Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Задержка речевого развития (ЗРР) и моторная алалия, ребенку 3 года: что делать?

Задержка речевого развития (ЗРР) и моторная алалия, ребенку 3 года: что делать?

30-03-23; просмотров + 4372

Код МКБ-10: F80.1 - Расстройство экспрессивной речи

Код МКБ-11: 6A01.21


Ребенку 3 года, родился на сроке, стимулировали таблетками, по апгар 8/9, 3500, рост 53, беременность протекала хорошо, естественные роды, с 8 месяцев начались проблемы с питанием, после введения кусочков начался повышенный рвотный рефлекс и очень сильно рвало от любого кусочка, в итоге совсем отказался от еды, научился жевать только в 1,8.

Сейчас с питанием проблемы сохранились есть очень мало и выборочно, ни разу не ел мясо, фрукты и овощи, теперь началась новая проблема мы так и не заговорили, отклонений в развитие нет ребенок все понимает, с мелкой мотоциклы все хорошо.

Хорошо умеет делать упражнения языком, но речи нет, значит цвета, учим буквы, цифры, знает лево, право, фигуры, все знает, все понимает, очень сообразительный, говорит только Мама, папа, баба, деда, На, NOY (нет), ням-ням, би-би, знает некоторые звуки животных.

Сейчас ходим на развивающие занятия, начали курсы с логопедом.

Дальше не знаю что делать, по УЗДГ есть проблемы с позвоночной артерий С7 с обеих сторон, так по ЭЭГ не все в порядке, но вроде сказали что на речь это не влияет, что дальше делать.

Идти нам к мануальному терапевту, идти ли нам на общий массаж и идти ли Нам на ЛФМ, что за чем должно идти, какая последовательность, медикаметозно пока не хотелось бы. 

Подскажите пожалуйста.

Рекомендации врача невролога

По УЗИ сосудов шеи и никакой связи между задержкой речевого развития и изменениями по УЗИ нет, деформация на уровне С7 - то есть локально сосуд как бы искривлен несколько, но это не значит что кровоток плохой что есть блок кровотока - нет такого нет, кровообращения нормальное, а такая деформация особенность врожденная. 

Бывают ситуации когда при задержке развития проходят УЗИ там выявляют спазмы какие либо, разное (всегда узи что то выявляет такой уж метод) и начинают списывать доктора что все дело в сосудах, но это не так, это называется натягивать диагноз и причины. Нет связи. 

Задержка речевого развития идет по причинам патологии мозга (как правило гипоксия во время беременности или во время родов, в разной степени выраженности ее переносят все детки рожденные естественным путем), а так же индивидуальные генетические особенности. 

По ЭЭГ все нормально, цель данного исследования исключить эпилептическую активность - которая может влиять на развитие, у Вас нет этой активности, остальные записи не имеют клинической значимости. 

По ЭЭГ не бывает всё в порядке, ни у кого, ни у взрослых ни у детей, всегда показывает дезорганизацию ритмов. 

Речевое развитие, если судить по таблицам к 2 годам 200-300 слов, к 3 годам двух и трехсловные предложения. Но конечно же детки не все , далеко не все развиваются по таким жестким таблицам. критериям. 

К мануальному терапевту не вижу показаний и смысла.

Общий массаж можно но не в плане речевого развития а если есть показания со стороны невролога (тонусное напряжение мышц). 

Основные мероприятия:

  • это занятия на мелкую и крупную моторику как домашние так и со специалистом;
  • детские развивающие центры,
  • занятия с нейропсихологом. 
  • Дома развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. 
  • С логопедом занимаетесь. 
  • Так же покажитесь хирургу детскому или стоматологу - проверить уздечку языка. 

В целом если судить по жалобам - ребенок все понимает, но не говорит - то это моторная алалия.

Курс лечения при диагнозе: Задержка психомоторного развития и речевого развития на резидуально органическом уровне на фоне внутричерепной гипертензии

  • Глицин по 2 т -2-3 р в день 
  • Микстура по 1 ст ложке -2 р в день (Диакарб 1/2 утром)
  • Пантогам сироп по инструкции 
  • Эдас по 1 Дес ложка -2 р
  • занятия с Логопедом-дефектологом
  • Консультация Нейропсихолога



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Рецидив грыжи

Рецидив грыжи поясничного отдела после операции: что делать, как быть?

В августе 2019г сделали операцию по удалении грыжи поясничного отдела, почти 3 года всё было хорошо но сейчас всё повторилось заново, сильно болит поясница, отдаёт в ногу, ходить не может

M51.3 | 29-11-22
Нарушение походки

Ребенок ходит на полусогнутых ногах: что это, это страшно, как лечить?

Ребенку 1.3 года, самостоятельно ходит чуть больше 1.5 месяцев. Ходунки и прочие девайсы никогда не использовались. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов, все нормально

M21.0 | 29-11-22
Ходит на носочках

Ребёнок ходит на носочках: почему, что это, стоит ли беспокоиться, что делать?

Ребёнок 2 года, с момента как начал ходить, ходит на носочках. Ходили к остеопату, после сеанса три дня ходила отлично, потом всё вернулось.

R26.8 | 29-11-22
Metatarsus adductus

Metatarsus adductus (приведение переднего отдела стопы): что это, почему ребенок коколапит, что делать?

Ребенку 3 года. При ходьбе сильно заворачивает стопы внутрь, (особенно левую). Стоять может ровно, но и стоя тоже иногда поворачивает. Так ей наверно удобнее

Q66.2 | 29-11-22
Разрыв мениска

Разрыв мениска по МРТ Stoller 3a: что делать, как лечить?

У пациента, 35 лет,около полугода были боли в колене, последнее время сильные. Около 10 лет занимался футболом,были и ушибы, удары и тд.

M23.2 | 29-11-22
Ноги колесом у ребенка

Ноги колесом у ребенка (О-образная деформация, crus varus): что это, как быть, как лечить?

В год были у ортопеда, на мой вопрос ,нормально ли ,что у ребенка колесом ноги? Ортопед сказал, что это пройдет. Сейчас ребенку 1,3 года, но мне кажется, что это всё же не норма уже...

Q68.5 | 29-11-22
Дисплазия ТБС

Дисплазия тбс у ребенка 7 месяцев

Один ортопед утверждает, что необходимо носить стремена Павлика, второй ортопед говорит, что не критично, ребенок здоров и рекомендуется массаж и лфк. По узи в 1 месяц и осмотре ортопеда замечаний не было, сказали, что следующий осмотр только в возрасте 1 года

Q65.8 | 29-11-22
Коксартроз 3 степени

Коксартроз 3 степени: как лечить?

Врачи говорят, что коксартроз возник из-за врожденной дисплазии тазобедренного сустава, до года я была в стременах Павлика, в год врачи сказали их снять, т.к. все хорошо. На данный момент боли у меня периодические, могут быть раз в 3 месяца

M16.0 | 29-11-22
Болят суставы

Болят все суставы, в анализах отклонений нет, что это?

С 2021 года у меня неожиданно перестал полностью сгибаться левый коленный сустав, проснулась утром, с резкой болью в колене. Раньше это колено беспокоило переодически только от перегрузок

M19.9 | 29-11-22
Шишка на голове

Ребенок ударился головой, шишка на голове

Ребенок 3 года сейчас бежал и ударился головой о дверной косяк, сильно не плакал, но мгновенно надулась большая синяя шишка, прямо висячая, нужно ли за ребенком наблюдать или скорую вызывать?

S00.0 | 29-11-22
Защемление седалищного нерва

Защемление седалищного нерва (ишиалгия): что делать, как лечить?

Второй раз за пол года защемляет седалищный нерв. Есть МРТ поясничного отдела, спина периодически болит

M54.3 | 29-11-22
Дисплазия тбс

Дисплазия тазобедренных суставов: ребенок 1,5 года, что делать?

Из-за косолапия повторно обратились к ортопеду и сделали рентген, поставили дисплазию и плохо развитые ядра окостенения, так ли это?

Q65.8 | 29-11-22
Болит колено

Болит колено: после бега, что это, что делать?

Последние 2 года занимаюсь бегом. Имеется небольшое плоскостопие. Уже больше месяца беспокоит левое колено. Особенно больно когда долго сидишь в одном положении, а потом встаёшь. Ещё больнее если вставать с низкого кресла. Раньше так долго колени не болели. Сделала снимок коленного сустава

M17.0 | 29-11-22
Разрыв мениска

Разрыв мениска и операция: что это и как?

Помогите, пожалуйста, определиться с лечением (необходима операция? какая?). Проблема с коленом уже несколько лет. Проходил обследование 3 года назад, делали УЗИ, выявили кисту Бейкера небольшую

S83.2 | 29-11-22
#Ортопедический матрас

Ортопедический матрас при сколиозе: какой лучше выбрать, рекомендации врача ортопеда

Я хочу преобрести ортопедический матрас, но не знаю какой выбрать, и в первую очередь какой мне подойдёт. Мне 24 года. У меня сколиоз в пояснисно-грудном отделе 1 степени

| 29-11-22
чат с врачом