Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Приведение переднего отдела стопы

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
3г 2мес 9д 19ч 19мин 15с
Марья ; Стерлитамак
Вопрос:

Здравствуйте!

Дело такое: сыну 3 месяца, поставили врожденное приведении переднего отдела стоп (до 15°) и назначили гипсование. Изучая вопрос, наткнулась на брейсы UNFO

для решения этой проблемы.

Подскажите, пожалуйста, что вы думаете об этом методе? Стоит ли покупать?

Обследования (результаты):
Да
Ранее проведенное лечение:
Никакое
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Нет
Всего ответов (6)
Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 8д 23ч 50мин 49с

Здравствуйте, есть фото стоп ребенка?

Дело в том что есть принципиально 2 типа такой деформации, мобильный (не стойкий) и ригидный тип (стойкий).

От этого и зависит тактика лечения


Клиент
Марья Клиент
3г 2мес 8д 20ч 41мин 44с

фото прикрепила, что скажете?


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 8д 20ч 33мин 19с

Фото посмотрел, деформация минимальная.

Официальная позиция ортопедов по вопросу - Metatarsus adductus - в более 90% случаев решаются сами по себе.

Если при очном осмотре стопа выводится без усилий в правильное положение (не ригидная деформация), то никакого лечения, не требуется (мое мнение)

С учетом возраста ребенка, пристальное внимание тазобедренным суставам. Стопы в специальном лечении не нуждаются.

Спасибо доктор
3г 2мес 8д 21ч 29мин 49с

Здравствуйте, 15 ° это совсем немного.

Также важно как именно определили этот угол, если внешне при помощи угломера то это не точно.

В идеальном варианте, нужны сравнительные рентген снимки стоп, по снимкам принимать решение, какой угол деформации и нужны ли брейсы.


Клиент
Марья Клиент
3г 2мес 8д 20ч 38мин 55с

Угол определили на глаз, рентген не делали..

Дело в том, что у нас тоже есть сомнения в том, что есть необходимость в гипсовании, вот хотели может UNFO брейсами обойтись, они как раз разработаны под наш диагноз


Спасибо доктор
3г 2мес 8д 20ч 29мин 42с

Брейсы конечно лучше гипсования. UNFO посмотрел, отличное решение. Но по фото деформация действительно незначительная, я бы предложил наблюдение, прием вит Д, Массажи стоп и голеней.

Мое мнение даже брейсы, чрезмерны.

По мере роста стопы в длину - деформация сама устраняется.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом