Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Сколиоз, остеохондроз и боли: что делать, как быть, как лечить?

Сколиоз, остеохондроз и боли: что делать, как быть, как лечить?

29-11-22; просмотров + 6752

Код МКБ-10: M41 - Сколиоз

Код МКБ-11: FA70.1


- С 8ми был сколиоз и никак не беспокоил, с подросткового возраста имеется шейный остеохондроз и тоже никак себя не проявлял. 

2 раза в родах ставили эпидуралку, после первой под года болела спина, потом прошла, после второй было так же, но через пол года не прошла, а так же продолжила беспокоить. 

В связи с этим обратилась к неврологу (это было прошлым летом), он сказал что имеется остеохондроз, отсюда и боли, дал гимнастику, назначил лечение, сказал походить на массаж, но времени не было (2е детей, один грудничок). 

Так же сказал что боли от нагрузки, что таскаю ребёнка. Ребёнок к слову не маленький по весу. В общем после лечения боли вернулись через пару недель, но я на это уже забила, так как некогда ходить на массаж. 

Осенью один раз было, что, я так понимаю, прострелило от резкого движения и целый день не могла двигаться, болела поясница, к вечеру прошла, ночью, на следующий день поднывала, но уже слабее, потом все вернулось в обычные боли. 

В начале февраля тоже скрутило, что ни сесть ни встать, но за день не прошло, на 3й день пошла к другому неврологу, она посмотрела заключения по поводу остеохондроза и сказала, что его с гулькин фиг и что это мышечно-тонический синдром, а болит с одной стороны потому что сколиоз и нагрузка на одну мышцу больше чем на вторую. 

Раньше меня беспокоила поясница и шея. Поясница болела при наклонах, нагрузках, с левой стороны. 

Бывало что и вся, но в основном где поясница, но именно слево. Шея не болела, но была как бы тяжелая, запрокинуть голову доставляло дискомфорт. 

После последнего посещения врача начала делать гимнастику. Так же после февраля меня начал беспокоить ещё и грудной отдел позвоночника. После долгих стояний или очень долгих хождений, нагрузок болит между лопаток или просто чувство напряжения. 

Поясница так же больше слева болит, иногда и вся. Последние дни есть ощущения покалывания где сердце, и бывает ощущение в левой руке, как после перенапряжения (ну вот если с непривычки сесть за руль и чалый день кататься, потом ноющие ощущения в руках, вот что то такое) и плюс меня и раньше иногда беспокоило, но сейчас я подумала о связи, так же последние дни неприятные ощущения под левым ребром, как будет кожу во внутрь заправили, под ребро (или можно сравнить когда ребёнок на 9м месяце рёбра аккуратненько пересчитывает). 

И вчера, сегодня болит шея, сбоку, тоже преимущественно с левой стороны, как при перенапряжении или когда продует. 

  • Вопрос может ли это все быть связано с остеохондрозом? 
  • Или его там действительно с гулькин фиг для таких болей? 
  • Или это действительно мышечно-тонический синдром? 
  • Могут ли быть неприятные ощущения под ребром связаны со сколиозом или остеохонрозом? 
  • Левое ребро (или подреберье)при прощупываниях как-то больше выпирает. 
  • И покалывания слева в груди, отдающие в руку тоже остеохондроз? 
  • Иногда бывают такие прострелы как бы в определенном квадрате, то есть не точечно слева в груди, а как ощущение что есть квадрат - позвоночник-плечо-рёбра-позвоночник, именно слева и вот там прострелы, если левой рукой на что-то нажать, то идёт прострел, в районе позвоночника-плеча, но этого последнее время нет. А шея? Это тоже остеохондроз? 
  • Я человек нервный, стоит чему-то чуть заболеть, начинаю паниковать и возможно от этого ещё что-то усиливается. 
  • Из обследований прилагаю рентген шеи и поясницы, сделанные прошлым летом. Кт сделано в августе, по коронавирусу, но там есть слова про грудной отдел позвоночника, рентген груди осенью тоже после коронавируса, но там о наличии сколиоза. 

Просто именно на рентген грудного отдела позвоночника не отправляли, так как не было жалоб.

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

Не переживайте и не надумывайте себе несуществующих и неподтвержденных диагнозов. 

Судя по описанию на первом месте ипохондрическое состояние и дистресс. 

Пропейте длительно Магнелис В6, Глицин Форте

Дообследуйтесь: МРТ шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника. 

Остеохондроз минимальной степени, скорее всего больше беспокоят мышечные спазмы, но и это лечиться: 

  • * - для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)
  • * При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
  • * Для шеи хорошо помогает ЛФК по Шишонину. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. 
  • * Если в шейном отделе есть искривление (сколиоз) эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия). Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.
  • * Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений.
  • * Массаж воротниковой зоны № 10, спины курсами.
  • * Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например - Терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. или в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. 



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Медицинский массаж

Медицинский массаж спины

Лечение подобных проблем должно быть комплексным. Медицинский массаж является эффективным способом лечения и профилактики проблем с опорно-двигательным аппаратом.

| 29-11-22
Грыжи и протрузии

Грыжи и протрузии межпозвонкового диска: как быть?

Периодически на протяжении последних двух лет болит спина в поясничном отделе. С лета стала болеть очень часто. В зависимости от положения тела боль может усиливаться. В положении сидя хуже всего.

M51.2 | 29-11-22
Инфаркт костного мозга

Инфаркт костного мозга: что это, как быть, это опасно? (МРТ)

МРТ картина гонартроза 1 степени, синовита левого коленного сустава, признаки дегенеративных изменений передней связи, инфаркта костного мозга на границе н/3, с/3 диафиза бедренной кости

M87 | 29-11-22
Подёргивание в икре

Подергивания в икроножной мышце: тянет икру, что это, что делать?

Чувствую как подёргивания в районе икры в левой ноге, то иногда тянет, нашли шпору на пятке это может быть как то связанно?

R25.2 | 28-11-22
Болит в локте

Болит в локте при разгибании с нагрузкой: что это может быть, как быть и как лечить?

Болит в локте при разгибании с нагрузкой (например, отжимания). Небольшие боли и при сгибании (подтягивания). Меньше болит после хорошей разминки.

| 29-11-22
Компрессия S1

Ужасная боль в пояснице и в ноге (ишиалгия): что это, как быть и как лечить?

Ужасная боль в ноге, по всей задней поверхности с трудом могу сидеть без обезболивающих, сделала МРТ, подскажите что дальше делать, плохой ли это результат?

M54.3 | 29-11-22
Перелом таранной кости

Перелом таранной кости: была операция (спицы), как быть, как дальше лечить, отек

Сломал таранную кость с осколками и со смещением, была операция заживают раны, пальцы ног и в целом нога плохо двигается.

S92.1 | 29-11-22
Рецидив грыжи

Рецидив грыжи поясничного отдела после операции: что делать, как быть?

В августе 2019г сделали операцию по удалении грыжи поясничного отдела, почти 3 года всё было хорошо но сейчас всё повторилось заново, сильно болит поясница, отдаёт в ногу, ходить не может

M51.3 | 29-11-22
Шишка над пяткой

Деформация Хаглунда-Шинца у детей: что это, как быть, как лечить?

Ставили диагноз вальгусная деформация проксимальных отделов бедренных костей. Также есть шишки над пяткой - не болезнены, только обувь натирает мозоли на них

M92.6 | 29-11-22
Ушиб копчика

Ушиб копчика: падение на копчик, боль, что это, как быть и как лечить?

Упала на копчик. Возникла тянущая боль, тяжело было сидеть, на спине лежать было больно. Отека, синяка не было и нет.

S30.0 | 29-11-22
Coxa valga

Coxa valga: что это, как быть, как лечить?

В конце ноября воспалился сустав, диагноз Пертеса был под вопросом. После МРТ в начале января диагноз сняли, была жидкость в суставе

Q65.8 | 29-11-22
Диспластический коксартроз

Диспластический коксартроз, боли в пояснице: что это, как быть, как лечить?

В детстве была дисплазия тазобедренного сустава с левой стороны. Левая нога на 1,5см короче. Стали месяца три назад стали беспокоить колющие боли в области поясницы

M16.2 | 29-11-22
Позвоночный канал

Сужение позвоночного канала в шейном отделе позвоночника: что это, как быть, как лечить?

У меня постоянные боли в плечевом поясе, головокружение и предобморочное состояние! Стала чувствовать себя резко плохо месяца 2 назад! Сделала МРТ ШОП!

M48.0 | 29-11-22
Дисплазия

Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка 9 мес: что делать, как быть, как лечить?

Сейчас ребенку 9 месяцев, сделали контрольный снимок - осталось практически все так же. Что делать?

Q65.8 | 29-11-22
Синдром Зудека

Синдром Зудека после перелома: не гнуться пальцы кисти, что это, как быть, как лечить?

Сняли гипс, рентген показал синдром Зудека. Доктор сказал носить жёсткий ортез два месяца, плохо срослось.

M89.0 | 29-11-22
чат с врачом