❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Здравствуйте!
Дело такое: сыну 3 месяца, поставили врожденное приведении переднего отдела стоп (до 15°) и назначили гипсование. Изучая вопрос, наткнулась на брейсы UNFO
для решения этой проблемы.
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете об этом методе? Стоит ли покупать?

Всего ответов (6)
Здравствуйте, есть фото стоп ребенка?
Дело в том что есть принципиально 2 типа такой деформации, мобильный (не стойкий) и ригидный тип (стойкий).
От этого и зависит тактика лечения

Фото посмотрел, деформация минимальная.
Официальная позиция ортопедов по вопросу - Metatarsus adductus - в более 90% случаев решаются сами по себе.
Если при очном осмотре стопа выводится без усилий в правильное положение (не ригидная деформация), то никакого лечения, не требуется (мое мнение)
С учетом возраста ребенка, пристальное внимание тазобедренным суставам. Стопы в специальном лечении не нуждаются.
Здравствуйте, 15 ° это совсем немного.
Также важно как именно определили этот угол, если внешне при помощи угломера то это не точно.
В идеальном варианте, нужны сравнительные рентген снимки стоп, по снимкам принимать решение, какой угол деформации и нужны ли брейсы.

Угол определили на глаз, рентген не делали..
Дело в том, что у нас тоже есть сомнения в том, что есть необходимость в гипсовании, вот хотели может UNFO брейсами обойтись, они как раз разработаны под наш диагноз
Брейсы конечно лучше гипсования. UNFO посмотрел, отличное решение. Но по фото деформация действительно незначительная, я бы предложил наблюдение, прием вит Д, Массажи стоп и голеней.
Мое мнение даже брейсы, чрезмерны.
По мере роста стопы в длину - деформация сама устраняется.
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail