Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Перелом тела С2 и дужки С2

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
1г 1мес 3д 6ч 41мин 8с
Ольга , Возраст: 90 ; Пермь
Вопрос:

Здравствуйте! Женщина 90 лет. Упала в подъезде. Состояние удовлетворительное. Находится дома. Головодержатель Орто надет. Боли умеренные, ночью сильнее. Результат КТ: На компьютерных томограммах шейного отдела позвоночника — определяется перелом оправой половины тела С2, левой дужки С2. Шейный лордоз сглажен. Соотношения в атланто - аксиальном суставе сохранены. Одинаковые расстояния между зубовидным отростком и боковыми массами атланта. Атланто-окципитальный сустав не изменён. Левосторонняя полная аномалия Киммерли. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и разреженную трабекулярную структуру. Кортикальный слой позвонков утолщен в периферических отделах, с формированием небольших передне-боковых остеофитов С4, С5, С6, С7. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Высота остальных межпозвонковых дисков не снижена. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Дугоотростчатые суставы и унко-вертебральные сочленения не изменены. Мягкие ткани шеи не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки перелома тела и левой дужки С2. Ушитая рана мягких тканей правой теменной области. Признаки ХНМК, умеренной церебральной атрофии. Диффузный остеопороз.

Вопрос: Насколько опасно? Какой режим рекомендован. Боимся, что залежится. Можно ли вставать, сидеть по-немногу? Лежать только на спине? Когда можно активизировать? Чем лучше снимать боль. Какие НПВС допустимы? Когда могут проявиться неврологические нарушения? Или если не появились, то не ожидать? Спасибо

Обследования (результаты):
КТ сразу после травмы
Ранее проведенное лечение:
Иммобилизация ШОП, воротником типа Филадельфия
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Гипертония, ХСН, полинейропатия, хр.гастрит
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Сергей Тихомиров Врач Нейрохирург
Спасибо доктор
1г 1мес 3д 6ч 17мин 58с

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате dicom. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.


Клиент
Ольга Клиент
1г 1мес 3д 6ч 5мин 11с

Спасибо, за ответ. Попробую раздобыть запись на диск.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом