Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Ушиб ребер: почему так долго болит?

Ушиб ребер: почему так долго болит?

11-12-22; просмотров + 23470

Код МКБ-10: S20.2 - Ушиб грудной клетки

Код МКБ-11: NA80.6


2 недели назад упала спиной с лестницы, сейчас нахожусь на больничном,при обращении был сделан рентген, перелома нет, но болело очень с правой стороны груди, было очень больно делать глубокий вдох, сегодня сделала КТ т.к болеть продолжает.

КТ описание

На топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения реберных пар и грудины от уровня верхней апертуры грудной клетки до средней трети грудины в нативном виде. 

Правая и левая ключичная кость расположена топографически правильно, без признаков обызвествления в суставных поверхностях, 

Определяется вараженное обызвествление реберно-грудинных хрящевых соединений I( один)реберных пар с призанкими полного слияния. 

Остальные реберные пары соединияются хрящевыми сочленениями с рукояткой и телом грудины типично, с признаками единичных локальных кальцинированных участков II и IV пары с двух сторон, III и V, VII слева и VIII справа. 

Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мечевидный отросток отклонен кнутри. 

Заключение: КТ -признаки выраженного обызвествления реберногрудинных хрящевых соединений 1 ( один) реберых пар с признаками полного слияния слева, единичных обызвествленией с двух сторон пар II и IV, слева IIIV-VII и VIII справа. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Данных за перелом ребер не получено.

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

На КТ все спокойно. Обызвествление реберно-грудинных сочленений чем-то похоже на артроз суставов. Это процесс длительный, к травме отношения не имеет и болеть не должен.
Но если есть боль именно в местах, где ребра сочленяются с грудиной, то обызвествление может быть тому причиной.

Ушибы ребер болят интенсивно около месяца точно так же, как переломы. Боль связана с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Можете пройти курс противоспалительных препаратов, которые снимут болевой синдром

  • Немисулид по 1 таб 2 р в день 7 дней, под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом или омезом по 20 мг 2 р а день 7 дней.
  • Местно Кетопрофен гель или Диклофенак.
  • Если не будут помогать таблетки, тогда можно уколы внутримышечные добавить Кетопрофен или Кетонал, витамины группы В (В1, В6, В12) по отдельности или в комплексе (Мильгамма).


Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие можно

  • Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
  • Комбилипен - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
  • Кетопрофен гель 5% 3р в день на место боли.


Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким поясом. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

2-3 недели придется терпеть боль. Боли у вас связаны с ушибом ребер, могут продолжаться несколько недель.  Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Дополнительно:

Блокада межреберного нерва: https://travmakab.ru/news/199

Сильные боли после перелома ребер: https://travmakab.ru/news/472

 



Видео: Переломы ребер - как отличить от ушиба?


! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Болит колено

Болит коленный сустав - При приседании или подъёме на высокие ступени

Диагноз: повреждение медиального мениска, болевой синдром, дегенеративные изменения литерального мениска, синовиит, частичное повреждение волокон ПКС, правосторонний гонартроз 1 стадии.

M23.2 | 29-11-22
Грыжи и протрузии

Грыжи и протрузии межпозвонкового диска: как быть?

Периодически на протяжении последних двух лет болит спина в поясничном отделе. С лета стала болеть очень часто. В зависимости от положения тела боль может усиливаться. В положении сидя хуже всего.

M51.2 | 29-11-22
Перелом

Перелом заднего отростка таранной кости

Перелом произошел путем сильного удара по голеностопному суставу. Нога сильно опухла , и к вечеру очень сильно болит.

S82.3 | 29-11-22
Ребенок упал

Ребенок упал с дивана, болит ручка

Вчера малыш упал с дивана высота 40 см (я падения не увидела), он уже ползает и сполз на край дивана и упал пришла а он платит и лежит на животе, вчера в течении дня я за ним следила, он кушает нормально, не рвёт его, спал как обычно всю ночь.

| 29-11-22
Пяточная шпора

Болит пятка: что это, как лечить?

У меня большой вес, больше 100кг, начала худеть, но нужно больше ходить. Может нужно потерпеть и интенсивно походить пару недель и пройдет?

M77.3 | 29-11-22
Болит локоть

Болит локоть уже 2 мес после физической нагрузки (эпикондилит): как лечить?

Примерно 2 месяца назад, после активной чистки снега лопатой, у мужа заболела рука (фото прилагаю).

M77.0 | 29-11-22
Болит в локте

Болит в локте при разгибании с нагрузкой: что это может быть, как быть и как лечить?

Болит в локте при разгибании с нагрузкой (например, отжимания). Небольшие боли и при сгибании (подтягивания). Меньше болит после хорошей разминки.

| 29-11-22
Рецидив грыжи

Рецидив грыжи поясничного отдела после операции: что делать, как быть?

В августе 2019г сделали операцию по удалении грыжи поясничного отдела, почти 3 года всё было хорошо но сейчас всё повторилось заново, сильно болит поясница, отдаёт в ногу, ходить не может

M51.3 | 29-11-22
Бедренный нерв

Посттравматическая нейропатия бедренного нерва справа: что это, как быть и как лечить?

Месяц назад появилась острая боль в правой ноге ниже паха, не смогла наступать, всё что назначали проколола, сейчас болит еще и сбоку ноги

G57.2 | 29-11-22
Болит копчик

Боль в копчике (Кокцигодиния): болит копчик, причины, обследование, как лечить?

- Уже несколько недель испытываю ноющую боль в копчике после сидения и во время движения при сидении

M53.3 | 29-11-22
Боль в плече

Плечелопаточный периартрит: что делать, как лечить?

Нужна помощь родственнику. Ей 70 лет, живёт в достаточно глухом регионе, медицины там почти нет. Уже лет 10 болит плечо с ограничением движений. Несколько раз ставили плече-лопаточный периартрит, но из лечения прописывали только миорелаксанты

M75.0 | 29-11-22
«Косточка» на пальце

«Косточка» на большом пальце стопы, сверху ногте

Обратил внимание что на правом пальце начала рости косточка. На левом не так выраженно. Она не болит и не приносит не удобства(пока)

M13.9 | 29-11-22
Разрыв  мениска

Болит колено: МРТ показало повреждение заднего рога внутреннего мениска, синовит и кисту Бейкера

1. Какой у меня разрыв мениска по классификации Stoller? 2. Может ли мениск срастись самостоятельно или при моем разрыве это невозможно? 3. Обязательна ли операция или возможно лечение консервативным путем? Смогу ли я продолжить заниматься танцами в будущем без болей?

M23.2 | 29-11-22
Болит шея и поясница

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает: что это, как лечить?

Болит сильно поясничный отдел, и шейный, постоянная головная боль, головокружения, прострелы всей спины, пульс прыгает от 41 бывает даже до 149 стабильно, делала мрт всей спины, остеохондроз шейного, грудного, пояснично копчикового отдела, артроз поясничного отдела протрузии

M54.5 | 29-11-22
Болят колени (мениски)

При беге боль в коленных суставах

После недели бега появилась боль во внутренней части обоих коленных суставов. Болит во время ходьбы, в покое и стоя боль не ощущаю. Опухоли или изменения цвета нет. Сделал МРТ

M23.2 | 29-11-22
чат с врачом