Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Нужно ли шина Виленского?

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
3г 2мес 22д 12ч 49мин 57с
Наталья ; Москва
Вопрос:

Здравствуйте, нам сейчас 6 месяцев, нет ядер окостенений. До этого носили подушку Фрейка, с 3 до 6 из/за задержки развития крыш вертлужной впадины слева. Сейчас говорят нужно носить шину Виленского на 2 месяца. На самом деле она нужно, на сколько все критично? рентген, со слов ортопеда на пока не нужно.

Обследования (результаты):
Да
Ранее проведенное лечение:
Подушка фрейка
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (10)
Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 22д 12ч 37мин 5с

Здравствуйте, нужен последний рентген снимок, без этого оценить как обстоят дела крайне затруднительно


Клиент
Наталья Клиент
3г 2мес 22д 12ч 34мин 30с

Прикрепила


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 22д 12ч 27мин 17с

В сравнении с УЗИ в 2022 году и сейчас, динамика положительная, тип 1а суставов это норма.

Шина ненужна.

Но, есть большое НО, узи не достаточно точный метод, и если врач при определении симптомов считает что есть дисплазия - ТО назначается рентнен для более точный метод диагностики.

Только рентген позволяет, достоверно и точно искоючить диагноз дисплазии. # #


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 22д 12ч 22мин 51с

Наталья, по-хорошему, чтобы спать спокойно желательно сделать рентген суставов.

Это единственный верный способ поставить точный диагноз.

Ну или УЗИ и очный осмотр врача, и если Вы в таком случае полностью доверяете врачу, и он берет на себя всю ответсвенность, что на основании узи и данных своего осмотра исключает дисплазию.

На счет ядер оссификации, желателен электрофорез с эуфиллином и кальцием + прием витД (аквадетрим).


Клиент
Наталья Клиент
3г 2мес 22д 11ч 51мин 56с

Электрофорез мы делали в 3 месяца, в это чудо верю слабо, но не отрицаю , что может и помогает :(((


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 2мес 22д 11ч 45мин 48с

УЗИ к примеру кость не видит, это аксиома (особенность метода).

То что по УЗИ ставят отсутсвие или задержку ядер окостенения полная глупость.

После 6 мес - УЗИ теряет свою информативность.

То что врач не видит необходимости в рентген снимке на данный момент, мягко говоря вызывает сомнения в компетентности.

Нельзя в возрасте 6 мес, по УЗИ делать такие выводы и заключения.

Постарался маскимально подробно донести до Вас суть дел обстоящих.


Клиент
Наталья Клиент
3г 2мес 22д 11ч 19мин 2с

Спасибо, за ответ

Спасибо доктор
3г 2мес 22д 12ч 35мин 44с

Здравствуйте, есть ли послед6ие снимки, или хотябы описание.

Какие ацетабулярные углы описывают на снимке с учетом возраста ребенка?


Клиент
Наталья Клиент
3г 2мес 22д 12ч 33мин 53с

Прикрепила


Спасибо доктор
3г 2мес 22д 12ч 30мин 26с

По УЗИ тип суставов 1а по Графу - Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.

Ненужно никакой шины.

Разве что клинически врач при осмотре определил что УЗИ данные не коррелируют с симптомами.

В таеих случаях для достоверной диагностики назначается рентген и это позволит точно поставить диагноз.

Так или иначе по УЗИ данным дисплазии нет, поэтому шина ненужна

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом