Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Травма колена, жидкость в суставе

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
11мес 4д 12ч 41мин
Елена , Возраст: 48 ; Ребриха
Вопрос:

Подросток 15 лет, наступил на порог центром стопы, упал повредив левое колено. Снимок сделали через 2 часа после падения, без патологии. Назначили Меновазин вытирать. Рекомендовали лежать с валиком под колено. На ногу при ходьбе слегка опирался, но передвигался мало только по квартире. На 4 сутки припухлость не спала, откачали жидкость из сустава красного цвета, сделали лангет от ягодицы до пятки на 3 недели. Отек немного спал, но на вторые сутки снова колено отекло. Хотелось бы узнать ,как определить ,что нужно снова откачивать жидкость? Почему появляется жидкость в суставе, можно ли предотвратить ее появление? Можно ли снимать гипс, сгибать ногу ,опираться на ногу при ходьбе? Можно ли шевелить стопой и пальцами? Когда назначают физио лечение и какое? Можно ли гипс заменить на бандаж или другое приспособление?

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
11мес 4д 5ч 55мин

Здравствуйте, это посттравматический гемартроз, и является признаком внутрисуставного повреждения.

Для диагностики таких повреждений нужно делать МРТ сустава, на рентген снимках связки и мениски не видны.

Показания к пункции сустава определяет врач очно на основании симптома балотирования или соударения надколенника. Обычно этот симптом положителен когда в суставе больше 10 мл жидкости.


Клиент
Елена Клиент
11мес 4д 2ч 5мин

Здравствуйте. Спасибо конечно. Ответ мне напоминает анекдот про ветеринара и человечьего доктора.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом