Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Головные жуткие боли после спинальной анестезии (Постпункционная головная боль): что это, как лечить?

Головные жуткие боли после спинальной анестезии (Постпункционная головная боль): что это, как лечить?

12-02-23; просмотров + 13713

Код МКБ-10: R51 - Головная боль

Код МКБ-11:


Жуткие боли в голове после кесарева сечения СП анастезии, было 4 прокола не мог попасть доктор, прошу вас о помощи, капали в роддоме кофеин, плазмовен, цитрамон в таблетках, толку нет ни какого.

Инфо-справка

1. Постпункционная головная боль развивается в течение 7 дней после люмбальной пункции и проходит в течение 14 дней. Головная боль носит пульсирующий характер, может начаться в лобной и затылочной области, которая может стать генерализованной, усиливается в течение 15 минут после возвращения в вертикальное положение, исчезает или проходит в течение 30 минут после возвращения в положение лежа. Боль может распространяться в область шеи и плеч и может быть связана с ригидностью шеи. Движения головы усиливают боль, а любые маневры, повышающие внутримозговое давление, такие как кашель, чихание, напряжение или сжатие глаз, также могут ухудшить симптомы. Другие сопутствующие симптомы включают боль в пояснице, тошноту, рвоту, головокружение и шум в ушах;

2. Факторы риска возникновения боли: женский пол, головная боль в анамнезе, возраст от 20 до 50 лет; использование травматических игл (с острым режущем концом).

3. Диагностика: анамнестические данные за люмбальную пункцию + характерная клиническая картина постуральной головной боли; при подозрении на утечку ликвора - КТ-миелографию или цистернографию;

4. Диф.диагностика: внутричерепные опухоли, внутричерепная гипотензия

5. Симптоматическая терапия: НПВП, Ацетаминофен; кофеин (500 мг в/в)  при необходимости противорвотные: Метоклопрамид, Ондансетрон.
немедикаментозные подходы: постельный режим в течение 12-24 ч, внутривенное введение жидкости, при постуральной головной боли рекомендуется лечь в удобное положение.При более длительной головной боли, умеренной или тяжелой, возможно использование эпидурального патча с кровью.

Рекомендации врача невролога

При спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если головная боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать. 

Важно не сгибать голову, и подбородок не приводить к грудине, это приводит к натяжению оболочек спинного мозга, и может провоцировать усиление боли. 

У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день. Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар. 

Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки

Препараты НПВС применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день. 

При наличии рвоты, воспользоваться успокоительными, седативными препаратами в сочетании с метоклопрамидом или церукалом в таблетках или уколах.

Если дома не справляетесь, тогда нужно в стационар.

Пока объем спиномозговой жидкости и ее давление не нормализуется, будут беспокоить боли, само по себе такое состояние ничем критичным не является.

ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ!




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Головные жуткие боли

Головные жуткие боли после спинальной анестезии (Постпункционная головная боль): что это, как лечить?

Жуткие боли в голове после кесарева сечения СП анастезии, было 4 прокола не мог попасть доктор, прошу вас о помощи, капали в роддоме кофеин, плазмовен, цитрамон в таблетках, толку нет ни какого.

R51 | 12-02-23
Шум ушах

Шум ушах, ноющая головная боль, тревожное состояние

Недавно начали мучать головная боль, незначительная, и шум ушах. тревожное состояние и онемение пальцев левой руки.

H93.1 | 29-11-22
Головная боль, шум в голове

Головная боль, шум в голове, подъемы давления: что это, что нужно делать, как лечить?

Шум в голове, головокружение и 2 мес уже болит голова. Выпивает Аскофен, помогает на 12 ч, потом снова. Давление повышенное, регулирует таблетками, выписал кардиолог. Проходила лечение у невролога, шум и головокружение не прошло. Какое лучше сделать Мрт? Головного мозга или сосудов головного мозга?

H93.1 | 16-02-23
Кластерная головная боль

Кластерная головная боль: не помогают препараты, что делать, как лечить?

Беспокоят сильные (кластерные) боли левого глаза, после ремиссии несколько месяцев опять начались, обострение в основном весной и осенью, в данный момент по несколько раз в день возникают

G44.0 | 19-02-23
Головная боль напряжения

Головная боль напряжения на фоне стрессов, тревожности: что делать, как лечить?

Была у невролога с жалобой на головные боли после стресса. Под подозрением гипертонический криз.

F43 | 19-02-23
Головная боль

Головная боль

Основным инструментом диагностики цефалгических синдромов является международная класификация головных болей второго пересмотра (МКГБ-3)

| 23-06-23
Неврологические осложнения химиотерапии

Неврологические осложнения химиотерапии

Ретиноевая кислота- может вызывать псевдоопухоль головного мозга и множественные мононевропатии. Во время лечения часто наблюдаются головная боль и усталость.

| 24-06-23
Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

Характерна мигрирующая эритема на месте укуса) + могут быть миалгии, артралгии, головная боль и общая слабость, субфебрильная температура, регионарная лимфаденопатия, ранняя диссеминированная - паралич черепных нервов (чаще VII), поражение опорно-двигательного аппарата) и поздняя или хроническое заболевание (от месяца до 1 года после укуса клеща) - периферическая невропатия, энцефалит (редко), артриты.

| 29-06-23
Посттравматическая головная боль

Посттравматическая головная боль

Для уменьшения головной боли с обезболивающей целью обычно рекомендуется однократный прием Ибупрофена 400 мг или Парацетамола 1000 мг.

G44 | 25-09-23
Рецидив грыжи

Рецидив грыжи поясничного отдела после операции: что делать, как быть?

В августе 2019г сделали операцию по удалении грыжи поясничного отдела, почти 3 года всё было хорошо но сейчас всё повторилось заново, сильно болит поясница, отдаёт в ногу, ходить не может

M51.3 | 29-11-22
Боль в спине

Современная терапия фасеточного болевого синдрома: как правильно лечить боль в спине, капельницы, таблетки и уколы

Боли в нижней части спины являются чрезвычайно частой жалобой, затрагивающей около 600 миллионов человек во всем мире, а у каждого четвертого из них патологическую симптоматику - фасеточный синдром, определяет остеоартрит (ОА) дугоотросчатых суставов (ДОС).

M46.9 | 29-11-22
Боль в пояснице

Боль в пояснице: для диагностики лучше КТ или МРТ, как лечить, нужна ли операция

Месяц назад появились боли в пояснице слева, затем боль распространилась ниже, по ягодице, и внутренней поверхности бедра и голени, вплоть до стопы

M54.5 | 29-11-22
Невралгия

Боль в области грудной клетки: постгерпетическая невралгия, как лечить, что эффективно в лечении?

Весьма распространенной, часто недооцениваемой причиной жгучей боли в области живота и грудной клетки является постгерпетическая невралгия.

R07.3 | 29-11-22
Диспластический коксартроз

Диспластический коксартроз, боли в пояснице: что это, как быть, как лечить?

В детстве была дисплазия тазобедренного сустава с левой стороны. Левая нога на 1,5см короче. Стали месяца три назад стали беспокоить колющие боли в области поясницы

M16.2 | 29-11-22
Позвоночный канал

Сужение позвоночного канала в шейном отделе позвоночника: что это, как быть, как лечить?

У меня постоянные боли в плечевом поясе, головокружение и предобморочное состояние! Стала чувствовать себя резко плохо месяца 2 назад! Сделала МРТ ШОП!

M48.0 | 29-11-22
чат с врачом