Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Румалон: схема применения препарата в лечении боли в суставах и позвоночнике

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

24-03-23; просмотров + 4790

Что происходит при артрозе и спондилоартрозе?

Результатом дистрофических и метаболических изменений в хряще межпозвонкового диска и дугоотростчатых (фасеточных) суставов, представляющих собой нарушение катаболических и анаболических процессов в матриксе хряща, становятся изменения не только в хряще, но и в субхондральной кости, синовиальной оболочке, связках, капсуле, окопосуставных мышцах, что, в свою очередь, ведет к подвывиху позвонков, разрыву капсулы суставов, микроперелому в них. 

Почему «стареют» хрящи

В настоящее время в качестве одного из важных составляющих патогенеза, связанного со старением, в том числе и дегенерации хрящевой ткани, рассматривают паттерн SASP (senescence-assodated secretary phenotype), суть которого заключается в накоплении в межпозвонковом диске «стареющих» клеток, лишенных репаративной способности при одновременной утрате функционально сохранных хондроцитов. 

Эти клетки секретируют провоспалительные цитокины, матриксные металлопротеиназы, ростовые факторы и хемокины, что ведет к воспалительной реакции, деструкции клеточного матрикса, и запускаются механизмы апоптоза и аутофагии. 

Все это в конечном итоге приводит к дегенерации диска. 

В этом аспекте представляет интерес использование лекарственных препаратов, обладающих противоцитокиновыми свойствами, способными тормозить процессы воспаления внутри диска и таким образом препятствовать его дегенерации и развитию дискогенной боли. 

Румалон - в чем положительный эффект действия?

Одним из таких препаратов является Румалон — оригинальный инъекционный хондропротектор, гликозаминогликан-пептидный комплекс, механизм действия которого основан на стимуляции синтеза протеогликанов, колпагена II типа, гиалуроновой кислоты в хондроцитах, противодействии подавляющему действию провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, -6) на синтез протеогликанов в хрящевой ткани, повышении уровня тканевого интбитора матриксных металлопротеиназ, снижении активности коллагеназы и гиалуронидазы. 

При оценке эффективности и безопасности монотерапии Румалоном и его комбинации с НПВП у 91 пациента с хронической неспецифической болью в спине (включая радикулопатии) со средней длительностью наблюдения 25,48±21,64 недели было выявлено, что в обеих группах улучшалось качество сна, уменьшалась степень катасгрофизации хронической боли, а также планомерно снижалась интенсивность боли, причем статистически значимых различий между группами выявлено не было. 

Так, в результате проведенного курса лечения препаратом Румалон получено достоверное снижение болевого синдрома в спине в короткие сроки (в среднем до 10 дней, что соответствует 5-6 инъекциям с момента старта терапии). 

При этом обезболивающий эффект сохранялся в течение 1,5 месяца с момента завершения терапии.

Был отмечен и постепенный регресс нейропатического компонента боли, что указывает на центральные механизмы действия Румалона. 

Важно также отметить, что в группе комбинированной терапии (Румалона+мелоксикам) не было получено существенных отличий в динамике по сравнению с группой монотерапии Румалоном, что может свидетельствовать о более существенной роли цитокинового воспаления и других механизмов в развитии болевого синдрома. 

Ввиду этого становится понятна целесообразность использования именно полного курса лечения (25 инъекций) на протяжении длительного периода для получения стойкого положительного эффекта. 

С точки зрения клинической практики, в процессе лечения препаратом Румалон и при 3-месячном наблюдении после окончания курса терапии не было отмечено нежелательных явлений ни у одного пациента в обеих группах, что демонстрирует высокий профиль безопасности. 

Схема применения препарата

Внутримышиечные инъекции Румалона® назначают по установленной схеме:

  • в 1-й день — 0,3 мл,
  • 2-й день — 0,5 мл,
  • затем по 1 мл 3 раза в неделю. 
  • Общий курс составляет 25 инъекций. Терапия препаратом Румалон® влияет на течение ОА, замедляя прогрессирование болезни. 

Источник:



чат с врачом