❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
203 руб.
Добрый день! За мочкой уха нащупывается шишка. Не болит, но иногда чувствительная. Что это может быть? Что делать?

Всего ответов (7)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какя плотность «шишки» (мягкотканная, или костная) и размеры (гороховидные или больше?).
Внешне имеются покраснения, или другие видимые изменения кожных покровов?

Плотная, с горох, как-будто немного подвижная, внешне не сильно видно, только на ощупь, покраснения нет
Скорее, это увеличенный лимфоузел. Не было в анамнезе хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее)?
Сейчас проводите профилактику (солевые растворы в нос и глотку - аквамарис или долфин, в нос виферон гель 2 раза в день, витамины - особенно С и Д, адаптогены).
Не давите ее, не грейте и не пытайтесь как-то усиленно прощупать.
В динамике нужно понаблюдать, хотябы 2-3 нед, если будет продолжать беспокоить, можно шишку показать очно хирургу и/или ЛОР-врачу.
Но как показывает практика, кроме повышения иммунитета и саннации возможных хронических очагов назо-фарингеальной ничего больше ненужно.
Рад быть Вам полезным. Если есть возможноть, или ктото из родственников моглибы сфотографировать точную локализацию «шишки». Посмотрим.
Если желаете также добавляйтесь в друзья через мой личный кабинет, при необходимости можно общаться в чате, бесплатно
Здравствуйте.
Не болели вы недавно ОРВИ? насморк, кашель, боль в горле. Как правило такие симптомы при увеличении лимфоузла.
Лимфоузел мог вполне среагировать и на переохлаждение. они уходят не быстро, могут и месяцами, главное что он небольшой и не болит когда вы его не трогаете,также не изменены в цвете кожные покровы.
Ничего страшного нет. трогать постоянно не нужно,если вы переживаете сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ лимфоузла, но на данный момент большой необходимости в этом нет совершенно

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail