дегенеративного повреждения, не распространяющийся на суставную поверхность (II степени по Stoller).

Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от сложного повреждения,распространяющийся на суставные поверхности (IIIbстепенипоStoller),в переднем роге и теле определяется патологический МР-сигнал от горизонтального дегенеративного повреждения, не распространяющийся на суставную поверхность (II степени по Stoller).

МР сигнал от передней крестообразной связки неоднородно повышен, связка значительно разволокнена, ход волокон не прослеживается в верхней и средней трети.

МР сигнал от задней крестообразной связки неоднородно повышен, за счет отека, связка незначительно разволокнена, ход волокон прослеживается на всем протяжении.

МР сигнал от внутренней коллатеральной связки неоднородно повышен, за счет отека, связка разволокнена, ход волокон прослеживается на всем протяжении.

МР сигнал от наружной коллатеральной связки неоднородно повышен, за счет отека, связка разволокнена, ход волокон прослеживается на всем протяжении.

МР сигнал от подвздошно-большеберцового тракта неоднородно повышен, за счет отека, тракт утолщен, ход волокон прослеживается на всем протяжении.

МР сигнал от удерживателей надколенников неоднородно повышен, за счет отека, связки истончены, ход волокон прослеживается на всем протяжении.

Собственная связка надколенника без особенностей.

Субхондральный склероз суставных поверхностей мыщелков большеберцовой кости.

Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен, больше со стороны внутренних мыщелков.

Гиалиновый хрящ в пателлофеморальном суставе неравномерно истончен, узурирован в медиальном отделе, с небольшим зонами перифокального отека, с отеком прилежащей жировой клетчатки.

Неравномерный отек клетчатки Гоффа, клетчатка распространяется в полость сустава по передней поверхности передней крестообразной связки, доходит до ее места прикрепления к бедренной кости.

Заострение суставных поверхностей бедренной, большеберцовой костей, надколенника и межмыщелкового возвышения.

Заключение: МР картина импрессионного перелома наружного мыщелка бедренной кости. Разрыва передней крестообразной связки. Повреждения менисков (IIIb степени по Stoller). Частичное повреждение связочного аппарата сустава. Гонартроз I ст. Пателлофеморальный артроз (с признаками синдрома медиопателлярной складки). Синовит. Супрапателлярный бурсит.

Импрессионный перелом

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.

Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сейчас по поводу импрессионного перелома (его на рентгене не видно) нужно накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель. Можно вместо гипса использовать ортез по типу тутора.

Требуется жёсткий тутор и полное ограничение нагрузок (то есть, ходить с костылями) 1.5 месяца.

С менисками и передней крестообразной связкой только операция - артроскопия - малоинвазивный доступ с резекцией менисков. ПКС нужно тоже оперировать, то есть ставить туда трансплантат.

Как правило, это все делается в рамках одной операции. Лучше делать в крупных центрах, как Вредена, Приорова и прочие.

Можно получить квоту в эти центры. В начале вы проходите консультацию в любом из этих центров дистанционно и получаете заключение, а затем ваш хирург или ортопед оформляет вам документы на квоту.

Сейчас сходите в травмпункт, возможно, нужно пунктировать кровь из сустава.

Из обезболивающих найз по 100 мг 2 р в сутки 7 дней и Омез 20 мг в сутки 7 дней.

Полный разрыв ПКС: что делать? https://travmakab.ru/news/377

Частичный разрыв ПКС: что делать? https://travmakab.ru/news/553




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Лучезапястный сустав

Разрыв и повреждение связок лучезапястного сустава (МРТ)

После падения со стула возникла боль в правой кисти руки, отек. Был на приеме у травматолога, сделали рентген (трещин, переломов нет), наложили лонгетку на 3 недели

S63.6 | 29-11-22
Разрыв мениска

Разрыв медиального мениска 3b и синовит коленного сустава: как лечить, что делать?

Умеренные дегенеративные изменения передней крестообразной связки,косогоризонтального разрыва заднего рога медиального мениска(IIIB по типу Stoller).

M23.2 | 29-11-22
SLAP-разрыв

SLAP-разрыв суставной губы плечевого сустава: что делать, как лечить?

МРТ - посттравматические изменения сухожилия надостной мышцы. SLAP-разрыв суставной губы, слабо выраженный синовит, дегенеративные изменения хрящевой губы плеч сустава

S43.4 | 29-11-22
Разрыв мениска

Разрыв мениска по МРТ Stoller 3a: что делать, как лечить?

У пациента, 35 лет,около полугода были боли в колене, последнее время сильные. Около 10 лет занимался футболом,были и ушибы, удары и тд.

M23.2 | 29-11-22
Разрыв  мениска

Болит колено: МРТ показало повреждение заднего рога внутреннего мениска, синовит и кисту Бейкера

1. Какой у меня разрыв мениска по классификации Stoller? 2. Может ли мениск срастись самостоятельно или при моем разрыве это невозможно? 3. Обязательна ли операция или возможно лечение консервативным путем? Смогу ли я продолжить заниматься танцами в будущем без болей?

M23.2 | 29-11-22
Перелом лодыжки

Боль после операции на лодыжке: что это, как быть?

У меня закрытый перелом обеих лодыжек со смещением. Разрыв ДМБС, подвывих стопы кнаружи. Сделали операцию:открытая репозиция перелома МОС пластинкой, на внутренней - МОС спицей. Наложили гипс на 10 недель.

S82.7 | 29-11-22
Разрыв мениска

Разрыв мениска и операция: что это и как?

Помогите, пожалуйста, определиться с лечением (необходима операция? какая?). Проблема с коленом уже несколько лет. Проходил обследование 3 года назад, делали УЗИ, выявили кисту Бейкера небольшую

S83.2 | 29-11-22
Болит колено

Болит колено, разрывы менисков 3b, воспаление (синовит): что делать как быть?

При переноске тяжелых вещей начало болеть колено и сильно отекло. 10.07 сделал мрт, результат прикрепил. Нужна ли операция или можно восстановить таблетками. Нужна ли замена сустава? Какие лекарства можно сейчас принимать что б снять отёк и боль.

M23.2 | 29-11-22
Разрыв мениска у ребенка

Разрыв мениска у ребенка 12 лет: что делать, как быть

Ровно год как никаким спортом не занимается. Но отголоски остались. Боли в коленях. На мрт повреждение менисков 2 степени. Срастётся?

S83.2 | 29-11-22
Разрыв менисков 1-2 ст

Разрыв менисков 1-2 ст и артроз 1й ст: как лечить?

помогите разобраться в диагнозе сделала мрт правого и левого колена , в каком направление двигаться , опасно ли это , какое дальнейшее лечение нужно ? беспокоят боли с 6 лет , с периодическими обострением.

S83.2 | 29-11-22
Разрыв ПКС

Разрыв передней крестообразной связки (ПКС): что делать?

Во время игры в волейбол неудобно с разворотом приземлилась на песок. Возникла очень острая боль, сильный хруст, невозможность стоять на ноге

S83.5 | 29-11-22
Схема внутрисуставных уколов

Схема внутрисуставных уколов при артрозе 3 ст

по заключению МРТ остеоартроз 3 ст., хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 4 ст. Застарелый полный разрыв ПКС.

| 29-11-22
Разрыв лонного сочленения

Разрыв лонного сочленения после родов: что делать, как лечить, рекомендации врача травматолога-ортопеда

Нахожусь в роддоме. Диагностирован разрыв лонного сочленения после родов. Сколько времени я могу лечиться в условиях стационара?

O71.6 | 29-11-22
Чрезсиндесмозный межберцовый винт

Чрезсиндесмозный межберцовый винт: когда его удалять после операции и зачем

При разрывах дистального межберцевого синдесмоза (ДМБС), установливается межберцовый винт.

S82.7 | 29-11-22
Кривошея

Кривошея: причины, классификация, симптомы и признаки, как лечить

Укорочение мышцы с фиброзным перерождением. Внутриутробное воспаление грудино-ключично-сосцевидной мышцы с переходом в хронический интерстициальный миозит. Разрыв при тяжелых родах кивательной мышцы в нижней части, в области перехода мышечных волокон в сухожильные с последующей организацией рубца и отставанием роста мышцы в длину. Порок развития мышцы

M43.6 | 29-11-22
чат с врачом