Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Шишка за мочкой уха

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Отоларинголог (ЛОР)
Оплочено 203 руб.
3г 0мес 9д 20ч 8мин 51с
Яна ;
Вопрос:

Добрый день! За мочкой уха нащупывается шишка. Не болит, но иногда чувствительная. Что это может быть? Что делать?

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (7)
Спасибо доктор
3г 0мес 8д 21ч 23мин 32с

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какя плотность «шишки» (мягкотканная, или костная) и размеры (гороховидные или больше?).

Внешне имеются покраснения, или другие видимые изменения кожных покровов?


Клиент
Яна Клиент
3г 0мес 8д 21ч 18мин 19с

Плотная, с горох, как-будто немного подвижная, внешне не сильно видно, только на ощупь, покраснения нет


Спасибо доктор
3г 0мес 8д 21ч 3мин 47с

Скорее, это увеличенный лимфоузел. Не было в анамнезе хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее)?

Сейчас проводите профилактику (солевые растворы в нос и глотку - аквамарис или долфин, в нос виферон гель 2 раза в день, витамины - особенно С и Д, адаптогены).

Не давите ее, не грейте и не пытайтесь как-то усиленно прощупать.

В динамике нужно понаблюдать, хотябы 2-3 нед, если будет продолжать беспокоить, можно шишку показать очно хирургу и/или ЛОР-врачу.

Но как показывает практика, кроме повышения иммунитета и саннации возможных хронических очагов назо-фарингеальной ничего больше ненужно.


Клиент
Яна Клиент
3г 0мес 8д 21ч 1мин 55с

Спасибо


Спасибо доктор
3г 0мес 8д 20ч 50мин 1с

Рад быть Вам полезным. Если есть возможноть, или ктото из родственников моглибы сфотографировать точную локализацию «шишки». Посмотрим.

Если желаете также добавляйтесь в друзья через мой личный кабинет, при необходимости можно общаться в чате, бесплатно

Врач ответы на вопросы
Скорик Ольга Даниловна Врач Терапевт
Спасибо доктор
3г 0мес 8д 21ч 19мин 16с

Здравствуйте.

Не болели вы недавно ОРВИ? насморк, кашель, боль в горле. Как правило такие симптомы при увеличении лимфоузла.

Лимфоузел мог вполне среагировать и на переохлаждение. они уходят не быстро, могут и месяцами, главное что он небольшой и не болит когда вы его не трогаете,также не изменены в цвете кожные покровы.

Ничего страшного нет. трогать постоянно не нужно,если вы переживаете сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ лимфоузла, но на данный момент большой необходимости в этом нет совершенно


Клиент
Яна Клиент
3г 0мес 8д 21ч 1мин 46с

Спасибо

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом