Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > болит коленный сустав

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
1г 0мес 28д 5ч 24мин 20с
елена , Возраст: 38 ; г. Омск
Вопрос:

Добрый день! Мне 38 лет. С 25 лет страдаю артрозом коленных суставов. Правое колено (по последнему МРТ ставят 3 стадию, хотя ортопеды дают 2 стадию), левое колено - первая стадия. На правом колене уже было сделано две артроскопии по удалению хондромных тел и зачищению мениска (2012г. и 2019г.). Я постоянно (каждый день делаю зарядку, пропиваю и прокалываю курсы поддерживающей терапии, физио). Но на данный момент (уже полгода) сустав правый опухший (на фото это видно). Уплотнение сверху сбоку снаружи, а когда сгибаю колено эта шишка перемещается вниз колена. Не всегда могу согнуть колено до конца из-за шишки. Иногда бегают мурашки, бывают боли и по задней стенке ноги. Ходить более 30 минут уже сложно, нога начинает еще сильнее болеть (хотя я уже более трех лет выхожу на улице только в бандаже со стальными спицами) и опухать, побаливает тазобедренный сустав от колена. По ревматологии у меня все в порядке. Была у заведующего ортопедией в нашем городе. Он исключает кисту Бейкера, а ставит мне гигрому. Назначил операцию на май по удалению лазером гигромы. По поводу эндопротезирования сказал, что делать рано. Вопрос к врачам: действительно ли это гигрома? Может это мне мешают и воспаляются хондромные тела. И если нельзя делать эндопротезирование, то можно ли в моем случае сделать хондропластику или уже поздно.

Обследования (результаты):
да
Ранее проведенное лечение:
2-е артроскопии, препараты, физиолечение, лфк
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (1)
Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 0мес 28д 4ч 58мин 9с

По МРТ показания к плановой артроскопии в первую очередь из за хондромных тел, это для сустава самый губительный фактор, также есть разрыв мениска 3а ст тоже прямое показание к артроскопии.

Киста 12мм и ничему не мешает, показание к операуии таких кист больше 6см (60мм).

Хондромные тела нужно удалять в первую очередь, они могут подклинивать сустав и сильно травмировать суставной хрящ.

Эти хондромные тела и разрыв мениска 3а ст не «вчера» сформировались, сустав сильно запущен по патологии. Требует самого пристального внимания. #

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом