Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Диафлекс: схемы приема, в чем положительный эффект в лечении боли в суставах

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

24-03-23; просмотров + 7207

Несмотря на огромный спектр фармакологических способов купирования боли, зачастую врач сталкивается с отсутствием достаточного и долговременного обезболивающего эффекта. 

С этой точки зрения поиск других терапевтических направлений видится наиболее актуальным. 

И одним из таких перспективных подходов является применение симптоматических препаратов замедленного действия (SYSADOA) — класса препаратов, которые положительно влияют на симптомы ОА и имеют доказательства болезнь-модифицирующего действия при их длительном применении. 

Метаанализы плацебо-контролируемых исследований SYSADOA доказали положительное действие этих препаратов.

Один из представителей этой группы препаратов — Диафлекс (диацереин) — производное антрахинолина, активным метаболитом которого является реин. 

Реин, в свою очередь, обладает целенаправленным ингибированием синтеза интерлейкина, подавлением экспрессии рецепторов к интерлейкину-1 на поверхности хондроцитов, что способствует снижению чувствительности клеток к этому цитокину. 

Также внутри клетки реин уменьшает выработку многих провоспалительных цитокинов: интерлейкинов, оксида азота и металлопротеиназ, фактора некроза опухоли, вызывающих разрушение компонентов хрящевого матрикса и прогрессирование заболевания.

Диафлекс, в отличие от НПВП, снижает ноцицептивный ответ посредством блокады синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ, а в результате ингибиции синтеза провоспалительных медиаторов, что обеспечивает безопасность диацереина в отношении развития нежелательных реакций.

Эффект Диафлекса развивается в течение 2-4 недель, но при этом продолжается еще 2-3 месяца поеле окончания курса лечения и предотвращает новые атаки боли. 

В настоящее время проведено большое количество зарубежных и отечественных работ, демонстрирующих высокую эффективность и хороший профиль безопасности Диафлекса. 

Так, оценивали эффективность Диафлекса у 100 пациентов с неспецифической болью в спине (в том числе с радикулопатией) длительностью не менее 3 месяцев с интенсивностью по ВАШ >40 мм. 

Схема приема

Препарат назначали по схеме: 50 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца, затем 50 мг 2 раза в сутки со 2 по 4 месяцы. 

Значительное уменьшение болевого синдрома наблюдалось уже к первому визиту, а к концу исследования только 3% пациентов нуждались в дополнительной терапии боли. У пациентов, получавших Диафлекс, не было отмечено ухудшения течения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

Сравнительный анализ эффективности Диафлекса и традиционно применяемых НПВП (кеторолак, диклофенак, ибупрофен) у 650 пациентов с болевыми, корешковыми синдромами и двигательными нарушениями продемонстрировал высокую анальгетическую активность Диафлекса, применение которого в статистически значимой степени способствовало купированию болевого синдрома. 

И если на острой стадии развития болевого синдрома Диафлекс по своей эффективности не уступал другим НПВП, то длительное применение диацереина способствовало статистически значимому уменьшению выраженности как субъективных, так и объективных патолотческих проявлений спондилогенных заболеваний.

Варианты схем прием препарата Диацереина

Режимы дозирования диацереина (Диафлекс) в разных независимых исследованиях выбирались с учетом тяжести и длительности воспаления и боли:

  • от короткого —100 мг в суточной дозе, курсом в течение 3 месяцев, до 2 лет;
  • 3-месячными курсами по 50 мг 2 раза в день с перерывами 2 месяца;
  • или по схеме: в первый месяц по 1 капсуле (50 мг) в день, затем по 2 капсулы (100мг) на протяжении 5 месяцев. 

При этом терапевтический ответ был положительным вне зависимости от различных схем применения диацереина, причем самый быстрый эффект от лечения зафиксирован уже через 7 дней приема, а подавляющее большинство пациентов уже в течение первого месяца терапии отметили улучшение клинической картины. 

Источник:



чат с врачом