Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Коленный сустав, связки, мениск

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
1г 1мес 17д 13ч 20мин 44с
Антон , Возраст: 28 ; Москва
Вопрос:

Добрый день!

7 недель назад было повреждение мениска в результате удара коленного сустава спереди, ниже коленной чашечки.

Результат мрт:

Повреждение мениска по stoller 2.

Повреждение передней крестообразной связки - связка умеренно разволокнена, сигнал от связки неоднородный за счет отека.

Повреждение задней крестообразной связки - связка ангулирована, умеренно разволокнена и извита, с признаками разрыва части волокон, сигнал от связки неоднородный за счет отека.

Частично повреждена латеральная коллатеральная связка - связка разволокнена и отечна.

Остальные связки - "без изменений".

Осмотр проводил врач-травмотолог, делали пункцию сустава(была кровь 60мл), после результатов МРТ наложили лангету и давяющую повязку на весь сустав(вместе с колленой чашечкой) - бинтом, то есть, туго перебинтовали сустав чтобы не кровь не набиралась в суставе.

Так я пролежал 3 недели с давящей повязкой.

После снятия гипса образовалась контрактура которую я плавно разработал.

Сейчас при сравнении здорового и поврежденного сустава - кажется что на поврежденной ноге - коленная чашечка немного "вдавлена" в сустав(предполагаю что из за того что 3 недели была давящая повязка).

И при самостоятельном проведении теста на "выдвижной ящик" наблюдается движение большеберцовой кости на 2-3мм.

Также, если согнуть ногу в 90 градусов и напрячь четырехглавую мышцу бедра, то замечается небольшое движение "бугристости большеберцовой кости" внутрь к колену. То есть, при напряжении 4главой мышцы видно небольшое смещение большеберцовой кости внутрь.

И сам вопрос: могло ли повлиять на эту нестабильность колена то, что 3 недели была давящая повязка на суставе, которая также давила на надколенник, и надколенник, как бы, ушел вглубь сустава(выпирает меньше чем надколенник на здоровой ноге) - тем самым за эти 3 недели за счет вдавливания надколенника в сустав - связки немного растянулись и теперь появилась нестабильность?

Тест нестабильности ДО гипса я самостоятельно не проводил, т.к. еще не изучил должным образом информацию о повреждении сустава. (травмотолог эту ситуацию на очном приеме не прокомментировал)

Обследования (результаты):
да
Ранее проведенное лечение:
в описании
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
нет
Всего ответов (0)

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом