❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
203 руб.
Здравствуйте, нам сейчас 6 месяцев, нет ядер окостенений. До этого носили подушку Фрейка, с 3 до 6 из/за задержки развития крыш вертлужной впадины слева. Сейчас говорят нужно носить шину Виленского на 2 месяца. На самом деле она нужно, на сколько все критично? рентген, со слов ортопеда на пока не нужно.

Всего ответов (10)
Здравствуйте, нужен последний рентген снимок, без этого оценить как обстоят дела крайне затруднительно

В сравнении с УЗИ в 2022 году и сейчас, динамика положительная, тип 1а суставов это норма.
Шина ненужна.
Но, есть большое НО, узи не достаточно точный метод, и если врач при определении симптомов считает что есть дисплазия - ТО назначается рентнен для более точный метод диагностики.
Только рентген позволяет, достоверно и точно искоючить диагноз дисплазии. # #
Наталья, по-хорошему, чтобы спать спокойно желательно сделать рентген суставов.
Это единственный верный способ поставить точный диагноз.
Ну или УЗИ и очный осмотр врача, и если Вы в таком случае полностью доверяете врачу, и он берет на себя всю ответсвенность, что на основании узи и данных своего осмотра исключает дисплазию.
На счет ядер оссификации, желателен электрофорез с эуфиллином и кальцием + прием витД (аквадетрим).
Электрофорез мы делали в 3 месяца, в это чудо верю слабо, но не отрицаю , что может и помогает :(((
УЗИ к примеру кость не видит, это аксиома (особенность метода).
То что по УЗИ ставят отсутсвие или задержку ядер окостенения полная глупость.
После 6 мес - УЗИ теряет свою информативность.
То что врач не видит необходимости в рентген снимке на данный момент, мягко говоря вызывает сомнения в компетентности.
Нельзя в возрасте 6 мес, по УЗИ делать такие выводы и заключения.
Постарался маскимально подробно донести до Вас суть дел обстоящих.
Здравствуйте, есть ли послед6ие снимки, или хотябы описание.
Какие ацетабулярные углы описывают на снимке с учетом возраста ребенка?

По УЗИ тип суставов 1а по Графу - Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.
Ненужно никакой шины.
Разве что клинически врач при осмотре определил что УЗИ данные не коррелируют с симптомами.
В таеих случаях для достоверной диагностики назначается рентген и это позволит точно поставить диагноз.
Так или иначе по УЗИ данным дисплазии нет, поэтому шина ненужна
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail